Новости

Золотые горы

История ювелира, которому несли деньги 600 тысяч украинцев

Более 100 магазинов, 600 тысяч инвесторов и доход в размере четверть миллиарда долларов. Таковы результаты деятельности проекта B2B Jewelry, который всего за два года выстроил винницкий ювелир. Такой успех заинтересовал силовиков и финансовых регуляторов, которые неоднократно предупреждали украинцев не связываться с этой компанией. А недавно СБУ и вовсе заявила о блокировке работы данной сети. Но, как оказалось, все магазины продолжают преспокойно работать и привлекать средства доверчивых украинцев. 

Магазины продолжают работать

2 сентября, 10 утра. Под магазином с вывеской компании, которую на днях громко разоблачила СБУ, стоит с десяток клиентов, которые пришли, чтобы отоварить купленные ранее сертификаты. И стоит признать, у них это получалось!  Однако, как рассказала нам одна из клиенток, уже несколько месяцев никаких выплат она не получала.

"Выплаты прекратились уже давно, пару месяцев точно. Поэтому мы пришли, чтобы отовариться. Но, к сожалению, ничего красивого не осталось. Приду через неделю, может, тогда что-то будет", — говорит без доли опасения женщина. Тем временем консультанты и вовсе делают вид, что ничего не произошло. "Какое закрытие? Мы ничего не слышали. Работаем как и прежде", — сказали "Вестям" в магазине. 

Отметим, что у B2B Jewelry очень необычные ювелирные салоны. В них клиентам доплачивают за покупки: кешбек (возврат средств) составляет больше цены изделия. Но главный товар в магазинах сети — не украшения из драгоценных металлов, а бумажки — сертификаты, якобы обеспеченные золотом или серебром, по которым вкладчиками обещали более 400% годовых. Номиналы сертификатов стартовали от 1 тыс. грн, однако под клиента могли выпустить хоть миллион.

К слову, именно из-за неподдающегося здравой логике начисления процентов Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) классифицировала данный проект как "сомнительный", имеющий признаки финансовой пирамиды, о чем не раз предупреждала на своем сайте. Тем не менее это не помешало проекту развиваться, открывая раз за разом новые магазины в разных городах Украины, в России и Казахстане.

На сегодняшний день количество салонов B2B Jewelry достигло более сотни. При этом B2B Jewelry официально не предоставляет финансовых услуг, компании нет в реестре финучреждений. Это говорит о том, что она не подпадает под надзор ни одного из трех финансовых регуляторов (Нацкомфинуслуг, Нацкомиссия по ценным бумагам и Национальный банк), а значит, рассчитывать на компенсацию от государства, как, например, в случае с банками-банкротами, не приходится.

Добрые прокуроры и благотворительный фонд

Основателем B2B Jewelry является предприниматель из Винницкой области Николай Гонта. Известно о нем не так много. Однако стоит заметить, что вся его недавняя история так или иначе связана с уголовными делами.

Впервые в поле зрения правоохранителей Гонта попал в 2013 году. Тогда его подозревали в сбыте контрабандного турецкого золота. По данным следствия, с 2007 по 2011 годы через его фабрику ювелирных изделий "Шарм", зарегистрированную на время как ФЛП, прошло около 600 тыс. ювелирных изделий неизвестного происхождения на десятки миллионов гривен. В деле также был замешан Геннадий Мазур, экс-замглавы местной налоговой, областной депутат, бывший помощник губернатора Винницкой области и экс-регионала Николая Джиги. Однако в 2019 году суд закрыл дело из-за сроков давности — наказания ни для кого из фигурантов не последовало. 

В 2016 году Гонту обвиняли в уклонении от налогов на 1,3 млн грн. Но и в этот раз ему удалось выйти сухим из воды. В марте прошлого года судья Ладыженского горсуда закрыл дело. Но, что интересно, ходатайство об освобождении от наказания подал адвокат Гонты, и его поддержала представительница прокуратуры Оксана Веселовская. После чего, как свидетельствуют данные НАПК, ее материальное состояние изменилось более чем на 140 тыс. грн.

