Новости

"Жестокий варвар и антисемит" © WJC

Всемирный еврейский конгресс (WJC) резко осуждает "позорное и прискорбное" решение властей Винницы установить в городе памятник Симоне Петлюре, "чья Украинская народная республика убила десятки тысяч евреев". Заявление размещено на сайте на сайте WJC.

Генеральный директор WJC Роберт Сингер назвал "постыдным" решение горсовета сделать из "антисемита" Петлюры "защитника Украины", а также осуждает мнение губернатора Винницкой области Валерия Коровьего, что Петлюра "честный человек".
 
"Петлюра был чем угодно, но только не честным человеком. Он был жестоким варваром, который, бесспорно, несет ответственность за погромы, в которых были убиты 35,000-40,000 евреев.

Он и его Украинская народная республика были больше, чем просто украинскими националистами - они были также откровенными и жестокими антисемитами, опьяненными острыми ощущениями совершения невообразимо порочных и бесчеловечных преступлений против невинных людей.

Невозможно представить, что человека, которого сегодня мы не колеблясь называем террористом, может быть удостоен чести в том самом городе, в котором он и его режим пытались уничтожить коренное и сильное еврейское население.

Возведение статуи Петлюры в одном из исторических центров еврейской жизни в Украине направляет неверное послание украинскому народу и будущим поколениям и подрывает критический процесс демократии и толерантности.

Чествование антисемитов, в том числе так называемых националистических "героев", не может и не должно выполняться. Мы призываем местные власти Винницы отменить свое решение и предпринять все возможные шаги, чтобы удалить памятник Петилуре", - заявили в Всемирном еврейском конгрессе.

Мнение соцсетей о памятнике Петлюре в Виннице. "Убил от 50 до 200 тысяч невинных евреев".