Новости

Женевские конвенции для «героев Украины»

Со времён «революции гiдности», начавшейся девять лет назад, Украина показала миру много — очень много — откровенных нарушений законов и обычаев, на которых прежде держался цивилизованный мир. Одесская гекатомба, «поезда дружбы», штурмовые отряды, каннибальский юмор, а также каннибальская практика, уничтожение нонкомбатантов в Донбассе. И всюду наглая ложь, даже не старающаяся придать себе толику правдоподобия.

Об украинских беженцах в Европе и украинских дипломатах, прославившихся бесстыдным хамством, и говорить нечего. Впрочем, они хотя бы не убивают. В отличие от других «героев Украины».

В условиях военной кампании все эти характеристические свойства наших украинских братьев, давно освободившихся от химеры, именуемой совестью, могли только усугубиться. Тут уже снимаются последние тормоза. «На войне как на войне» — универсальное самооправдание.

Однако отсутствие совести — отсутствием, тем более что все прежние законы и обычаи ныне являются ничтожными, но всё же известная аккуратность в преступлениях была присуща даже Третьему рейху и его сателлитам (хотя независимая Хорватия, освобождённая от большевиков Прибалтика да и бандеровская Украина мало стеснялись).

В рейхе достаточно немного преступлений лежало на поверхности и было известно широкой публике. Немцы не очень лукавили, когда говорили, что им ничего не было известно. Но, правда, признаем, что в рейхе не было широкополосного интернета и сопутствующих ему видеогаджетов. Будь они в начале 1940-х годов, ничего не знать было бы сложнее.

Как это получилось с появившимся в интернете 18 ноября видеороликом, на котором служащие ВСУ убивают сдавшихся в плен российских солдат. Пленные лежали ничком на земле, а «герои Украины», если судить по лужам крови под головами, спокойно и последовательно стреляли им в головы.

Можно допустить, что не только «герои Украины» позволяют себе такое обращение с неприятелями, положившими оружие. На войне всякое бывает. См. эпизод Русско-турецкой войны 1877 года: «Cмoтpю, иныe yж и pyжья бpocaют, c лoшaдeй cocкaкивaют, aмaнa зaпpocили. Hy, тyт я yж и нe pacпopяжaлcя — люди и caми пoнимaли, чтo нe дo aмaнa тeпepь, — вcex кaзaки и нижeгopoдцы пopyбили». Иные нынешние «герои Украины» по зверству не уступают тогдашним башибузукам. Могут быть и соответствующие последствия.

Но трудно представить себе в военных кампаниях прошлого, чтобы убившие пленных — и не в горячке боя, а уже потом, спокойно и хладнокровно — с гордостью публиковали бы свидетельства расправы. Это называется «сами подняли статью с пола».

Такая похвальба не только противоречит очень давнему принципу:

«Я пленник ваш. Со мною поступайте,

Как ваше благородство вам велит.

И помните: случайности войны

Когда-нибудь и вас поставить могут

В ряды печальных пленных».

Но и ставит в очень неудобное положение приверженцев и защитников. В случае менее однозначно задокументированных преступлений можно свалить с больной головы на здоровую. В Киеве восемь лет талдычили, что жилые районы Донбасса обстреливают по приказу властей ЛДНР. А международные правозащитники этому охотно верили. На худой конец, воздерживались от заявлений, потому что нет верных свидетельств и ничего не понятно. В отличие от ударов по украинской территории, когда всё абсолютно понятно, ведь «герои Украины» никогда не врут, любое их слово — чистейшая правда.

Так и сейчас с расстрелом пленных. Мужественные правозащитники, лауреаты Нобелевской премии мира за этот год мужественно безмолвствуют: «Ась? Что? Не слышу без очков».

Или же симпатизанты Украины вторят Киеву. Который, видя, что неожиданным образом получился скандал, стал задним числом объяснять, что русские пленные пытались обезоружить охрану. После чего конвой был вынужден стрелять без предупреждения, а теперь по поводу коварного поведения пленных возбуждено уголовное дело.

Ведь перед мёртвыми есть то преимущество, что они не могут возражать.

Палаты Федерального собрания РФ, МИД РФ, Совет по правам человека при президенте РФ, другие ведомства и организации уже подняли протест и будут поднимать далее. Что, конечно, необходимо. «Кто молчит, когда должен был говорить, тот соглашается».

Но проблема в том, что многочисленные симпатизанты Украины — от многочисленных НКО до высших государственных мужей — не могут признать, что объект их защиты и покровительства — это режим, запятнавший себя бесчисленными преступлениями. Ибо если признать, тут же возникнет вопрос: «А вы сами-то кто?»

Вопрос столь же естественный, сколь и неприятный. Поэтому будут защищать и Киев, и с ним самих себя до последнего.

Максим Соколов

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.