Новости

Жириновский: я мог бы стать президентом Украины

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что мог бы стать президентом Украины, если бы участвовал в выборах в этой стране.

По словам политика, всем надоела эта «возня», когда гибнет страна, экономика.

«Обязательно. За меня проголосовали бы и русские, и украинцы»,

– заявил Жириновский в телеэфире, отвечая на вопрос, смог бы он победить, если бы гипотетически была возможность ему баллотироваться на Украине.

«Весь мир встал в очередь на вакцину – и нашу, и другие. А только на Украине нет вакцины. Смешно, рядом Россия, им предлагают – берите, даже бесплатно, (но) нет», –

подчеркнул он.

Также Жириновский добавил, что нельзя людей насильно заставлять учить чужой язык. «Ведь они (украинское правительство) запрещают русский язык, насильственно пытаются заставить говорить русских на украинском. Но так делали большевики с 20-го по 40-й. Чем закончилось все? Советская власть рухнула на Украине и у нас», – уточнил он.

С 16 января на Украине действует требование обслуживать клиентов кафе и других заведений сферы потребления на государственном языке. Оно является одним из положений вступившего в силу летом закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», делающего украинский язык обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Социальное недовольство в стране нарастает. Как сообщалось, с 1 января в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также была отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей.

В связи с ростом цен на коммунальные услуги состоялся ряд протестов в разных регионах, в частности, на Харьковщине, Полтавщине, Николаевщине, Херсонщине, Буковине, Прикарпатье, Черниговщине.

stoletie