Новости

Железом и кровью - присоединение Коломны к Московскому княжеству (1300 г.)

В середине 90-х гг. XIII в. складывается союз трех княжеств - Московского, Тверского и Переяславского, которым правил единственный сын и наследник умершего великого князя Дмитрия Александровича - князь Иван. Они единым фронтом выступили против притязаний великого князя Андрея Александровича, когда тот попробовал захватить Переяславль у племянника. В итоге великий князь вынужден был отступить.

Поражение князя Андрея в споре с Москвой и Тверью подорвало его авторитет и развязало руки Даниилу Московскому. Создавались условия для расширения территории Московского княжества: великий князь уже не имел возможности воспрепятствовать этому. Москва переходила к активной наступательной политике. Первый удар был нанесен по Рязанскому княжеству.

В Лаврентьевской летописи под 1299 г. сообщается о борьбе разных ветвей рязанской династии за главный стол земли, развернувшейся после смерти в том же 1299 г. князя Ярослава Романовича. У него остался младший брат Константин с которым враждовали его сыновья Михаил и Иван Ярославичи.

В следующем году 1300 г. состоялся поход Даниила Александровича к Переяславлю-Рязанскому, в результате которого рязанский князь Константин Романович был разбит и попал в московский плен: «Данило князь московъскыи приходил на Рязань ратью и билися у Переяславля, и Данило одолел... и князя рязанского Костянтина некакою хитростью ял и приведъ на Москву».

Видимо, имело место вмешательство князя Даниила Московского в рязанскую усобицу на стороне Ярославичей. Позже на рязанском столе княжил Михаил, а затем (до 1327 г.) Иван. Очевидно, при поддержке московского князя, победившего и пленившего Константина, Ярославичи и овладели Переяславлем-Рязанским. Платой Даниилу за помощь стала Коломна.

В предшествующую эпоху Коломна была, по-видимому, стольным городом удела в Рязанском княжестве. Возможно, что это был удел именно плененного Константина Романовича. Если это так, то Даниил в обмен на помощь Ярославичам в овладении главным столом Рязанской земли получил удел (или часть удела со стольным городом) побежденного им и его союзниками князя.

В 1305 г. летописи сообщают приезде князя Юрия в Москву «с Рязани», видимо, при возвращении его из Орды. Не исключено, что летописное известие намекает на какие-то переговоры московского князя с рязанскими Ярославичами по поводу судьбы пленного Константина и Коломны.

Вскоре (зимой 1305/1306гг.) Юрий убивает Константина: «князь Юрьи князя Костянтина убил Рязанского». После этого, согласно Никоновской летописи, в 1308 г. в Орде был убит и сын Константина Василий. Коломна навсегда осталась московской.

Отнятые у рязанского князя земли были весьма значительными. Речь шла не только о Коломне, а о всех рязанских владениях севернее Оки - от Коломны до Серпухова. Это увеличило и территорию, и количество населения Московского княжества если не вдвое, то, по крайней мере, на 2/3.

По материалам: Горский А. А. «От земель к великим княжениям: «примыслы» русских князей второй половины XIII—XV в.»

Иллюстрация: Русский воин рубежа XIII- XIV вв. Художник Евгений Шерстнев.

 Злой московит