Новости

Жители Донбасса засыпали ЕСПЧ исками о преступлениях Украины

Украина заняла третье место среди всех стран, на которые были поданы жалобы в Европейский суд по правам человека. Такую статистику за прошлый год приводит издание «Радио Свобода», передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».

Уточняется, что из шестидесяти двух тысяч находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ заявлений, порядка десяти с половиной тысяч – иски к государству Украина.

Жители Донбасса засыпали ЕСПЧ исками о преступлениях Украины

Согласно полученным журналистами статистическим данным из ЕСПЧ, большая часть исков связана с войной в Донбассе.

«На первое января текущего года пребывают на рассмотрении 7 898 заявлений, связанных с событиями на востоке Украины и в Крыму, 6 879 заявлений связаны с событиями на востоке Украины, 6 033 из них были поданы против Украины, 48 – против РФ, 791 – против обоих государств. Ещё 1 019 заявлений касаются Крыма, 896 из них поданы против РФ, 10 – против Украины и 110 – против обоих государств», – указано в официальном ответе международного суда.

Таким образом, из десяти с половиной тысяч исков, направленных против Украины, почти семь тысяч – так или иначе связаны с военным конфликтом в Донбассе, а также с ситуацией на Крымском полуострове. При этом подавляющее большинство исков из Донбасса подано именно против Украины.

Жители Донбасса засыпали ЕСПЧ исками о преступлениях Украины

Такая статистика сложилась, в частности, благодаря тому, что непосредственно на территории ДНР юридическую помощь пострадавшим от войны оказывает проект «Правомобиль», юристы которого бесплатно помогают гражданам составлять и направлять в ЕСПЧ иски против Киева.

Жители Донбасса засыпали ЕСПЧ исками о преступлениях Украины

Напомним, ранее депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина заявила, что Украина только за половину 2014 году нанесла ДНР материального ущерба на сумму более одного триллиона рублей.

donbasstoday