Новости

Знамения Тимофея

23 июня православные христиане всего мира празднуют дату памяти святого Тимофея, епископа Прусского. В религиозном календаре он зовется знамения Тимофея. Сам священнослужитель был великим праведником, проповедовал слово Господне и обличал еретиков в их ошибочных верованиях. Невзирая на трудности и испытания, посылаемые ему Отцом Небесным, святитель продолжал нести службу и безропотно помогать каждому нуждающемуся.

В простонародье торжество получило иное название - Тимофеев или знаменный день. Считалось, что в эту дату все природные явления несут в себе скрытый смысл и стараются донести до нас сведения о грядущем.

Житие великого священномученика

Святой Тимофей жил в 4 веке в небольшом городе Пруссе, стоящем на границе Вифинии, Лидии и Фригии. Он с достоинством нес чин епископа, вел праведную и богоугодную жизнь. За чистоту помыслов и искреннюю веру во Христа Тимофей получил великий дар исцеления и чудотворства.

Когда в пещере под деревом кипариса поселился змей, не дающий покоя ни зверям ни людям, служитель отторгнул страх и кинулся на борьбу с аспидом. Мужчина непрестанно молился, затем накинул на гадину покров, которым обычно накрывают освященный хлеб на престоле. В иной раз он исцелил правителя Арита, из-за тяжелой болезни находившегося на смертном одре. Открытые религиозные источники сообщают о многих подобных случаях, где архиерей не зная ни усталости ни страха помогал нуждающимся.

В этот период времени на престол ступил Флавий Юлиан, закоренелый язычник и иконоборец. В период его правления начались массовые кровавые гонения на верующих христиан. Тимофей Прусский не смог смириться с унижением братьев по вере и направил все силы на проповедование слова Господа. Вскоре слава о его действия дошла и до императора. Возмущенный Юлиан приказал доставить епископа ко двору, а затем бросить в темницу, дабы дать ему побыть в одиночестве и одуматься. Однако, к месту заточения стали стекаться сподвижники священнослужителя. Им Тимофей продолжал рассказывать о столпах истинной веры, обличая идолопоклонников. Это еще больше разозлило правителя. Он приказал разогнать народ, но христиане не покинули своего наставника во Христе. По приказу Юлиана священномученик Тимофей был приговорен к смерти через обезглавливание. Казнь произвели в самой темнице, чтобы не дать собратьям проститься с архиереем, а тело бросили на улицу. Останки великого проповедника были бережно подняты и с почестью похоронены по канонам. Говорят, что и после упокоения мощи мужчины продолжали творить чудеса для тех, кто обращался с искренними намерениями.

Традиции и обычаи: как праздничная дата отмечалась нашими предками

На знамения Тимофея старались особенно следить за погодой и примечать знаки, преподносимые судьбой. Их не боялись, а наоборот, относились с уважением и благодарили за возможность подготовиться к грядущим несчастьям. Наши предки полагали, если около участка гуляют волки, то грядет падеж скота. Вороны, кружащиеся над селением, говорили о надвигающейся хвори для его жителей. Обилие грызунов в амбарах и закромах сулило голодную зиму.

Для того, чтобы обезопасить свою семью, хозяйки читали молитвы и заговоры, окропляли углы дома святой водой, развешивали сухие растения в качестве оберега. Хорошей традицией было обмыться вечером в горячей бане и смыть с себя этот день.

Существовали и своеобразные запреты праздника. К примеру, строго воспрещалось оставлять ложку на столе после принятия пищи - это может погубить урожай на полях. Нельзя было убирать пыль, поскольку выметенный из избы сор подхватит ветер, да разнесет по соседям вместе с раздорами.

calend