Новости

Живые герои 12-й заставы (кинохроника 1993г.)

... 18 пограничников, в большинстве своём раненые и контуженые, продолжали упорно обороняться. И только когда подошли к концу боеприпасы, лейтенант Мерзликин собрал оставшихся в живых и прорвал позиции боевиков. После того как резерв погранотряда очистил заставу от моджахедов, в окопах были обнаружены тела 22 пограничников и 3 военнослужащих 201-й дивизии, прибывших накануне на усиление. Еще несколько бойцов сумели выжить поодиночке и вышли на заставу утром.

https://www.rubaltic.ru/upload/iblock/fb2/fb2cd77833a2e30819ff12232a2528fd.jpg

    Кадр кинохроники. На переднем плане еле ворочающий языком после контузии лейтенант Мерзликин: "Товарищ подполковник, личный состав 12-й пограничной заставы, оставшийся в живых, находится перед вами...".

Пятикратное численное и абсолютное огневое превосходство бандитов во главе с Хаттабом. Через сутки после начала боя в окрестностях заставы собрали 35 трупов нападавших. Реальное количество потерь противника оценить невозможно (70) - в конце по ним работали танк, артиллерия и вертолеты.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В начале 1993 г. в адрес наших пограничников и 201 дивизии со стороны афганских боевиков и формирований таджикской оппозиции все чаще начали раздаваться угрозы, требования не препятствовать проходу через границу боевых и террористических групп из Афганистана. В Таджикистане участились нападения на российских солдат и офицеров. К лету напряжение на границе достигло предела.

    В ответ на просьбу начальника 12-й заставы Московского погранотряда старшего лейтенанта Михаила Майбороды доукомплектовать заставу, на которой постоянно было лишь около 80% положенного по штату личного состава, незадолго до боя направили на усиление офицера и боевую машину пехоты (БМП) с экипажем из трех человек от 149 мотострелкового полка.

      В 3.15 13 июля командование погранотряда получило данные о начале перемещения нескольких групп моджахедов на Шуробадском направлении. К тому времени связи с начальником 12-й заставы уже не было, а в 4.15 с поста на высоте 2816 поступило сообщение о взрывах и стрельбе с ее стороны. Чуть позже в эфир прорвалось: «На нас напали. Ведем бой...» Погранотряд был поднят по тревоге.

Вспоминает Андрей Мерзликин, в то время лейтенант, заместитель начальника 12-й пограничной заставы:

— Нападение на заставу произошло внезапно. Услышав стрельбу, я схватил автомат и выскочил на территорию заставы. В течение нескольких минут, пока личный состав вооружался и выходил в окопы, нас прикрывал экипаж БМП, который сражался до последнего, пока машину не подбили из гранатомета. Разделавшись с БМП, моджахеды сосредоточили огонь на казарме, и вскоре она запылала, так же, как и все остальные постройки.

https://cdn.fishki.net/upload/post/201405/03/1266094/1381759802_zastava2.jpg

Выйдя в окопы, пограничники открыли шквальный огонь. Первое время было непонятно, откуда ведется огонь. В окопе я встретил брата Михаила Майбороды, а вскоре и самого начальника заставы. Он поставил конкретные задачи сержантам и направился руководить обороной заставы на наиболее напряженный участок, со стороны границы. Через несколько минут я узнал, что Миша погиб, и принял командование на себя.

Застава вела бой до тех пор, пока не кончились патроны и гранаты. После того, как стало ясно, что в ближайшее время помощи ждать неоткуда, а тем, кто останется на заставе грозит неминуемая гибель, я принял решение прорываться в тыл.

В минуту недолгого затишья я собрал всех раненых и оставшихся в живых бойцов, рассказал о своем решении прорываться. Несколько человек, которым было трудно передвигаться самостоятельно, добровольно предложили прикрыть наш отход...»

В 4.20 начальник Московского отряда принял решение выдвигаться к месту боя. О нападении на заставу был проинформирован командир взаимодействующего с отрядом 149-го мотострелкового полка (МСП). Он заверил, что его резерв выйдет к пограничной комендатуре «Шуробад» не позже 10.30.

В 8.20 резерв погранотряда вместе с взаимодействующими подразделениями вышел к месту сосредоточения. Противник заранее организовал засады, заминировал наиболее труднопроходимые участки дороги. Поэтому колонна боевых машин с трудом пробиралась к месту боя. Ей то и дело приходилось останавливаться, чтобы саперы проверили дорогу, а вертолеты поддержки разогнали очередную засаду.

Когда колонна была уже на подходе к заставе, в 14.20 поступило сообщение, что группа пограничников ведет бой в районе ворот, возможно, это последние силы заставы, прорывающиеся через боевые порядки моджахедов. В 14.50 к резерву отряда подошла бронегруппа поддержки 149-го мотострелкового полка, и начальник отряда, собрав все силы в кулак, решил прорываться на помощь оставшимся в живых пограничникам.

