Новости

Жертвы обстрела, дезинформация о Пологах, обвинения УПЦ. Главное на Украине на 16:00 2 декабря

Стало известно количество жертв дневного обстрела Вооружёнными силами Украины Киевского района Донецка. Власти Запорожской области развенчали дезинформацию о регионе. Служба безопасности Украины выдвинула новые обвинения в адрес иерархов Украинской православной церкви

Количество пострадавших при обстреле Киевского района Донецка украинскими войсками возросло до пяти, сообщил штаб территориальной обороны ДНР.

«В результате обстрела ВФУ (вооружёнными формированиями Украины. — Ред.) Киевского района Донецка погибли три человека, еще пять мирных жителей получили ранения», — сообщило ведомство.

Киевский район Донецка расположен в северной части города. Здесь находятся Шахтёрская площадь, Киевский проспект, железнодорожный вокзал, футбольный стадион «Донбасс Арена». Здесь же заканчивается улица Артема, главная транспортная артерия в городе.

Военный корреспондент Андрей Руденко опубликовал фото одной из погибших в результате обстрела.

«Эта женщина в центре Донецка просто шла в магазин или в банк, да, по сути, не важно куда. Её ждут дома. Но какая-то тварь, отдавшая сегодня приказ на обстрел центра Донецка, зная, что бить будут по мирным кварталам города, не оставила шансов на жизнь этой женщины. Её просто сегодня преднамеренно и хладнокровно убили», — подписал он фотографию.

Он предупредил украинских военных об ответственности, а также дал им личную характеристику.

«Это нелюди, это просто животные. Как вы себя, твари, можете называть воинами ? Вы просто трусливые шакалы, которые выскакивают на линию, выстреливают пару снарядов в сторону мирного города и как шакалы бежите, чтоб вас не размотали наши воины. Твари, вам не будет пощады! Артиллеристы западных орудий, все без исключения террористы! И судить вас, ублюдков, будут по законам военного времени», — подчеркнул Руденко.

Донецкий журналист Игорь Гомольский также опубликовал фото погибшей от обстрела ВСУ.

«Как же тошно от всего этого. Шёл-шёл человек, а тут раз — и пустая оболочка», — отметил он.

Украинские военные не раз наносили удар по мирным жителям Донецка. При этом такие обстрелы столицы ДНР начались ещё в 2014 году. Запад практически не обращает внимание на гибель мирных жителей Донбасса и не критикует своих украинских союзников. Напротив, Украине поставляют западные вооружения, от которых в том числе и гибнут жители Донецка.

Дезинформация о Пологах

Врио главы Запорожской области Евгений Балицкий призвал не верить в дезинформацию о Пологах.

«Проукраинские информационные ресурсы несколько дней распространяют ложную информацию, что якобы город Пологи захвачен ВСУ, что из Михайловки и Васильевки эвакуируют администрацию и жителей, что в Запорожской области нет света и воды. Надеюсь, всем понятно, что это фантазии пропагандистской машины Киева, работающей с единой целью — внести дестабилизацию в нашу мирную жизнь, посеять панику и одурачить своих же военных, которых их иностранные кураторы ежедневно посылают на смерть», — заявил Балицкий.

При этом он признал, что города области каждый день подвергаются обстрелам.

«Да, провокации со стороны киевской Украины не прекращаются, наши города ежедневно подвергаются обстрелам. Нацисты целятся в гражданскую инфраструктуру и социальные объекты, пытаясь уничтожить жилищно-коммунальную структуру, но получают достойный и сокрушительный отпор. Сегодня ночью был нанесен артиллерийский удар по трансформаторной подстанции города Токмак Пологовского района, отработала система ПВО в небе над Мелитополем, пресечена попытка провокации на подстанции в Энергодаре», — заявил Балицкий.

Он также призвал всех «отписаться от украинских пабликов, чтобы не быть одураченными киевскими пропагандистами».

Ранее в этот же день военкор Роман Сапоньков заявил, что не верит в оставление Запорожской области.

«Я не верю в сдачу Запорожья. Назначение нового директора на ЗАЭС, отстранение нелояльных сотрудников. Конечно, с референдумами в Херсоне это не сравнить, но мне просто хочется верить, что это не очередной слив. Пусть это будет религиозной верой. А отвод войск можно объяснить ротацией. Короче, я считаю, что Запорожье не сдадут, отставить панику», — заявил Сапоньков.

В другой записи он процитировал российского военкора Алексея Живова, который сослался на свои источники заявив, что российская армия не планирует оставлять регион.

«Куда и кого там отводят? Где факты и доказательства? Нигде. У меня в Запорожье на передовой стоит близкий добровольческий отряд. Никуда никто не отходит. В Запорожье накопали оборонительных редутов на три года окопной войны. Если кого-то куда-то отвели, то это могла быть ротация. А еще ребят стали отпускать на отдых. Наконец-то», — отметил Живов.

Он подчеркнул, что никакой логики в оставлении Запорожской области нет.

Новые обвинения в адрес УПЦ

Служба безопасности Украины обвинила митрополита Кировоградской епархии канонической Украинской православной церкви в подрывной деятельности против государства и разжигании религиозной розни.

«СБУ сообщила о подозрении митрополиту Кировоградской епархии УПЦ (МП), который оправдывал захват Крыма. Служба безопасности собрала неопровержимые доказательства вины бывшего руководителя Кировоградской епархии УПЦ (МП) в подрывной деятельности против Украины... Установлено, что в церквях общины людям раздавали вражескую пропагандистскую литературу, которую печатали многотысячным тиражом в типографиях страны-агрессора», — заявила Служба безопасности Украины.

По данным СБУ, митрополит, имя которого не называется, входил в ближайший круг патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе». Кроме того, пресс-служба СБУ сообщила, что в ходе обысков на территории епархии были найдены «документы с доказательствами переписки с московскими "кураторами"».

Отмечается, что бывшему митрополиту объявлено подозрение в соответствии с частью 1 статьей 161 («нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам») Уголовного кодекса Украины.

Ранее Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в разжигании религиозной розни митрополиту канонической УПЦ в Винницкой области, а также священникам из Киево-Печерской лавры, якобы прославлявшим Россию.

После этого президент Украины Владимир Зеленский сообщил о поручении ряду структур проверить деятельность УПЦ, а также правомочность нахождения священников церкви в Киево-Печерской лавре.

Егор Леев