Новости

«Зеленые» мастера унылых стратегий. Или как бездарно потерять рейтинг доверия

«Он такой же директор, как я — архиерей» 

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Увы, «новые» либертарианцы - с «лоскутковыми знаниями» и дипломами философов-водителей самокатов в области права - пришли во власть не спасать и развивать Украину. Их единственная цель – отнести в ломбард глобалистов все, что еще можно продать. А за сходный кошт они готовы торговать всем - от принципов и убеждений до мира, Родины и сограждан.

И не соглашусь с теми, кто утверждает – «новые» демонстрируют иррациональное политическое поведение и абсолютное отсутствие какой-либо стратегии.

Напротив! Их деятельность не лишена логики. А стратегия очень даже изысканна … Как вырубленная топором из железобетона Венера Милосская.

 

Прежде всего, эти веселые хлопцы взялись дискредитировать риторику «партии мира».

Еще весной слова новоизбранного президента Зеленского о готовности терять «…популярность, свои рейтинги, и, если надо … свою должность…» звучали в унисон с мнением 70% граждан, которые соглашались с необходимостью компромисса (с Россией и ОРДЛО) ради достижения мира.

Но как только возникла необходимость реализации «формулы Штайнмайера» (текст которой Украина официально согласовала!) на практике – сделать первые шаги и развести войска в Петровском, Станице Луганской и Золотом, «Зе-команда» не противопоставила ничего милитаристской истерике «ястребов». Наоборот, вместо того, чтобы апеллировать к мнению большинства – трусливо поджали хвосты.

А теперь из каждого утюга нам «тулят» социологию от Центра Разумкова (из которого уже давно торчат «ушки» Сороса), где «большинство граждан» якобы выступают против - особого статуса для Донбасса, амнистии, предоставления русскому языку статуса регионального и прочее.

Естественно, что политическая импотенция «новых», заигрывание с радикалами и так называемая «социология» от Сороса – это не что иное, как нелепая попытка внушить подавляющему большинству украинцев чувство вины за желание мира и достойной жизни, за поддержку «Оппозиционной платформы – За жизнь».

Знакомая стратегия? Не правда ли?  Чуть более полугода прошло, как мы вроде голосовали против всего этого!

 

Кстати, именно соросовский Центр Разумкова еще перед парламентскими выборами отдельно подчеркивал, что именно избиратели «Оппозиционной платформы – За жизнь» составляют большинство тех, кто «например, считают допустимым проведение прямых переговоров с руководством «ДНР» и «ЛНР» и поддерживают автономию Донбасса.  

 А сегодня все эти «соросята» (при молчаливом одобрении власти) не просто «подчеркивают», а пытаются выдать свои жалкие 8% за «голос нации». И этот «голос» противопоставляется Медведчуку и его соратникам, и избирателям, которые за них проголосовали. Ведь именно эти люди последовательно и принципиально отстаивают идеологию компромиссов для достижения мира!

Вот и получается, что «новым» мир не нужен. Им нужно продолжение войны – для отвлечения внимания граждан от либертарианских реформ.

 

Но! У «Зе-команды» есть одна существенная проблема. «Оппозиционная платформа – За жизнь» заняла второе место на парламентских выборах (13,05% голосов избирателей). И это при самой низкой за всю историю выборов явке и всеобщей электоральной истерии на тему «Лишь бы не Порошенко и его команда!».

И в Офисе президента не могут не понимать - следующие парламентские выборы станут грандиозным провалом для «слуг народа». И «вторые» станут «первыми». Без вариантов. Вполне возможно, что это может случиться уже в следующем году, ведь даже сами «слуги народа» вроде Давида Арахамии сознаются, что эту Раду могут распустить досрочно. И люди, уставшие от бесконечной череды «новых лиц» – непрофессиональных, серых и невнятных - сделают выбор в пользу тех, кто обладает политическими принципами. И, самое главное – волей их отстаивать.

 

Отсюда и вторая часть стратегии «Зе-команды» - борьба с информационными ресурсами (читай – со свободой слова), которые критикуют деятельность горе-реформаторов и фальшивых миротворцев.

Чего только стоит лишение канала «112 Украина» лицензии на цифровое вещание. Подумать только – региональные вещатели уделяют мало внимания развлекательному контенту, а отдают предпочтение информации и аналитике! Да, действительно – во времена «реформ», заключающихся лишь в тотальной экономии на гражданах и социальных программах, нам только зрелищ и не хватает. Это была ирония, если кто не понял

Дальше – больше. В суде уже рассматривается вопрос о лишении лицензии канала NewsOne, владельца украинских телеканалов «112 Украина», ZIK і NewsOne, народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака допрашивают в СБУ, а Верховная Рада 17 октября создала Временную следственную комиссию, которая займется проверкой вышеуказанных каналов.

Что будут искать? Согласно проекту постановления №2152, целью ВСК является, в том числе -  «… ограничение влияния РФ на информационное пространство и противодействие угрозам национальной безопасности в этой сфере…».

Да, вы все правильно поняли: занимать независимую позицию, критиковать власть, отстаивать идеологию компромиссов, доносить зрителям прагматичные и жизнеспособные идеи разрешения конфликта на Донбассе, предоставлять информационную площадку оппозиционным политикам – это «рука Москвы». Точно такие же обвинения, как и при Петро. Так, а в чем тогда разница?!

"Если оценивать действия власти, а именно господина Зеленского и его команды, которая занимается этими вопросами, я имею ввиду вопросами уничтожения свободы слова в Украине, у них это "удачно" получается…» - отметил в своем интервью Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук.

 

Понимаю иронию Медведчука. Топорная стратегия «новых» обречена на поражение. И, похоже, «удача» повернулась известным местом к этим «стратегам». И вот вам «первая ласточка» - в октябре (в сравнении с сентябрем) рейтинг поддержки Зеленского упал на 7 процентных пунктов (с 73% до 66%). У премьера Гончарука – на 7 п.п. (с 17% до 10%), у спикера Разумкова – на 6 п.п. (с 33% до 27%).

А пока «слуги» с Зеленским падают, поддержка партии Медведчука растет.

Почему так происходит? А все просто – разочарованные избиратели (для которых, в принципе – ничего не изменилось) отдают предпочтение прагматичным политикам, а не демагогам и обманщикам, которые пришли во власть на критике Порошенко, а на деле копируют всю сущность прежнего режима.

Ну, а как иначе? Ведь «Зе-команда» сама забивает гвозди в свой политический гроб: вся суть « рішучих реформ» – дальнейшее затягивание поясов у народа, под разными соусами пытаются разрешить иностранным бенефициарам скупать землю, «топят» за новые, грабительские налоги для металлургов, провалили создание ВСК по событиям в Одессе, на подходе «покращення» в тарифах на газ: появится новая графа – плата за транспортировку газа.

Сам Зеленский, к примеру, обещал «тщательно изучить» языковой закон… И что? Наверное, до сих пор изучает? Оказалось, что это такой же обман, как и с коммунальными тарифами и другими обещаниями.

 

Как не трудно подсчитать, с такими темпами потери народного доверия, менее чем через год рейтинг «слуг народа» окажется где-то в районе банальной статистической погрешности. Где-то между «Народным фронтом» и националистами всех мастей.

И вот здесь, от чистого сердца, можно пожелать «слугам» удачи… По дороге на свалку политического мусора.

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.