Новости

Жара против заразы

Бедность, голод, преступность, вспышки смертельных инфекций — все это привычная для Африки повседневность. Теперь в страны Черной Африки пришла еще и коронавирусная инфекция, и это грозит региону катастрофой.

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за год могут заразиться десятки миллионов человек. При этом даже если сама болезнь унесет не так много жизней, как предполагают некоторые эксперты, то закрытие границ и обвал экономики могут привести к глубокому гуманитарному кризису в регионе.

Два месяца назад основатель компании Microsoft Билл Гейтс предупредил: если не принять меры, то коронавирус может стоить 10 миллионов жизней Африке с ее перенаселенными трущобами и плохо налаженными системами здравоохранения.

Бездомный в «маске» из пластикового пакета в очереди на транспортировку в ночлежку в Йоханнесбурге, ЮАР

Медики проверяют температуру во время подомового обхода в Питермарицбурге, ЮАР

Медики проверяют температуру во время подомового обхода в Питермарицбурге, ЮАР

Люди покупают мясо на центральном рынке в Уагадугу, столице Буркина-Фасо

Люди покупают мясо на центральном рынке в Уагадугу, столице Буркина-Фасо

Несмотря на сравнительно небольшое число случаев — на 60,6 тысячи заражений и 2,2 тысячи смертей, — угрозу стоит считать реальной, указывает Всемирная организация здравоохранения.

Ее специалисты подсчитали, что от 29 до 44 миллионов африканцев могут заразиться SARS-CoV-2 за первый год пандемии, а летальных исходов может насчитываться от 83 до 190 тысяч — все это в том случае, если не сработают меры по сдерживанию болезни.

lenta.ru