Новости

«Жэньминь жибао»: страны G7 не способны представлять весь мир

Саммит «Группы 7» (G7, «Большой семерки») завершился 28 июня, США вместе со своими партнерами опубликовали совместное заявление, направленное против КНР и России. В документе слово «Китай» появилось 14 раз. 

Если изучать детально это коммюнике, то страны-члены G7 рассматривают вопросы, связанные с Южно-Китайским морем и Тайванем, а также проблемы «прав человека» в Синьцзяне и Тибете в качестве целей, с помощью которых можно атаковать Китай. 

В действительности, позиции стран Запада по необходимости усиления атаки на Китай расходятся. По сообщениям газеты «Хуанань цзаобао» (South China Morning Post), в совместном заявлении очень много критических замечаний, которые являются шаблонными фразами, однако США не удалось убедить других членов G7 употреблять подобные выражения, связанные с Китаем.

По мнению директора Европейского отдела Китайского института международных исследований Цуй Хунцзяня, причины, по которым европейские страны в определенной степени пошли на компромисс, несомненно, с одной стороны, связаны с давлением США, с другой, на фоне российско-украинского конфликта «Группа 7» стремится показать свою сплоченность. 

Следует отметить, что в коммюнике особое внимание уделяется роли Китая в глобальной экономике, а также говорится о так называемых «экономических преступлениях» КНР, звучит призыв к странам-членам G7 координировать действия и прикладывать совместные усилия для противостояния «экономическому принуждению Китая», уменьшения «стратегической зависимости от Китая», повышения гибкости цепи поставок, укрепления сотрудничества в ключевых сферах. 

По мнению Цуй Хунцзяня, за таким вниманием стоит неконтролируемая тревога внутри «Группы 7» по поводу роста и развития Китая. 

США и Европа расходятся в позициях

«Однако попытка скрыть свои опасения и взаимные противоречия демонстрацией жесткой позиции по отношению к Китаю может лишь иметь ограниченный эффект, и быть временной», - отметил Цуй Хунцзянь. 

По сообщению американского новостного сайта Politico, G7 терпит поражение по всем основным вопросам. 

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал аналитическую статью, согласно которой саммит G7 уже превратился в показное мероприятие. 

«Когда так называемая сплоченность будет реализована на практике, то разногласия между США и Европой будут еще более заметными», - подчеркнул Цуй Хунцзянь. 

В действительности, союзники США никогда не были едины в своих позициях. Даже в преддверии публикации совместного заявления G7, нацеленного против Китая, отдельные европейские страны отчетливо заявили о своем нежелании присоединяться к «совместному противостоянию» КНР. 

27 июня премьер-министр Бельгии Александр Де Кро принял участие в симпозиуме, который был организован аналитическим центром «Немецкий фонд Маршалла». На вопрос о том, должны ли страны ЕС принимать жесткие меры по отношению к Китаю, Де Кро ответил, что следует рассматривать отношения с КНР с разных сторон. Более того, не следует забывать о том, что Китай является «важным торговым партнером» Европы. 

По сообщению агентства Bloomberg, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после участия в саммите ЕС отметил, что отказывается пересматривать торговые отношения с Китаем из-за политики этой страны в отношении Сянгана и Синьцзяна. 

В связи с этим, Цуй Хунцзянь заявил, что это самостоятельный выбор европейских стран, он основан на реальности. По сравнению с «гегемонистской тревогой» США, большинство европейских государств по-прежнему рассматривают Китай в качестве важной страны в международной политике и экономике, а также силы для стимулирования регионального мира. Они знают, что без КНР невозможно получить глобального решения по многим вопросам. 

Кроме этого, благодаря более 10-летнему развитию Китай и Европа сформировали тесные взаимозависимые отношения в торговле, инвестициях и промышленности, стороны получают прибыль от двустороннего сотрудничества. В таких условиях сложно представить то, что Европа захочет понести экономические потери, связанные с «охлаждением» отношений с Китаем, особенно, когда регион стоит перед геополитическими проблемами из-за ухудшения связей с Россией. Именно поэтому, независимо от субъективной готовности или объективных возможностей, Европа не будет готова полностью следовать американской стратегии в отношении КНР.

Цуй Хунцзянь подчеркнул, что в условиях получения выгоды Европе следует глубоко задуматься, развивать искреннее сотрудничество с Китаем, чтобы найти направление и выход для решения собственных проблем. 

«Жэньминь жибао»