Новости

Жупел для страны

Утратив рычаги управления государством, Зеленский решил перейти к диктатуре, используя СНБО для прикрытия.

Практически все прогнозы касательно будущего Украины, которые озвучивали политики и различного толка аналитики, в конечном итоге оказались полным бредом. Государство даже на миллиметр не приблизилось ни к одной из развитых стран. Одновременно с этим безусловно правы оказались именно те отщепенцы, «ватники» и прочие «враги народа», которые прогнозировали деиндустриализацию, экономический крах, социальную деградацию и потерю государственной субъектности.

И какой вывод из этого сделали власть имущие? Совершено верно: запретить на законодательном уровне любое инакомыслие и альтернативную точку зрения.

У бездны нет дна, и «достойный» продолжатель дела предыдущего недогетмана каждый день подтверждает этот тезис словами, действиями и поступками. А попросту говоря, капризный и истеричный ребенок, получивший всю полноту власти в отдельно взятой европейской стране (прошу заметить, крупнейшей на европейском континенте) и предавший своих избирателей, решил пойти дальше всех своих предшественников и уничтожить всё, что может хоть в какой-то мере подвергнуть сомнению «линию партии».

Прекрасно осознавая, что контроль над парламентом утрачен практически полностью (монобольшинство в итоге оказалось вовсе не большинством), шут гороховый решил задействовать жупел в виде СНБОУ (Совет национальной безопасности и обороны Украины), оказавшийся карманным средством президента для расправы с любым (!) оппозиционером. Будь то политики, СМИ, интернет-ресурсы или обычные граждане Украины.

Для начала давайте попытаемся разобраться, что за зверь такой этот самый СНБОУ и какими полномочиями этот координационный орган обладает. СНБО является своеобразной силовой надстройкой, решения которой без подписи президента не имеют законной силы. С другой стороны, в законодательстве нет нормы, по которой президентом может быть наложено вето на решения Совбеза. Однако в составе участников Совета представлен полный комплект силового блока Украины. Следовательно, любые решения, даже самые абсурдные, неадекватные и противозаконные (в том числе антиконституционные), могут быть продавлены и приведены в действие. Разумеется, за подписью действующего президента и под вывеской о какой-либо угрозе национальной безопасности Украины. Даже мнимой, надуманной или вымышленной.

В нашем случае мы имеем дело с ситуацией, при которой именно гарант конституции использует (по меньшей мере он так думает) СНБО для хоть какой-то легализации и прикрытия практически всех своих противоправных действий. По всей видимости, Зеленский, утратив рычаги управления государством, решил пойти по пути построения диктатуры. Причём из захламлённого чулана уже в который раз вытащили российскую страшилку. Тупиковый сценарий, что уже было неоднократно доказано. Но, по всей видимости, удобоваримых вариантов не осталось совсем, и антигарант решился перейти к правовому нигилизму, искусственно накачав полномочиями подчинённый ему лично коллегиальный орган. С последующими решениями, далеко выходящими за переделы правового поля.

Из-за определённых нюансов существующей системы конституционных координат Зеленский ограничен при издании указов и распоряжений. Причём многие инициативы президента должны визироваться профильными министрами и премьером, а наиболее серьёзные — большинством в парламенте. В такой ситуации СНБО является идеальным инструментом, позволяющим обходить все законодательные нормы, особенно если любые (даже самые абсурдные) решения принимаются в обстановке секретности и подаются под соусом «угрозы безопасности».

Национальная безопасность, экономическая безопасность, идеологическая безопасность, информационная безопасность, социальная безопасность, биологическая безопасность... И так далее, и так далее, и так далее...

Жупел для страны

Коллективная безответственность участников Совбеза, завизированная подписью президента, будет иметь далеко идущие последствия. Пройдёт не так много времени, и практически все «решения» будут пересмотрены сквозь призму законности. Думаю, что уже довольно скоро будут откатываться и аннулироваться практически все решения СНБО.

Ну а пока суд да дело, в Совбез выстроилась очередь из напуганных санкциями бизнесменов, преступников, мародёров и политиков, готовых поделиться непосильно нажитыми активами, чтобы не попасть в разряд «изменников родины» и прочих «врагов народа».

P. S. Это же надо было умудриться полностью дискредитировать себя в глазах 73 % избирателей Украины! За неполных два года этот, уже бывший, электорат автоматически перешёл в разряд изменников родины, а также агентов Кремля, ФСБ и ГРУ ГШ РФ. По меньшей мере так всё выглядит, если послушать как самого недогаранта, так и всех, кто возле него отирается.

Жаль, что в Украине психиатрия почила в бозе. Большинство потенциальных клиентов перебазировалось на улицы городов (под видом активистов), в парламент, правительство и на саму Банковую (в ОП). Лечить их уже некому, да и незачем.

P. P. S. Тем временем страна-агрессор спокойно наблюдает, как на огромной и некогда благополучной территории происходит полнейшая деградация по всем без исключения направлениям. Наблюдает и ждёт... А правящая верхушка Украины делает абсолютно всё для того, чтобы это ожидание принесло свои плоды.

Нарративы Кремля говорите? Ну, ну...

Влад Воробьёв (Украина)