Новости

Журналист из Германии А. Сосновский: Миссия у Порошенко неприятная

В прямом эфире сайта «Голос Правды» и youtube-канала «PolitWera» состоялось онлайн-общение с журналистом из Германии, главным редактором издания «World economy» Александром Сосновским. Он ответил на вопросы читателей и рассказал об отношениях Германии и Украины, Германии и России, Германии и США.

cdn01.ru

О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ПОЕЗДКЕ ПОРОШЕНКО В ГЕРМАНИЮ

«Порошенко – человек, который любит делать красивые заявления. И много. Я думаю, что его научил Саакашвили выступать красиво и делать красивые заявления... Конечно, встречаться с ним будут. Он глава страны, он представляет Украину, которая интересна для Германии... Но немцы не доставят ему радости, чтобы сказать: «Мы ради вас и ваших интересов откажемся от «Северного потока – 2»... Порошенко нужно хорошо постараться, чтобы с ним разговаривали как с чистым политиком. В Украине не очень много об этом говорят, а в Германии – очень много: и о так называемых «Панамских файлах», о существующей сегодня в Украине олигархии... Все хорошо умеют читать и разбираются в цифрах, когда смотрят списки богатейших людей Украины и видят, что Порошенко за прошедшие несколько лет расширил свой бизнес, стал фактически миллиардером. Конечно возникает вопрос: насколько серьёзно можно разговаривать с человеком, страна которого в индексе по коррупции находится на одном из последних мест; с человеком, который сохраняет весь свой бизнес, хотя обещал от него избавиться; у которого обнаружились фирмы в оффшорах, и эти фирмы существуют до сих пор».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

О ТОМ, ЧТО ГЕРМАНИИ ИЗВЕСТНЫ ГРЕХИ ПОРОШЕНКО

«Я вас уверяю: в разговорах один на один Порошенко вспомнят и ситуацию с правым радикализмом в Украине. Никто в Германии не собирается это терпеть... И когда люди с шевронами со знаками, напоминающими знаки батальонов СС, ходят по Киеву с факелами и пытаются предъявлять свои претензии к власти, а власть показывает своё полное бессилие, то это, конечно, очень большой вопрос: а стоит ли вообще разговаривать с таким президентом? Когда бывший президент Грузии спокойно и в нарушение пересекает государственную границу Украины и становится зачинщиком беспорядков, – никто ничего ему не делает и не может сделать! И политики задают себе вопрос: а можно ли говорить с президентом, который не может справиться с одним несчастным Саакашвили? Миссия у Порошенко неприятная. На коне он из Германии не вернётся... А первое, что будет интересовать Германию: выполнение «Минских соглашений».

О ТОМ, ЧТО ГЕРМАНИИ ИЗВЕСТНЫ И ГРЕХИ АВАКОВА

«[Властям Германии] известно, что в подчинении у Авакова находятся силы, нежелательные в Германии (националисты и радикалы, — прим. ред.)... Для политического бомонда Германии Аваков просто не существует».

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГЕРМАНИИ

«Германия должна нести ответственность [за то, что 21 февраля 2014 года стала одним из гарантов Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине между Януковичем и оппозицией, после чего нарушила договорённости]; и должна нести ответственность [за нынешний беспредел в Украине]. Но министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после тех событий получил повышение. Сейчас он федеральный президент Федеративной Республики Германии... Думаю, он не считает себя предателем и уверен, что сделал всё, что мог... А я считаю, что Германия виновна и должна когда-нибудь понести за это ответственность».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Полная версия онлайн-общения — на видео.

Голос Правды