Рассказывает Василий Масюк, в то время подполковник, начальник Московского пограничного отряда:

— В пяти километрах от расположения 12-й заставы нам навстречу вышла группа пограничников во главе с лейтенантом Андреем Мерзликиным. Он был явно контужен, с трудом выговаривал слова:

— Товарищ подполковник, личный состав 12-й пограничной заставы, оставшийся в живых, находится перед вами...

Строй из девятнадцати окровавленных, оборванных, едва не падающих от смертельной усталости солдат... Им с трудом верилось, что они уже у своих, что весь кромешный ад, через который им пришлось пройти, уже позади. Вскоре был вызван вертолет, и в 17.00 вышедшие из боя люди были эвакуированы...»

Дмитрий Коняхин, в то время кинооператор, вместе с резервом оказался на месте боя в числе первых:

— После встречи с вышедшей из окружения группой лейтенанта Мерзликина колонна двинулась дальше, и тут же замерла. Саперы обнаружили фугас. В это время по нам ударили пулеметы.

Масюк запросил по радио поддержку с воздуха. Связь отвратительная, почти ничего не слышно. Из переговоров мне становится понятно, что генералы колеблются, советуются с Москвой. Драгоценное время уходит.

Мое главное оружие в этом деле — видеокамера. Стараюсь снимать все. Думаю лишь о том, чтобы хватило пленки, да не подсели аккумуляторы.

Медленно, но верно движемся вперед. Саперы потихоньку расчищают дорогу, пограничные десантники дерутся, как черти. «Духи» оставляют одну высотку за другой. От огневого шквала полыхают горы. Горит высохшая трава, тлеют редкие кустарники и деревца. Кругом дым, смрад.

https://cdn.fishki.net/upload/post/201405/03/1266094/1381759804_3.jpg

Выходим к заставе. До нее чуть более километра. Уже видны в объектив фигурки снующих по двору моджахедов. Узнаю их по белым одеждам и головным уборам, «пуштункам». Изредка слышны одиночные выстрелы. Значит, наши еще сражаются, нужно спешить.

Вдруг в горах что-то ухнуло, и тут же неподалеку от нас раздался взрыв. Миномет. Слава Богу, никого не зацепило. В ответ колонна огрызнулась всей огневой мощью. Сверху послышался рев моторов. Радости нет предела. Это «горбатые» (так военные называют боевые вертолеты Ми-24). Встаю во весь рост, снимаю воздушную карусель. Летчики утюжат отходящих «духов».

Борты ушли. Мы на высотке, с которой недавно били душманские пулеметы. Еще немного, и застава будет освобождена. Время пролетело быстро. Внезапно на горы опустились сумерки. При отходе моджахеды подожгли заставу.

Вскоре бойцы десантно-штурмовой группы выбили последних «духов» с ее территории и окопались. Бронетехнику рассредоточили и замаскировали на подступах.

Едва рассвело, начинаем обследование местности. Считаю убитых. На втором десятке сбиваюсь. Вот сгоревший вместе с экипажем БМП. У гранатомета лежит начальник заставы Миша Майборода, рядом с ним солдат с автоматом в окоченевших руках. Около сетки собачьего питомника — отрезанная голова пограничника. Кругом стреляные гильзы, неразорвавшиеся гранаты...»

Как только резерв погранотряда вышел к заставе, бойцы, отбиваясь от наседавшего врага, начали разминирование и поиск раненых. В 22.01 был найден раненый рядовой Аминов. В бессознательном состоянии его доставили в больницу поселка Иол. Около 10.00 14 июля к резерву с оружием в руках, но без единого патрона вышел рядовой В. Барбашов. В 12.00 — рядовой Бобоходжаев с пулеметом и коробкой с неизрасходованными 200-ми патронами. Около 13.00 — старшина заставы младший сержант контрактной службы Р. Ахунов без оружия и рядовой Пономарев с автоматом без патронов.

За мужество и героизм Указом Президента РФ № 1050 от 19 июля 1993 г. шести пограничникам присвоено звание Героя России. Четверым - сержантам Владимиру Елизарову и Сергею Сущенко, рядовым Игорю Филькину и Сергею Бородину — посмертно, а также оставшимся в живых лейтенанту Андрею Мерзликину и сержанту Сергею Евланову. 29 военнослужащих погранотряда были награждены орденом «За личное мужество», 17 — медалями «;За отвагу».

https://cdn.fishki.net/upload/post/201405/03/1266094/1381759928_getimage2.jpg
Сейчас на месте 12-й заставы - мемориал в память о тех, кто погиб здесь 13 июля 1993 года.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

О боестолкновениях в районе 12-й погз Московского пограничного отряда, имевших место 13 июля 1993 г.

