Новости

Ждать ли глобального нефтяного кризиса из-за аномальных морозов в США?

Американский штат Техас – крупнейший энергетический центр страны – захватили морозы, которые нанесли сокрушительный удар по нефтяной промышленности.

Морозы и снегопады в Техасе стали причиной рекордного снижения объема добычи нефти. Впервые в истории объемы добычи упали примерно на треть. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на оценки нефтетрейдеров и представителей отрасли.

"Мир недооценивает, какого объема нефти лишился рынок из-за плохой погоды в Техасе",

– заявил соруководитель по нефтяному трейдингу Trafigura Group Бен Лакок. Ситуация с сокращением объема добычи патовая. Bloomberg сообщает о сокращении на 4 миллиона баррелей в день или примерно на 40%.

"Энергетический кризис продолжает сеять хаос на внутренних энергетических рынках из-за неожиданного сокращения предложения",

– заявил в разговоре с Bloomberg аналитик Axi Стивен Иннес.

На фоне морозов и рекордного падения объемов добычи в США мировые цены на нефть резко выросли. Цена на нефть марки Brent 18 февраля поднялась выше 65 долларов за баррель, что стало самым большим показателем более чем за год.

Ситуацию на нефтяном рынке Baltnews обсудил с руководителем информационно-аналитического центра (ИАЦ) "Альпари" Александром Разуваевым. Он отметил, что климатические явления всегда оказывают сильное влияние на рынок. Однако, по мнению эксперта, эффект будет краткосрочным, а цены упадут вновь.

"Вообще погода, ураганы и прочее всегда влияют на нефть. Более того, нефть – это любимая игрушка спекулянтов. Волатильность – это хлеб спекулянтов. Люди, которые зарабатывают на колебаниях, они больше всего на свете любят нефть".

Действительно, фактор холодов в Техасе поднял цены на нефть, это такой фактор краткосрочный. Потихоньку сейчас все это закончится. Об этом факторе все забудут. Цена, скорее всего, снизится",

– пояснил он.

Затем цены на нефть вновь вырастут на фоне вакцинации в мире, выхода мировой экономики из кризиса и, соответственно, роста потребления в мире, отметил Разуваев.

"Думаю, мы должны ориентироваться на 60–70 долларов за баррель в текущем году. Это очень комфортная цена для России. Я еще закладываю, что "Северный поток–2" заработает, а "Газпром" – важная часть российского рынка",

– указал он.

Эксперт считает, что аналитики JP Morgan правы насчет начала нового энергетического цикла, который может продлиться 10–15 лет:

"Но мы будем в этот период наблюдать рост экономики, рост цен на нефть. Будут большие денежные вливания. Завершилась эпоха торговых войн Трампа, и, соответственно, все энергоносители будут дорожать".

"Если мы возьмем предыдущий энергетический цикл, который завершился в 2008 году кризисом, там нефть под 150 долларов за баррель доходила. Я считаю, что 100 долларов за баррель мы точно увидим. Не в этом году, но, может, через года два. Это будет фундаменталка, и это не спекулятивный вайб. Для России и других экспортеров нефти это хорошая история",

– добавил эксперт.

baltnews