Новости

«Житомирский бронетанковый завод» купил на 31 миллион некачественные гусеницы к бронетранспортерам

Чиновников бронетанкового завода подозревают в завладении средствами при закупках гусениц.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

 

ГП «Житомирский бронетанковый завод» приобрел у ООО «Торговый дом «ТПК Нова» гусеницы к бронетранспортерам на 78 млн грн. Но гусеницы оказались не только некачественными, но и были приобретены по завышенным ценам. В связи с чем чиновников завода подозревают в завладении средствами.

Военная прокуратура, которая ведет расследование обстоятельств этой закупки, выявила, что руководство «ЖБТЗ» знало, что у «ТД «ТПК Нова» отсутствуют реальные материально-технические и человеческие ресурсов для изготовления гусениц к БМП-1 и БМП-2, но дало указания подчиненным заключить в 2017 году с фирмой три соглашения на общую сумму 78 млн грн. Было заказано изготовление и поставки новых машинокомплектов гусеничных лент к бронетранспортерам. При этом, сам выбор фирмы противоречил квалификационным условиям, которые концерн «Укроборонпром» прописал своим предприятиям для выбора подрядчиков.

 

В итоге «ТД «ТПК Нова» поставило на «ЖБТЗ» гусеничные ленты ненадлежащего качества.

Досудебным расследования выявлено, что для изготовления составляющих гусеничной ленты к БМП фирма привлекла ООО «Черниговский кузнечный завод» и харьковские ООО «ПРОМХИМТЕКС», ООО «ТПК Нова». Последнее заказало часть подобных работ другой харьковской фирме - ООО «Меткон-Сервис».

В 2018 году была проведена экспертиза документов и частей гусениц, которые находятся на хранении у фигурантов уголовного дела.

 

Владельцами «Торговый дом «ТПК Нова» является харьковчанин Игорь Викторович Грига и прописанный в оккупированном Донецке Дмитрий Константинович Кочергин. Руководителем фирмы с ноября 2015 года Александр Гершанник.

Совладелец «ТД «ТПК Нова» Игорь Грига указанный единственным учредителем подрядчика фирмы в изготовлены запчастей - «ТПК Нова». Владельцем еще одного подрядчика - «Меткон-Сервис» является Григо Геннадий Викторович. Как и Грига он родился в Новоград-Волынском.

фото: zhitomir-online.com

Житомир online