Затем в 2019 году, в разгар деятельности B2B Jewelry, в копилку Гонты добавилось еще одно дело, связанное с мошенничеством и легализацией доходов, полученных незаконным путем. Правда, в нем фигурирует не столько сам основатель сети, а Благотворительный фонд "Зимородок", который учредила супруга ювелира Елена Гонта. Дело

в том, что деньги от покупки сертификатов поступали именно на счет этой благотворительной организации как... благотворительные пожертвования. С помощью этого же фонда все наличные средства без уплаты налогов конвертировались в безнал. Затем, как следует из обращения представителей офиса генерального прокурора об аресте счетов фонда в Шевченковский суд, — деньги распределялись между предпринимателями: оформлялись как благотворительная помощь на развитие бизнеса.

К слову, в отличие от предыдущих, это дело получило продолжение. В декабре 2019 года счета фонда были арестованы. Но ненадолго. Спустя месяц после ареста по ходатайству адвоката Гонты суд снял арест. А прокурор, который вел дело, на судебное заседание не явился.

"Вести" долго пытались связаться с Николаем Гонтой, чтобы расспросить обо всех уголовных делах и нынешней ситуации, но усилия оказались тщетными. Телефоны, указанные в реестре юридических и физических лиц предпринимателей и в других официальных источниках, оказались вне действия сети или недействительными. То же самое касается и телефонов, указанных в регистрационных документах организаций его супруги Елены.

По стопам Мавроди

Сама же история B2B Jewelry берет свое начало в городе Ладыжин Винницкой области, где собственно и проживал Николай вместе со своей супругой Еленой. В Ладыжине супруги владели несколькими мелкими ювелирными магазинами и, как уже было сказано, небольшой ювелирной фабрикой "Шарм". Правда, как не раз признавался сам Гонта, существенного дохода бизнес не приносил.  "Вложил 300 грн, получил семь", — так описывал в одном их интервью успехи бизнеса Гонта. То есть дела шли, мягко говоря, с переменным успехом.

Например, в 2015 году фирма "ШармГолд", которая была зарегистрирована для фабрики ювелирных изделий, заработала $25 тыс., а 2016 год, как свидетельствуют данные финансовой отчетности, и вовсе закончила с убытком. После этого, как говорил сам Гонта, он решил изменить подход к ведению бизнеса.

"Денег и заказов не было. Поэтому я внедрился в науку маркетинга и начал разрабатывать свою программу для ювелирного бизнеса. Таким образом, появился не имеющий аналогов в мире бизнес-проект", — говорит в своих многочисленных рекламных интервью Гонта.

И, как ни странно, проект оказался успешным. Первый магазин B2B Jewelrу появился в Ладыжине в 2018 году. Но уже менее чем через два года в Украине было открыто 90 магазинов в Украине, 20 — в Казахстане и 3 — в России. При этом, если говорить об Украине, то более половины магазинов открывались не в Киеве и других городах-миллионниках, а в областных центрах. Есть свои B2B Jewelry в Горишних Плавнях, Бердичеве, Калиновке, Шепетовке и т. д. 

Бурный рост популярности сети обеспечивала агрессивная рекламная кампания. Рекламу проекта можно было встретить во всех областных центрах Украины, на ТВ, уличных билбордах, в метро, троллейбусах и, конечно же, в интернете. Столь широкий охват аудитории, как и в МММ, обеспечивают якобы простые люди, рассказывающие о том, как они купили на вырученные от участия в проекте деньги шубы, автомобили, дачи и множество других полезных вещей. Чего только стоит сам слоган компании "Живите в достатке". Правда, пока в достатке оказались лишь организаторы.

По данным СБУ, за весь период функционирования пирамиды махинаторы выручили столько денег, что приобрели себе один из островов Днепровского каскада с расположенными на нем объектами недвижимости, 18 элитных внедорожников стоимостью более $100 тыс. каждый, драгоценности, другое движимое и недвижимое имущество. Примерный объем присвоенных средств составляет около $250 млн.

РОКСОЛАНА ПЕТРЕНКО

Комментарии

Зависть плохое качество ))))

Дмитрий Глеков