Новости

«Ждём в Москве в любое время»

Президент России Владимир Путин пригласил украинского коллегу Владимира Зеленского встретиться в Москве.

Об этом глава Кремля заявил 22 апреля на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

У главы Кремля спросили о предложении Зеленского насчет встречи.

"В последнее время руководство Украины предприняло очень много шагов, разрушающих российско-украинские отношения. Но если президент Зеленский хочет начать восстановление этих отношений, мы можем только приветствовать", – ответил Путин.

Он также рассказал, что может обсуждаться на такой встрече.

"О чем будем говорить? Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда руководство Украины должно встречаться с руководителями "ДНР" и "ЛНР". А уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия. Если же Зеленский хочет обсудить вопросы двусторонних отношений, то мы готовы принять его в Москве в любое удобное для него время", – заявил российский президент.

Власти Украины не намерены вести переговоры с представителями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», как советует Россия. Об этом в эфире Украина 24 заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

Накануне президент РФ Владимир Путин, отвечая на предложения президента Украины Владимира Зеленского о встрече на Донбассе, предложил ему вести переговоры с представителями «ЛДНР», а потом уже с РФ и позвал на встречу в Москву. 

«Наша позиция принципиальная, она заключается в том, что никаких переговоров с так называемыми «ЛНР» и «ДНР» не будет и не может быть, даже в условном пространстве, в режиме «фантастика на втором этаже», — сказал он.

Арестович отметил, что своим предложением Путин дезавуировал минские соглашения.

«Путин сделал очень интересную вещь: он фактически дезавуировал минские соглашения. Он сказал «с республиками «ЛНР/ДНР», которые Россия никогда не признавала до этого. Конечно, это оговорка, но это предостережение подвешивает Минские соглашения. Если придираться, это словесный выход из Минских соглашений», — заявил он.