Новости

Ждем шоу на 30-летие Независимости?

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил президента США Джо Байдена приехать в Украину на празднование 30-летия Независимости.

И в случае согласия Байдена может сложиться интересная ситуация. Патриарх Варфоломей в Киев на 30-летие Независимости точно собирается. Пригласил Зеленский в Украину и папу римского Франциска.

Конечно, существует большое количество аргументов против того, что данные визиты состоятся, а тем более совпадут по времени. Но если все же на юбилей Независимости в Киеве соберутся Джо Байден, патриарх Варфоломей и папа Франциск, под которых можно будет еще насобирать массовку из глав государств и религиозных организаций масштабом помельче, то шоу будет историческим.

Безусловно, подобный сценарий будет огромным президентским успехом Владимира Зеленского. И для его реализации он пойдет на все. Не меньшим успехом такой сценарий будет для ПЦУ и УГКЦ.

Потому прогнозы:

1.  Для привлечения указанных лиц (по крайней мере Байдена и патриарха Варфоломея) нужно будет максимально ослабить УПЦ в пользу ПЦУ. Возможностей тут много – от активизации порошенковского сценария по «переходам» общин до введения закона о переименовании УПЦ с дальнейшей передачей ее имущества раскольникам.

2.  Резкая активизация контактов государства с ПЦУ и УГКЦ по всем уровням и маргинализация УПЦ.

3.  Если глава Ватикана решит приехать именно к этой дате, патриарх Варфоломей и папа Франциск сделают очередной, и притом значительный шаг на пути к анонсированному объединению Фанара и Ватикана. Наверняка мы увидим совместные богослужения ПЦУ и УГКЦ. И не только молебны с панихидами.

Что же останется в этом случае делать православным? Хранить верность Христу и Его Церкви. И это – самая лучшая участь, которая только может быть для человека на земле.