В вооруженной акции в отношении 12-й погз Московского пограничного отряда принимало участие 14 групп общей численностью до 200 человек (минометов — 2, безоткатных орудий — 4, установок РС — 5-6, РПГ — до 30, пулеметов — 10-12). Непосредственное руководство осуществлял Кори Хамидулло.

В период ведения боевых действий на участке 12-й погз в эфире работало 10 радиокорреспондентов. Анализ поступающих данных и тактика действий противника свидетельствуют, что основной целью проведения вооруженной акции являлось уничтожение 12-й погз и создание плацдарма на участках 11-й и 12-й погз для дальнейшего крупномасштабного наступления на Кулябском направлении и реализации замыслов «правительства Республики Таджикистан в изгнании», направленных на ускорение процесса вывода российского воинского контингента из Республики Таджикистан, что позволило бы им в ближайшей перспективе осуществить свержение законного правительства в РТ. Проведение серии подобных акций на границе вызовет политический резонанс среди общественности Российской Федерации.

В момент нападения на 12-й погз находилось 48 человек: офицеров — 2, сверхсрочнослужащих — 2, солдат и сержантов — 41, из них 3 военнослужащих из стрелкового полка 201-й МСД.

В 4.00 пограничный наряд на юго-восточной окраине опорного пункта обнаружил проход противника к заставе. По данной обстановке пограничная застава была поднята по команде «К бою». В момент занятия личным составом обороны по пограничной заставе был открыт огонь из РС, РПГ и стрелкового оружия. В ходе завязавшейся перестрелки была подбита боевая машина пехоты, поврежден СПГ-9, тяжело ранен начальник пограничной заставы лейтенант М. Майборода, погибли и ранены несколько пограничников. Противник также понес потери. В 4.05 из района мельницы на позиции 5-го отделения прорвалось до 26 человек. Пограничная застава одновременно обстреливалась реактивными снарядами, РПГ и групповым оружием. В результате разрывов произошло возгорание казармы и других помещений заставы. В 7.40 с 13-й погз в район пограничной заставы вышел резерв Московского пограничного отряда подполковника В. Масюка в составе: 105 человек от пограничного отряда, 12 человек от КНБ, 1 танк Т-72 и 1 БМП от КНБ, 2 БМП от 149-го МСП 201-й МСД. 120-мм миномет, который подошел в 9.25 к повороту дороги, был обстрелян реактивными снарядами из стрелкового оружия. Саперная группа обнаружила на дороге мины, которые не могла уничтожить из-за сильного огневого прикрытия. Несмотря на нанесение авиационных ракетных ударов (с 8.00 до 11.30), противник вел интенсивный огонь по резерву пограничного отряда и не дал возможности разминировать дорогу и продвинуться к 12-й погз.

Отряд поддержки от 201-й МСД (танк — 1, БМП — 2, БТР — 1, «Шилка» (ЗСУ-23-4) — 1). Старшим бронегруппы был заместитель командира полка по воспитательной работе Сергей Федорович Марченко. Вертолетом в Куляб из Душанбе были переброшены три экипажа танков, три экипажа БМП, три расчета 2С1 (самоходно-артиллерийской установки).

В 13.40 он прошел 13-ю погз и в 14.50 подошел к резерву Московского пограничного отряда.

К 14.30 противник был подавлен огнем из всего имеющегося вооружения. По команде начальника Московского пограничного отряда личный состав 12-й погз — 23 человека (из них 11 раненых) под командованием заместителя начальника заставы лейтенанта А. Мерзликина под незначительным огнем противника отошел к резерву пограничного отряда.

При поддержке авиации, огня минометов (в 16.00 вертолетом был доставлен один 120-мм миномет), после обнаружения и уничтожения саперной группой трех фугасов, двух противотанковых мин в 18.30 резерв пограничного отряда и бронегруппа 201-й МСД заняли кишлак Саригор. В дальнейшем, продвигаясь под огнем противника, в 20.10 заняли 12-ю погз.

В результате боестолкновения погибло 25 человек (из них трое военнослужащих 149-го МСП НИКОЛАШКИН Н., УСУНБАЕВ А., ХАМИТОВ Г.). Противник потерял до 70 человек, на территории и вблизи пограничной заставы обнаружено 35 трупов боевиков, 5 автоматов, 2 РПГ, 1 пулемет, 20 реактивных снарядов, боеприпасы к стрелковому оружию.

Саперная группа на заставе обнаружила и обезвредила 10 противопехотных мин.

