Новости

Житель Тернопольской области заболел COVID-19 в третий раз

В области зарегистрировано несколько повторных случаев заболевания COVID-19, но усиливать карантинные мероприятия не будут. Такое решение приняли на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В Тернопольской области фиксируют повторные случаи заражения коронавирусом. Так, мужчина, который уже дважды перенес COVID-19, заразился в третий раз, сообщил начальник регионального управления здравоохранения Владимир Богайчук на странице Тернопольской областной государственной администрации в Facebook.

За последнюю неделю больше всего случаев COVID-19 зарегистрировано среди жителей Бережанского, Збаражского, Монастырского, Чертковского, Тернопольского районов. Глава Тернопольской облгосадминистрации Владимир Труш подчеркнул важность соблюдения противоэпидемических мероприятий, в частности режима ношения защитных масок и социальной дистанции.

"Важно, чтобы все жители области соблюдали карантинные мероприятия, которые четко прописаны и сбалансированы. Это поможет избежать массовых вспышек заболевания COVID-19 и обезопасит население от инфицирования",

—отметил Владимир Труш.

Он также отметил важность соблюдения всех санитарных и противоэпидемических норм в общественном транспорте, учреждениях питания, объектах торговли и на рынках.

"Из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 еще рано ослаблять карантинные мероприятия. 31 июля состоится вручение документов о среднем образовании выпускникам учебных заведений с соблюдением всех санитарных норм",

— подчеркнул Владимир Труш.

По словам начальника управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Владимира Богайчука, загруженность коек больными COVID-19 в медучреждениях первой волны составляет 26,7%.

"На сегодня наблюдаем ухудшение ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Тернопольской области. Продолжают болеть 1075 человек, из них 144 находятся на стационарном лечении, из которых 15 — на кислородной маске, 17 — на кислородном концентраторе. Около 30 больных в тяжелом состоянии. Это связано с тем, что люди не до конца понимают сложность ситуации с заболеваемостью, которая и возникает из-за несоблюдения именно карантинных мероприятий",

— отметил Владимир Богайчук.

Также он отметил, что наблюдается агрессивность вируса в определенных регионах. В частности, в Монастырском районе почти все больные находятся в тяжелом состоянии.

При этом чиновник отмечает, что показатель летальности от COVID-19 в Тернопольской области один из самых низких — 1,4%, в Украине — 2,4%.

"В области зарегистрировано несколько повторных случаев заболевания COVID-19. Есть пациент, который заболел уже в третий раз. Мы должны понимать, что даже раз перенеся коронавирусную инфекцию, это не защищает нас от повторного заболевания",

— подчеркнул Владимир Богайчук.

zn