Новости

Журнал Time назвал персоной года Зеленского

Американский журнал Time назвал персоной 2022 года президента Украины Владимира Зеленского, а также «дух Украины».

Главный редактор издания Эдвард Фельзенталь объяснил, что украинский лидер выбран «за доказательство того, что мужество может быть таким же заразным, как и страх, за побуждение людей объединяться для защиты свободы, за напоминание всей планете о хрупкости демократии и мира».

Героинями года объявлены женщины Ирана, которые уже два месяца протестуют против обязательного ношения хиджабов.

 

Что касается Зеленского, то пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, отметил: «У журнала Time есть свои критерии, с ними можно соглашаться или не соглашаться, это редакционная линия издания. В данном случае мы видим, что редакционная линия издания не выходит за пределы общеевропейского мейнстрима, который носит абсолютно зашоренный, антироссийский и оголтелый русофобский характер». 

Стоит отметить, что не все в США разделяют мнение Time. Известный обозреватель Fox News Такер Карлсон заявил: «Что бы вы ни думали о конфликте на Украине, совершенно очевидно, что свобода и демократия Зеленскому безразличны. Если на то пошло, то Зеленский гораздо ближе к Ленину, чем к Джорджу Вашингтону. Он — диктатор. Он — опасный автократ, который пустил 100 млрд из американской казны на строительство на Украине однопартийного полицейского государства. И это не преувеличение».

 

1352aa7f1f682d931f935ffa5bd77bd0.jpg«За последние два года Зеленский запретил оппозиционные партии. Запретил критиковавшие его СМИ. Пересажал политических противников. Послал в церкви солдат. Тайная полиция Зеленского провела рейды в монастырях по всей Украине, даже в женском, где одни монахини, и арестовала десятки священников без каких-либо веских причин, презрев к тому же украинскую Конституцию. И администрация [президента США Джо] Байдена даже не пикнула. Не проронила ни слова. Наоборот, требует, чтобы американские налогоплательщики выделили Зеленскому ещё больше долларов. Немудрено, что Зеленский обнаглел. В конце концов, почему бы и нет? – заметил телеведущий. – На прошлой неделе он объявил о намерении запретить целую религию, Украинскую православную церковь, и конфисковать её имущество, — всё из-за недостаточной лояльности к его режиму. <...> Свободная страна не запрещает одну из ведущих религий лишь потому, что та не вписывается в политическую программу её руководства. Но Зеленский именно это и делает: его Кабинет сейчас думает, как наказать христиан, исповедующих ныне запрещённую древнюю религию».

В заключение Карлсон отметил: «Раз они [хор СМИ и американские политики] защищают человека, который прикрыл оппозиционные СМИ, пересажал политических противников, арестовал священников, отправил военных штурмовать монастыри, а затем запретил целую религию, раз они защищают всё это и даже называют свободой, у них вообще никаких преград нет».

По материалам НТВИноСМИТАСС