Новости

Зелёные энергетики против Украины

Часто приходиться встречать рекламные материалы о ветряках, солнечных и прочих ВИЭ с восторженными речами о снижении себестоимости до уровня традиционных и даже до 1 цента за киловатт. Не вижу необходимости натягивать ужа на ежа, так как не являюсь адептом веры ВИЭ имени Греты Тунберг. Просто приведу два материала с сайта поклонников этой религии.

Цитаты:

1. "Системный оператор «НЭК« Укрэнерго» 24 и 25 апреля предоставил диспетчерские команды на разгрузку генерации электрической энергии из возобновляемых источников на суммарную мощность 2683 МВт. В частности, 24 апреля ограничения составили 2199 МВт, 25 апреля - 484 МВт... Ранее ЭлектроВести писали, что оператор системы передачи НЭК «Укрэнерго» объяснял причину ограничений «зеленой» генерации в течение конца марта - начала апреля, а также предупреждал, что в дальнейшем все чаще будут возникать предпосылки для таких ограничений".

Проще говоря, власти стараются покупать меньше, дабы не платить больше. Ранее на Украине нарушили взятые  обязательства и снизили тарифы на "зеленую" энергию. Отсюда второе:

2. "Контролируемая гражданами Литвы нидерландская компания Modus Energy International B.V. инициировала против Украины арбитраж за нарушение ее прав как инвестора в возобновляемые источники энергии.  В Украине эта компания владеет тремя СЭС общей мощностью 47 МВт в Житомирской и Ивано-Франковской областях. Украинский Минюст получил уведомление об арбитраже 23 марта.

Спор инициирован из-за нарушения Украиной Договора о Энергетической хартии. Предварительная сумма затребованной денежной компенсации €11,5 млн евро.

Modus Energy International B.V., а точнее три ее дочерних компании Болоховский Солар Парк 1 и 2, а также Солар Залуква, летом 2020 отказались подписывать Меморандум с правительством о добровольном снижении «зеленого» тарифа на 15%.

Инвестор утверждает, что даже не подписав Меморандум, Гарантованный покупатель все равно «заставило» его подписать допсоглашение к договору купли-продажи электроэнергии о снижении тарифа, пригрозив разрывом договора".

Как видим, есть "особые" условия и тарифы, открывающие дорогу к большим деньгам этим "эффективным" собственникам. Но Украина слишком бедна, чтобы выполнять взятые на себя обязательства в попытке стать похожей на ЕС. Отсюда и конфликты.

Что до экологичности этой энергетики, то никто и никогда не рассказывает, сколько дерьма выбрасывается и сколько ресурсов тратится на то, чтобы создать ветряки и солнечные панели, сколько аккумуляторов нужно, чтобы эту энергию хранить. По сравнению с реальными затратами всей цепи от добычи сырья до доставки выработанной энергии потребителю, водородная энергетика окажется дешевле.

И точно экологичнее.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.