Новости

«Зловещий пакт». Почему власти США упорно не замечают украинских нацистов

В ООН все последние девять лет США и Украина стабильно голосовали против российской резолюции с осуждением нацизма. И такому единомыслию США и послемайданной Украины есть объяснение – это давние связи послевоенных администраций США с беглыми украинскими нацистами. На это указывает немецкая журналистка Роза Райх в своей недавней статье "Зловещий пакт".

Она в частности обращает внимание, что 25 февраля в Вашингтоне перед Мемориалом Линкольна проходил митинг за поставку Киеву американских истребителей F16. В нем приняли участие представители администрации Джо Байдена. Среди прочих, поставки самолетов Украине лоббировали: Саманта Пауэр, глава Агентства по международному развитию (USAID), Карен Донфрид, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии, а также представители немецкого Фонда Маршалла, который считают спонсорами Анналены Бербок, главы МИД Германии.

Однако организатором митинга являлся Украинский конгрессовый комитет Америки (Ukrainian Congress Committee of America), в котором с начала 1980х годов (со времен администрации Рональда Рейгана) доминируют бандеровцы, а также организация под названием "Украинские активисты в США" (US Ukrainian Activists).

Американское издание Monthly Review называло последнюю организацию "одной из самых важных в США организаций по сбору средств" для украинских нацистских военизированных формирований, особенно "Азова" и "Правого сектора""(деятельность которых запрещена в РФ). Ведущим мероприятия был Павел Грод, президент Украинского всемирного конгресса, который не единожды прославлял дивизию СС "Галичина".

Как отмечает Роза Райх, сотрудничество правительства США с бандеровцами развивалось практически непрерывно с 1940-х годов, когда те бежали от Советской Армии в Западную Германию, Канаду и США. С ними сотрудничали при президенте Дуайте Эйзенхауэре, Ричарде Никсоне, а Рональд Рейган, открыл им двери в Белый дом. Тесные контакты с ними поддерживал и клан Бушей. Недавно также госсекретарь США Энтони Блинкен встречался в Чикаго с руководством Украинского конгрессового комитета Америки, которое приглашало в США и чествовало делегацию "Азова" еще осенью прошлого года.

Важным посредником в этом сотрудничестве является Центр американо-украинских отношений (CUSUR), который с 2010 года регулярно проводит "Диалог по безопасности США-Украина". В нем обычно принимают участие высокопоставленные американские военные, экс-министры и госсекретари. Активной участницей этих мероприятий была, например, Виктория Нуланд. Исполнительным директором CUSUR является Вальтер Зарицкий, в прошлом член организации "Американские друзья Антибольшевистского блока народов", то есть друзья организации, основанной в 1943 году Ярославом Стецько, заместителем лидера ОУН-б и яростным антисемитом.

По данным американского журналиста Мосса Робсона, Зарицкий сейчас является лидером тайной ОУН-б в США, а CUSUR - одна из "фасадных структур" ОУН-б, которая служит для налаживания связей с высшей политикой и наиболее влиятельными трансатлантическими аналитическими центрами и фондами.

В качестве доказательства влияния организации Зарицкого, Робсон приводит в пример конференцию "Диалог США-Украина по вопросам безопасности", проходившую 3-4 марта 2021 года. В ней принимали участие конгрессмены-республиканцы и конгрессмены-демократы, такие как Эндрю Левин, который считается главным "связным" для украинских бандеровцев в Конгрессе США. На конференции подчеркивалась необходимость спешной модернизации Украины, чтобы она стала одним из ближайших союзников Запада, а также членом НАТО к 2029 году, когда ОУН будет отмечать свое 100-летие.

Михаил Гончар, президент киевского Центра глобалистики "Стратегия XXI" и член Стратегического совета "Правого сектора"(организация деятельность которой запрещена в РФ) и "Движения сопротивления против капитуляции" (инициативы против выполнения Минских соглашений), призывал к "совместным усилиям США, Польши, Украины, стран Балтии и наших партнеров в Германии, чтобы остановить трубопровод "Северный поток 2"".

Эти же цели также содержались в пожеланиях Атлантического совета (Atlantic Council), опубликованных в статье "Байден и Украина: стратегия для новой администрации", которая появилась через день после окончания "Диалога по безопасности США-Украина". При этом пять из шести авторов документа Атлантического совета участвовали в конференции CUSUR.

Роза Райх называет Атлантический совет мощным аналитическим центром, целью которого является обеспечение доминирования США, но который также интенсивно работает в качестве посредника между "крипто-бандеровцами и политическим истеблишментом США".

Немаловажно, по мнению немецкой журналистки, что главными спонсорами Атлантического совета являются инвестиционная компания Blackrock и оборонные компании, включая Lockheed Martin - производитель ракетных установок Himars и самолетов F16, требуемых Киевом. И сейчас эти оборонные компании получают огромные прибыли из-за боевых действий на Украине. Боевые действия на Украине являются прямым следствием переворота в 2014 году и террора, организованного украинскими ультраправыми в Донбассе, поэтому крупнейшим оборонным компаниям и администрации США выгодно их не замечать и даже поддерживать.

Дмитрий Ковалевич