Новости

Жизнь в маске. Что писал Олесь Бузина о пандемии в 2009 году

Маска – это проявление чистоплотности, современности и образованности. Она показывает, что ее обладатель знает, кто такие вирусы и не собирается перед ними сдаваться или отпугивать их стаканом водки.

Конечно, грипп – это страшно. Но все-таки не так страшно, как Чернобыль и кризис начала 90-х. Человечество всегда болело, но от болезней не вымерло. Совершенствуются вирусы. В ответ тут же совершенствуются люди, вырабатывая антитела против заразы. Это дает повод для осторожного оптимизма. Готов биться с кем угодно об заклад, что ни Киев, ни Львов от эпидемии не загнутся. Статистика свидетельствует: от автомобильных катастроф людей в Украине гибнет по-прежнему больше, чем от гриппа (даже от такого качественного гриппа, как "свиной" – он же "калифорнийский"). А от инфарктов и инсультов – еще больше, чем от автомобильных катастроф! Это не означает, что не нужно носить маску, мазать нос оксолиновой мазью и трескать чеснок. И мажьте, и носите! Конечно, в маске немного неудобно. Но мусульманки на Ближнем Востоке постоянно носят паранджу. Девушки в марлевых масках, по-моему, выглядят даже эротично – как-то больше внимания начинаешь обращать на зеркало души – глаза. Впрочем, я всегда был сторонником разумного заимствования христианской цивилизацией достижений Востока. Никогда не скрывал, что высшая элегантность, на мой взгляд, – это сочетание паранджи и мини-юбки.

Мужчинам тоже не нужно стесняться носить марлевую повязку. Джентльмен в маске дает сигнал противоположному полу: я забочусь о своем здоровье, а, значит, и о вашем. Со мной можно безопасно познакомиться и весело провести время. Маска – это проявление чистоплотности, современности и образованности. Она показывает, что ее обладатель знает, кто такие вирусы и не собирается перед ними сдаваться или отпугивать их стаканом водки. Я, к примеру, маску ношу. И ничуть не стесняюсь этого. Да и чего стесняться, если вас все равно никто не узнает? В Венеции во время карнавала до сих пор все носят маски, чтобы сбросить груз социальных условностей и привычных представлений о самом себе. Единственное, что меня беспокоит, это то, что в маске постоянно тянет на какие-то шалости. То и дело думаешь: а не ограбить ли аптеку? Хотя бы на пачку презервативов.

Олесь Бузина, 4 ноября 2009 года