Новости

Знает ли министр образования Украины, как живет её народ?

«Сейчас моя зарплата на руки в среднем составляет 36 тысяч гривен (примерно $1,5 тыс. - Ред.), это на 10 тысяч гривен меньше, чем я имела на должности руководителя директората Минобразования. Мне этого хватает, чтобы нормально прожить. Я имею собственное жилье, служебный автомобиль, у меня нет времени ходить в кино. Но если вы меня спросите, устраивает ли меня это, как молодого человека, который должен думать о своем будущем, о сбережениях, о пенсии, то определенно этого не хватит», - посетовала в беседе с журналистами на свою «малообеспеченную» жизнь министр образования Украины Анна Новосад.

Но это еще не все, дальше – вот такой пассаж: «Но в какой-то момент я хочу иметь ребенка, а на такую зарплату я его не смогу содержать. А я не готова пойти на ситуацию, когда кто-то будет содержать меня, я должна сама иметь конкурентную зарплату. Поэтому наступит время, когда я просто не смогу жить в Киеве на такую зарплату, и это будет решение, которое нужно будет осознанно принимать».

Такие откровения новой министерши вызвали грандиозный скандал и даже затмили обсуждение принятого 16 января закона о среднем образовании. Ведь реальная зарплата на Украине, в том числе в системе образования, на порядок ниже - 3,5 тыс. грн. «Если 36000 грн - это недостаточно для содержания себя и ребёнка, то 3/4 всех женщин в Украине не должны были рожать. В какой реальности они вообще живут, эти министры?», - гадают многие украинские журналисты.

Это - ключевой вопрос. И ответ на него следует искать в биографии молодой министерши Новосад. Ей всего 29, но в резюме уже отмечен опыт работы в парламенте Канады…

В 23 Новосад - советник министра образования, а вскоре после этого уже генеральный директор директората стратегического планирования и евроинтеграции Министерства образования и науки Украины. Столь ранний и стремительный карьерный рост, по всей видимости, связан с Фондом открытого общества или Фондом Сороса, стипендиаткой которого является Анна Новосад. Также за плечами «молодого и раннего» министра - обучение в Украинском гуманитарном лицее при Киевском национальном университете им. Т.Шевченко, а также - Национальный университет Киево-Могилянская академия, в котором она получила диплом бакалавра политологии. Также А. Новосад имеет степень магистра европейских студий Нидерландского Маастрихтского университета, а еще проходила стажировку в аналитических центрах Чехии и Испании.

Совершенно очевидно, что о реальной жизни на родине она не имеет ни малейшего понятия. Разве что остались детские воспоминания о родном городе Ладыжине Винницкой области. Также, как и о школе. Министр образования не имеет никакого опыта преподавательской деятельности.  Что говорить, если она не способна писать без грамматических ошибок. «Зарплатный» скандал стал продолжением «грамматического»: в одном коротком интернет-посте по случаю своего назначения на должность министр образования сделала более 10 ошибок.

Вот такие сегодня «слуги» у украинского народа. Правда, Анна Новосад попыталась оправдаться, что стенаниями о «маленькой» зарплате она хотела сказать, что это вообще не имеет для нее значения. Получилось неуклюже. К тому же на самом деле за декабрь министр образования получила 138 тыс. грн (почти $ 6 тыс.) - сумма просто запредельная для большинства украинцев…

РЕ