Новости

Журналисты на Украине: репрессии мнимые и реальные

Грязная провокация с «убийством» российского журналиста А. Бабченко надолго подорвала авторитет Украины на международной арене. Но киевскому режиму понадобился еще отдельный спектакль для дипломатов.

 

А ведь внимали

Так называемая спецоперация, по поводу которой пришлось оправдываться «генплокулолу» Ю. Луценко, не ограничилась только самим Бабченко. Оказывается, «кляти москали» намеревались убить на Украине 30 журналистов (цифра продолжает расти). Об этом заявил обвиняемый Б. Герман, директор украинско-немецкого СП «Шмайсер», которому якобы поручил это «давний знакомый» из Москвы, который занимается «организацией беспорядков» на Украине.

Сама по себе такая постановка вопроса уже бред, поскольку ни одна спецслужба мира не занимается «организацией беспорядков». Даже США, влившие в Украину 5 млрд. долл., делали это для «развития демократии и гражданского общества». А Вашингтон, как известно, далеко не всегда ограничивается деньгами. Могут и «Томагавки» прилететь. Или «Джавелины».

Но цирк на этом не заканчивается. Перебежчики из России М. Ганапольский и Е. Киселев приняли любимую на Украине игру «Кто больше?» и заявили уже о 47 потенциальных жертвах «кровавого Путина». А Киселев, которого в России уже почти никто не помнит, гордо объявил, что не сомневался, что его фамилия в этом списке есть». Неуловимый Джо тихо заплакал в прерии.

Пока украинские силовики дурят голову своими фантазиями международным организациям и запугивают либеральных журналистов «репрессиями агрессора», в реальном мире с репрессиями киевской карательной машины сталкиваются оппозиционные журналисты и общественные деятели.

Уже почти год в тюрьме томится журналист В. Муравицкий, арестованный 1 августа 2017 г. По сообщению его адвокатов, судебное разбирательство с каждым заседанием все больше заходит в тупик. Не имея реальных доказательств «вины» В. Муравицкого, прокуратура для затягивания процесса атакует адвокатов журналиста. Совершенно очевидно, что сфабрикованное дело о государственной измене, которая, по мнению обвинителей, состоит лишь в том, что Василий работал в российских СМИ по гражданско-правовым договорам, развалится. Но Муравицкий, которого арестовали в роддоме на глазах у жены, почти год томится в тюрьме.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

А недавно брошен в застенки другой «изменник Родины», главный редактор информационного агентства «РИА Новости Украина» К. Вышинский. Следствие считает, что он причастен к созданию медиаструктур, которые вели «гибридную» информационную войну против Украины. Вышинский, в свою очередь, обратился к П. Порошенко с заявлением об отказе от гражданства Украины: «Я обращаюсь к президенту Порошенко, которого знаю лично и с которым мы сделали несколько добрых дел. Я заявляю о выходе из украинского гражданства, с этой минуты считаю себя лишь гражданином России». Но вряд ли так посчитает карательная машина, которая даже тех оппонентов, которые давно покинули страну, сознательно не выпускает из украинского гражданства, чтобы иметь возможность фабриковать против них уголовные дела.

А 1 июня, в День защиты детей, в присутствии полиции неонацисты совершили нападение на правозащитницу Е. Бережную в ее собственной квартире. «Виной» общественного деятели стало намерение провести акцию за мир среди школьников. В новой украинской реальности именно это является преступлением, а не прозвучавшие из уст нацистов угрозы убийством.

Причина «Бабченкогейта» ясна. Даже западным покровителям киевского режима надоели политические репрессии на Украине, поскольку ставят их в неудобное положение. В ЕС и США все громче осуждают репрессивную политику Киева и пачками признают репрессированных журналистов узниками совести. Например, о судьбе К. Вышинского обещала позаботиться лично канцлер Германии А. Меркель. Самое время великим комбинаторам от СБУ отвлечь внимание Запада от проводимой ими политики силовой зачистки оппозиционного поля, а попутно повесить очередную порцию собак на Россию.

 

Вышло, однако, плохо. «Партнеры» крайне злы, а украинское общество, как заявила Е. Бережная, устало бояться. Потому голос правды будет с каждым днем звучать все громче.

 

фото: livejournal.com

Ольга Сухаревская