Новости

ЖИЛИ БЫЛИ МЫШКА С КОШКОЙ...

С утра внезапно позвонил старинный знакомый, хороший эксперт-политолог и замечательный мужик, бывший советский африканист и нынешний израильтянин-ватик, живущий в поселении, "на территориях". Кто не понимает иврита - старожил. В Израиле живёт больше 30 лет, уехал то ли ещё из разваливавшегося на глазах Советского Союза, то ли уже с Украины в ранний период её незалежности, из Запорожья, где или родился, или по окончании какого-то россиийского вуза туда переехал. На Украину распределение вообще было в чести: она и сытнее была, и жили там богаче, и по климату лучше, чем на большей части остального Союза. Не зря там столько курортов было и на Чёрном море, и на Азовском, и в Карпатах. Они и сейчас есть, только кто туда ездит, за исключением Крыма, который снова Россия, а война туда ещё не добралась...

Давно с ним не разговаривали - с самого начала СВО. У него на это своя точка зрения, которую подпитывает местная пресса, у автора своя, в основном не средствами массовой информации сформированная. А когда симпатии в войне на разных сторонах, лучше её вообще не обсуждать - зачем с хорошим человеком ругаться? Опять же, всех тех, кого раньше приглашал в эфиры из Германии, Америки или Израиля, на всякий случай больше к себе не зовёшь. Кому вообще нельзя в российских СМИ появляться - с работы попрут, кто сам не хочет, а кого приходится беречь - могут у людей быть неприятности даже если они сами этого не понимают, так и зачем их подставлять? Один Яков Кедми плевать на это хотел, но он всегда отличался железным характером и редкостной независимостью, что в Союзе, что в Израиле. Таких людей в любом народе мало. Исключение, которое только подтверждает правило.

Интересный вопрос под конец разговора задал мимоходом бывший запорожский профессор: не планируем ли мы с женой оказаться в тамошних краях. Раньше часто бывали, иногда по нескольку раз в год ездил на конференции всяческие, к родне, к друзьям, а пару-тройку раз из той сотни, которую бывал в Израиле, так и вообще отдыхать с семьёй. Хотя и на отдыхе умудрялся по нескольку деловых встреч устроить и к старым знакомым из израильского руководства завернуть. Ну, для бешеной собаки сорок вёрст не крюк. И, главное, можно и сейчас поехать - какие проблемы? Самолёты летают, никаких проблем быть не должно. И вдруг понял, что не хочется. Причём не просто не хочется, а сильно. Оттуда кто приедет - принять со всей душой, как привык, не вопрос. Хоть пускай живут. А туда больше не тянет. И в Америку не тянет. И в Европу. И вообще никуда. Отъездился.

Бывают такие моменты в жизни, когда понимаешь, что толерантности в тебе больше ноль и никакой политкорректности нет. Вот, видимо он и настал. Выработалось с февраля новое отношение к жизни, куда более жёсткое, чем прежде. Никаких компромиссов не хочется - осточертели компромиссы. Как про их необходимость слышишь, да про то, что каждая война непременно кончается миром и отчего же сразу не начать про тот мир договариваться, сразу зарядить в табло хочется или стулом по той орясине, что насчёт этого хавку разевает. Вместе с микрофоном или как придётся, неважно. Забодали хитровымудренной тупостью своей все вместе и каждый в отдельности. И как с такими настроениями по свету ездить? Себя не поменяешь, это-то хорошо известно. Пробовал. Увидишь кого из бывших знакомых да приятелей, которые на сторону Украины встали, непременно их убивать начнёшь. Сам же в зиндан и угодишь. Оно тебе надо?

Что до нейтральных с виду - мало ли чем они дышат? Начнёшь про что угодно говорить, неизбежно на политику свернёте, а тут никак не договориться. Ни тебе их не понять, ни им тебя. Остаётся только, не общаясь с ними, вспоминать при случае всё то хорошее, что в вашем общении когда-то было и, не заморачиваясь, жить дальше. Закончилось ощущение еврейского единства, которое со времён СССР было. Оно и раньше иногда трещало по швам, когда какая-нибудь очень уж крупная скотина на пути попадалась, но как-то, не пойми - не разбери как, держалось на краю сознания. А теперь всё - нету. Было, да всё вышло. Зеленский его выжег, что ли, самим фактом своего существования? Или раньше был весёлый дурак, как та мышка, которая на полу перед носом у кошки юлой крутилась, пока кошка на неё ошалело пялилась, а теперь резко поумнел и поскучнел? Так что точно дома помирать придётся. Хорошо бы не завтра, но тут уж как придётся.

Армагеддоныч