Новости

Жара хуже мороза. Причины поломки автомобильного аккумулятора летом

Автомобильные аккумуляторы, эксплуатирующиеся более 5 лет, подвержены негативному воздействию экстремальных температур. Летняя жара для них не менее опасна, чем морозы зимой.

Однако это не единственная причина внезапного выхода батареи из строя. Существует ряд иных факторов, которые оказывают негативное влияние на работоспособность АКБ летом. Что же стоит предпринять автовладельцу, чтобы его транспортное средство не встало без движения в самый неподходящий момент?

Почему на жаре умирают батареи?

Нерегулярное использование машины, жара и короткие поездки негативно влияют на пусковую мощность аккумуляторной батареи, особенно если она уже далеко не нова. При длительных стоянках на солнце капот темной машины может нагреваться до 50-60 ℃, что, естественно, приводит к перегреву батареи. Уже при +30...35 ℃ внутри электролита запускаются необратимые химические процессы, которые медленно разрушают АКБ.

Из-за повышенного испарения воды понижается уровень электролита, концентрация серной кислоты растет, а пластины «оголяются», из-за чего начинается окисление положительных электродов и увеличивается саморазряд. Активизируется так называемый процесс сульфатизации, то есть оседание на пластинах солей кальция, которые уменьшают номинальную емкость. В итоге внутреннее сопротивление батареи растет, и она уже не может вырабатывать нужную силу тока.

К сожалению, не все водители следят за состоянием АКБ летом. В итоге поутру она может быть полностью разряженной, что оказывается большим сюрпризом.

Как избежать полной разрядки АКБ?

При эксплуатации батареи в жару необходимо исключить некоторые негативные факторы, влияющие на ее работоспособность. В первую очередь это нерегулярная зарядка. Короткие поездки в магазин, комбинирующиеся с долгими простоями на жаре, могут привести к полной потере заряда. Поэтому хотя бы раз в неделю необходимо делать продолжительные вояжи по 150-200 км. Чтобы полностью восполнить потери энергии и зарядить АКБ бортовыми 14,4 вольта, потребуется примерно 4 часа езды с крейсерской скоростью. Если толкаться в городских пробках, то нужно уже до 20 часов.

Знойным летом важно периодически проверять уровень зарядки АКБ. Минимальное напряжение разомкнутой цепи должно быть не менее 12,5 В, а нормальным показателем считается 12,7 В. В течение недели во время вынужденного простоя заряд будет расходоваться на обеспечение работоспособности систем машины, таких как сигнализация, иммобилайзер, автоматические замки, сенсоры бесключевого доступа, навигация и прочие приборы. При падении заряда потребуется периодически подзаряжать батарею от стационарных источников тока, то есть от розетки с помощью специального зарядного устройства.

При длительных стоянках лучше выбирать места в тени, чтобы исключить сильное нагревание капота. К сожалению, таких мест немного. Поэтому можно использовать термочехлы для батареи, которые полностью закрывают ее и снижают термонагрузки на электролит. Шуба из химического войлока помогает растянуть по времени процесс нагревания АКБ до экстремальных температур и отсрочить начало негативных химических процессов. Нормальная рабочая температура аккумулятора укладывается в диапазон примерно + 20...25 ℃.

Установка новой батареи

Если батарея все-таки нуждается в замене, установку новой лучше предоставить специалистам. Дело в том, что аккумулятор тесно связан с другими электронными компонентами в автомобиле. Если электрическая цепь между АКБ и компьютерной системой автомобиля прервется, то многие настройки и прочие данные в памяти электронного блока управления будут стерты. На экране приборной панели загорятся все желтые лампы электронных систем, сигнализирующие об ошибках в работе. Также пропадут настройки информационно-развлекательной системы. Автомобилю потребуется перепрограммирование, что несложно.

Потребуется без запуска мотора повернуть ключ в замке во второе положение, при котором на все системы машины поступает питание, но стартер еще не срабатывает. В этот момент ЭБУ сканирует системы транспортного средства. Затем нужно выключить зажигание и вновь его включить. Тогда система ЭБУ перезапустится.

Далее от водителя требуется завести мотор и повернуть руль сначала в одну сторону до упора, а затем в другую. Тогда ЭБУ просканирует электроусилитель руля и запустит программу по его корректировке. Затем нужно проехать на скорости 20-25 км/ч несколько сотен метров по или по отрытой площадке без активных разгонов. ЭБУ в течение нескольких минут будет диагностировать работу автоматической коробки и прочей электроники и произведет необходимую коррекцию работы.

Владимир Гаврилов