Новости

Журналист Скачко объяснил, какие к нему вопросы возникли у СБУ

Сотрудники СБУ вручили известному киевскому журналисту Владимиру Скачко, в квартире которого проводились обыски 5 марта, повестку на допрос в Херсон на 11 марта.

Об этом рассказал "Стране" сам журналист. 

Журналист утверждает, что его подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 110 УК (призыв к нарушению территориальной целостности и насильственному изменению границ).

"Такой вывод они сделали на основании статей, напечатанных мною в РИА "Новости" еще в 2014 году. Естественно, что ничего подобного я не совершал", - сказал Скачко.

"Смысл этого деяния - исключить меня из предвыборной политической борьбы, заставив замолчать", - отмечает он.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Для этого, по словам Скачко, правоохранители изъяли у него телефон, ноутбук и банковскую карту, тем самым лишив его и "средств производства", и средств "существования". 

"В Херсон, куда меня вызвали на допрос, я естественно поеду, потому что я не считаю себя виноватым, и надеюсь, что хоть какие-то остатки правосудия в этой стране еще существуют", - заявил журналист. 

На обыск в квартире известного киевского журналиста Владимира Скачко, который недавно завершился, была приглашена доктор филологических наук, профессор, которая давала экспертную оценку (отдельные пояснения к протоколу) по поводу нескольких его статей. Об этом "Стране" сообщили друзья журналиста.

По их словам, обыск проводили частично киевские, частично херсонские сотрудники СБУ. 

 

 

Кроме того, как рассказали "Стране" друзья журналиста, СБУ также подозревает Скачко в "сговоре" с Кириллом Вышинским - главредом "РИА Новости Украины", который сейчас находится под арестом в Херсонской тюрьме.

 

 

Также мы писали, что обыск у журналиста Скачко санкционировал Херсонский суд, который арестовывал Вышинского.

Об этом в Facebook сообщила правозащитник Наталья Наталина. Она напомнила, что именно в это суде рассматривают дело другого журналиста - Кирилла Вышинского. 

По ее словам, в случе задержания Скачко грозит содержание в Херсонском СИЗО. 

Журналист Дмитрий Василец, который также приехал к дому Скачко, сообщил в Facebook, что активисты вызвали туда полицию, однако та уехала, завидев сотрудников СБУ. 

"Вызвали полицию, удалось выяснить только то, что постановление на обыск выписал аж Херсонский суд! Полиция в ужасе уехала, на наше требование предоставить документы, на основании которых проводят обыск, полицейские и сбушники в грубой форме отказали", - отметил Василец. "Если они боятся предоставить обществу решение суда на обыск, представляете какие у них "доказательства вины" Владимира?", - резюмировал он.

Фото: facebook.com