Новости

Железный дуршлаг: Украина изобрела способ уничтожения российских ракет без ПВО

Террористическая атака на российский флот в Севастополе, осуществленная киевским режимом при поддержке британских военных, повлекла за собой усиление массированных ударов по украинской инфраструктуре. Эти удары не прекращались ни разу после 10 октября. За это время объекты энергетической инфраструктуры подверглись существенным разрушениям, из-за чего их дальнейшее восстановление оказалось под вопросом. А значит, отключения света для населения могут стать не только более частыми, но и более долгими. Не говоря уже о проблемах с интернетом и о сбоях в функционировании всей городской инфраструктуры, которая завязана на электричестве. Как же решил выйти из положения режим Зеленского? Известным и проверенным методом — враньем.

Еще несколько дней назад президент Украины выпрашивал у НАТО средства ПВО чтобы защититься от российских атак. Теперь же он пачками сбивает российские ракеты. Зеленский, видимо, решил расширить свой репертуар, а украинцы по-прежнему готовы не только слушать, но и испытывать на себе последствия политических реприз бывшего комика.

В последний день октября российские удары пришлись по объектам инфраструктуры, расположенным в Киевской, Кировоградской, Винницкой, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях Украины. Ракеты попали в киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, Львовскую, Кременчугскую и Новоднестровскую ТЭЦ, а также подстанцию ДнепроГЭС.

Во многих городах Украины начались проблемы с водоснабжением и электричеством.

По данным, опубликованным мэром украинской столицы Виталием Кличко, в Киеве 350 тысяч квартир лишились электроснабжения, а 80% населения осталось без воды.

Глава Киевской областной государственной администрации Алексей Кулеба призвал население приготовиться к долгому отсутствию электричества.

В результате нанесенных ударов в Киеве и Харькове была остановлена работа метро. Теперь, по словам Кличко, режим энергосбережения повлияет на режим работы «подземки». Интервалы между прибытием поездов будут колебаться в зависимости от времени суток с 4–5 минут ожидания до 8–10.

Помимо этого в городе из-за прекращения работы троллейбусов и трамваев запущены альтернативные автобусные маршруты. 

Пришлось вносить изменения и в работу железной дороги. Как сообщили в пресс-службе госкомпании «Укрзалиныця», из-за отсутствия электричества на отдельных участках пришлось вводить резервные тепловозы.

Описывая сложившуюся ситуацию, исполнительный директор компании ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил: «Мы, к сожалению, уже использовали запас оборудования, бывший на наших складах, после первых двух волн атак, которые проходят с 10 октября». Также он уточнил, что стоимость закупки нового оборудования составит сотни миллионов долларов, а ресурсы компании весьма ограниченны.

Свою долю «оптимизма» внес глава налогового комитета Верховной рады Данил Гетманцев, который заявил, что государственный бюджет несет ощутимые потери из-за многочисленных воздушных тревог. Он предложил в целях компенсации убытков организовать работу госпредприятий и частного сектора удаленно в нерабочее время или в выходные дни. Есть мнение, что таким образом Гетманцев просто пытается выклянчить новые средства, что не исключено.

Теперь не только киевляне, но и жители других городов и областей Украины начинают на собственном опыте ощущать, как жило население Крыма и Донбасса в последние восемь лет.

Разумеется, никакого терроризма в лишении крымчан, а также населения ДНР и ЛНР воды и электричества они по-прежнему не видят. И глупо считать, что прозрение придет после того, как им придется подолгу сидеть без тех самых «элементарных благ».

После ракетных ударов, последовавших за терактом на Крымском мосту, глава киевского режима Владимир Зеленский начал выпрашивать у НАТО средства ПВО для защиты от российских ракет и беспилотников-камикадзе.

Но даже бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес заявил во время эфира советнику главы Офиса президента Алексею Арестовичу, что у НАТО нет комплексов ПВО, которые закрыли бы Украину.

Как же решили выйти из положения в ВСУ? Ничего нового придумывать не стали. Да и зачем, когда есть проверенный метод? 

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, украинской ПВО удалось поразить 44 из 50 ракет, выпущенных по территории Украины. И тут же эту информацию потянули и западные СМИ, в частности британская The Guardian.

При этом никто так и не объяснил, каким же образом всего шесть ракет смогли добиться столь масштабного эффекта.

Как доложил пресс-секретарь Воздушных сил Юрий Игнат, немецкий зенитно-ракетный комплекс IRIS-T отработал со стопроцентным результатом.

«Мы просим и продолжаем призывать мир предоставить Украине оружие. Требуются средства противовоздушной обороны. Тех средств, которые мы уже озвучили, IRIS-T, нужно больше. Эта система работает, и сегодня она работала со стопроцентным результатом. И мы хотим еще таких систем, хотим, чтобы немцы нарастили производство», — заявил Игнат и анонсировал появление в ближайшее время на Украине систем NASAMS.

В соцсетях в это же время разошлось видео, на котором ракеты, выпущенные IRIS-T, не справляются с перехватом целей.

В данном случае украинцы имеют дело с самым тупым враньем, которое только можно было придумать.

В этом вся пропаганда киевского режима — верить в нарисованную «пэрэмогу», даже если этому противоречат все имеющиеся факты. Так скоро можно договориться до того, что и вовсе нет никаких проблем с электричеством. Тогда на Банковой ответят: отсутствие света вовсе не означает, что его нет. Просто украинцы его не видят.

В связи с этим возникает логичный вопрос.

А может, и не нужны киевскому режиму никакие системы ПВО? Ведь он и без них замечательно справляется…

Киевская пропаганда с начала СВО породила целый «народно-героический эпос» о том, как украинцы воюют и побеждают русское оружие с помощью нецензурной брани и банок с огурцами. А соцсети полны видеороликов о том, как украинцы пытаются сбить высоко летящие «Калибры» из огнестрельного оружия.

К примеру, в августе в украинской прессе разошлась история о том, что в Черниговской области пенсионер помог сбить из ружья российский истребитель Су-34. И его за «заслуги» наградили медалью «За содействие в охране государственной границы».

На днях в местных СМИ появилась история о том, как «захысныкы» из ВСУ с помощью ПЗРК сбили запущенную из Ростова в направлении Запорожья ракету «Искандер-К». Никаких снимков, доказывающих это, конечно же, представлено не было.

Сама же новость была проиллюстрирована изображением натовской противокорабельной ракеты NSM.

Как отметил украинский Telegram-канал «Легитимный», у Зеленского крайне недовольны тем, что украинцы публикуют результаты российских ракетных ударов по объектам инфраструктуры. Как думаете, почему? Потому что так хуже работает украинская ПВО.

«Офису президента очень важно продолжать стратегию под названием "если об этом не пишут, значит, этого не произошло". То же происходит в кейсе потерь, когда не говорят о потерях, а берут цифры с потолка», — сообщает канал.

В перспективе главным врагом Офиса Зеленского станет вовсе не Россия, а сами украинцы.

Ведь они, выкладывая в соцсетях последствия ракетных ударов РФ, рушат всю пропаганду Банковой. И не исключено, что за ними будут охотиться боевики СБУ.

Николай Ульянов