Все помещения пограничной заставы сгорели.
13 июля 1993 г. на 12-й пограничной заставы 117-го Московского пограничного отряда погибли:

Майборода М.В.
Сыч С.В.
Елизаров В.Ф.
Кусюбаев А.С.
Кологреев Ю.В.
Николашкин М.Н.
Сущенко С.А.
Борин С.Н.
Веревкин А.А.
Дхумаев М.С.
Колотыгин С.А.
Каримов А.Н.
Куликов М.Г.
Магамаев Р.М.
Мухин А.К.
Никонов Д.Л.
Петроченко А.В.
Сойдулаев Т.А.
Улыбин Л.В.
Ураимов С.Р.
Умаров Н.Г.
Филькин И.В.
Хайрутдинов А.С.
Халитов Р.А.
Чашин А.В.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга 13 июля 1993 года, награждены воины Московского пограничного отряда:

Борин С.Н. – рядовой – Герой Российской Федерации (посмертно)
Елизаров В.Ф.-сержант– Герой Российской Федерации (посмертно)
Мерзликин А.В.- лейтенант- Герой Российской Федерации
Сущенко С.А.- сержант- Герой Российской Федерации (посмертно)
Евланов С.А. – сержант — Герой Российской Федерации
Филькин И.В. –рядовой -Герой Российской Федерации (посмертно)

Орденом «За личное мужество»:

Аминец Данияр Сигитович — младший сержант;
Барбашов Виктор Юрьевич — рядовой;
Василенко Владимир Николаевич — младший сержант;
Веревкин Андрей Анатольевич — рядовой (посмертно);
Джумаев Махмадулло Садирович — рядовой (посмертно);
Доколонов Мирбако Шарифович — рядовой;
Каримов Азаматжон Назирханович — рядовой (посмертно);
Карнаев Николай Владимирович — рядовой;
Кологреев Юрий Владимирович — сержант (посмертно);
Колотыгин Сергей Александрович — рядовой (посмертно);
Кондрашихин Игорь Геннадьевич — старший лейтенант;
Куликов Михаил Геннадьевич — рядовой (посмертно);
Магомаев Рабадан Магомедович — рядовой (посмертно);
Майборода Михаил Викторович— лейтенант (посмертно);
Мерзликин Анатолий Викторович — младший сержант;
Мухин Алексей Константинович — рядовой (посмертно);
Никонов Дмитрий Леонидович — рядовой (посмертно);
Панькин Сергей Александрович — рядовой;
Петроченко Александр Владимирович — рядовой (посмертно);
Пономарев Дмитрий Владимирович — младший сержант;
Рева Николай Ефимович — подполковник;
Сайдуллоев Тимур Абдукодырович — рядовой (посмертно);
Симонов Сергей Александрович — рядовой;
Сыч Сергей Владимирович — старший сержант (посмертно);
Улыбин Леонид Владимирович — рядовой (посмертно);
Умаров Назир Гасратович — рядовой (посмертно);
Ураимов Саибжон Рахматжонович — рядовой (посмертно);
Хайрутдинов Аслетдин Самсотдинович — рядовой (посмертно);
Чащин Андрей Викторович — рядовой (посмертно).

Медалью «За отвагу»:

Азизов Шермухамад Раджабович — рядовой;
Аминов Азам Гуломович — рядовой;
Ахунов Ришат Харисович — младший сержант;
Бобоев Лутфулло Сангинбоевич — рядовой;
Бобоходжаев Сайдуллоходжа Нурилоевич — рядовой;
Валиев Хуршед Сахарович — рядовой;
Дехканов Абдухабиб Хайбоевич — рядовой;
Нуров Алижон Ганиевич — рядовой;
Одинаев Фарход Бекназарович — рядовой;
Пухов Николай Михайлович — рядовой;
Рахимов Джурабек Саидходиевич — рядовой;
Сайдуллоев Файзуллохон Махмадхуджаевич --рядовой;
Хайтматов Хабибулло Аликулович — рядовой;
Хамроев Асломбек Авазович — рядовой;
Худайбердиев Илхомжон Халмурзаевич --рядовой;
Чигарев Роман Викторович — рядовой;
Шугуров Азимбай Гафурович — рядовой.

Приказом командующего пограничными войсками Российской Федерации 12-й пограничная заставе 117-го Московского пограничного отряда присвоено имя 25-ти Героев.

https://погибшие.рф/novosti/boj-na-12-j-pogranichnoj-zastave.html
 «Учительская газета», №29 от 15 июля 2003 года
https://www.rubaltic.ru/context/16-72018-legendarnyy-boy-12-y-pogranzastavy-protiv-modzhakhedov/
  https://fishki.net/1266094-zawitnik-legendarnoj-12-oj-pogranzastavy-tihaja-zastava.html

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.