Новости

Жизнь и смерть ублюдка

«Хьюстон, у вас проблемы». И начались они давно. Бульвар Дружбы Народов в Киеве переименован в бульвар Мыколы Михновского.

Возглавив в конце 19в. Орг-цию киевских нац-тов, т.н. «Братство тарасовцев» провозгласило своей целью борьбу за /цитата/ «самостоятельную суверенную Украину, соборную, единую и неразделённую, от Сана до Кубани, от Карпат до Кавказа, свободную среди свободных, без пана и хама, без классовой борьбы, федеративную по своей сути… Будем жить своим умом, хотя бы он был и неотёсанным, мужицким. В противоположность московскому революционному интернационализму и социализму, наш путь идёт по линии индивидуализма и революционного национализма».

В 1897 году в тгда А-В. Львове он установил тесные контакты с западноукраинскими деятелями.

В 1899 году Михн-й увел у своего нач-ка жену и сбежал в Харьков, к батюшке. А папаша-священник был еще тот урод. Он не только вел службы на мове, но и люто ненавидел евреев, в ту пору официально именовавшихся … ну, вы поняли. В рез-те уведенную даму Михн-й бросил, что впоследствии имело весьма печальные последствия.

В т.ч. и для самого Михн. Который вскоре уже писал: «Пускай ни жена твоя, ни дети твои не оскверняют твой дом языком чужаков-угнетателей». Его перлы с удовольствием издавали в А-В., все в том же Львове.

В 1904 году, когда в России праздновалось 250-летие «воссоединения Малороссии и Великороссии», УНП решила взорвать в Харькове памятник Пушкину. … РУП назвал исполнителей акции «кружком политических придурков».

Михаил Грушевский видел в Михновском человека с сильной склонностью к авантюризму, интригам и демагогии». А в своих воспоминаниях называл его «фашистом».

А Винниченко в одном из своих ранних юмористических произведений «Поміркований та щирий» создал непривлекательный образ самостийника Данилы Неприкосновенного.

И они правы. Свою Декалогию, 10 заповедей украинского национализма, Михн. написал в 1903 году.

1 Одна, единая, неделимая У. от Карпат до Кавказа
2 Все люди — твои братья, но москали, ляхи, венгры, румыны и евреи — это враги нашего народа
3 Украина — для украинцев!
10. Не бери себе жену из чужаков …

Этот 10 пункт как раз последствия его романа с еврейкой. Впоследствии, во время Волынской резни, вылившейся в зверства бандеровцев по отношению к их же семьям.

Что же касается Михн., то он, как и многие ему подобные, как тот же Груш-й, остался жить в Советской России…

3 мая 1924 года Николая Михновского нашли повешенным в саду Владимира Шемета.

==================   

Поддержать сайт

Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Ресурсы Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко. Других у нас нет.

Телеграм:
https://t.me/yurasumy
https://t.me/Mikle1On/
 

Яндекс-Дзен:
https://zen.yandex.ru/id/593c6b678e557d896dc5cde1
https://zen.yandex.ru/id/612505c4bb2d834d4e7a88a2

Рутуб:
https://rutube.ru/channel/23502473
https://rutube.ru/channel/26377482/

ВК:
https://vk.com/id291496944
Мир Сегодня с Юрием Подолякой
https://vk.com/mon2000

Живой Журнал:
https://yurasumy.livejournal.com/
https://mikle1.livejournal.com/

Сайт: https://naspravdi.info

Остальные ресурсы левые.

Поддержать сайт

Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Спасибо всем за поддержку 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.