Новости

Золушка без наряда. Внеочередного

Как справедливо пишет Саша Пересвет, в российской армии стали награждать за милоту. Девушка на параде потеряла туфельку, но продолжила шагать – разве не мило? Но разве армия – для милоты? Раньше считалось – для порядка. А какой же порядок, коли боец на параде обувь теряет?

Участнице парада в Калининграде Ксении Кальчинской, потерявшей туфлю, но не сбившей строй, вручили памятную медаль от командования Балтийского флота. Лично командующий Александр Носатов наградил!
"Командующий вручил девушке памятную медаль командующего, грамоту и букет цветов перед строем мичманов и офицеров", — сообщил агентству РИА Новости представитель флота.

Вот это да! Военную служащую наградили за то, что она во время парадного прохождения потеряла туфельку! Ребята, у нас что с армией творится? Для армии разве есть разница, где и как она деталь туалета утеряла? Если ей можно, да ещё и на параде, да ещё и с наградою, - то простите грешного, а почему какому-нибудь мотострелку нельзя ботинок во время марш-броска потерять? Или можно? И его тоже за это наградят?
 
Помнится, во времена далёкие, теперь уже былинные, нас в учебке полгода готовили к торжественному прохождению на параде. В честь 1 мая - отмечали тогда парадами международную солидарность трудящихся. Ракеты необъятные, мощью подавляющие, помнится, очень впечатляюще её крепили.

Правда, именно в тот год парад в такую честь отменили, так что зря нас сержанты словами "Делай раз!" пытали и ножку прямую поднятой по две минуты держать заставляли. Не пробовали? Рекомендую – масса упоительных ощущений после тридцатой секунды!

Словом, не удалось нам порубить Дворцовую площадь подковками на сапогах. Но готовили-то нас по полной! И одним из яростных и категоричных условий было полное соответствие всего всему – формы и её подогнанности, блестящести сапог, начищенности пуговиц, личной бритости и мытости. Я уж не знаю, как мог бы слететь сапог с ноги, но на то, чтобы фуражка сидела на голове как влитая и не смела не то что слететь, но даже шелохнуться – смотрели жёстко. Ремень белый парадный затягивали так, что палец между ним и животом не пролезал! А уж за оторвавшуюся пуговицу так наградили б, что до конца жизни ёжился бы, вспоминая…

К бритости Ксении Кальчинской претензий, понятно, быть не может. Но чего-то в своей обуви эта дама, что в жизни служит фельдшером командного пункта в одной из частей ПВО Балтфлота, явно не учла. То ли не по размеру туфельку подобрала – этакая Золушка в военной форме, - то ли криво её надела или как там ещё это у женщин бывает, то ли… Впрочем, армейским языком говорить не будем. Но по конечному результату военнослужащий внёс дезорганизацию в прохождение парадного расчёта по собственной вине, что реально могло привести к срыву прохождения и позору на весь парад. И за это его - её - награждают медалью и всячески превозносят по телевизору!

Ребята, верните мне те годы и 1 Мая! Я с себя вообще всё утеряю! По логике, сразу должны будут орден дать.

Ах, её не за то наградили, что допустила нарушение формы одежды, а за то, что даже потеряв туфельку с шага не сбилась и дошла куда надо? Вот это да! То есть военнослужащий просто не оставил строй при наступлении нештатных обстоятельств, продолжил исполнение своей задачи, не подвёл товарищей – и за это уже награда? За исполнение прямых уставных обязанностей военнослужащего?

Как говорится, ребята, дайте две! Это ж отныне офицерам не нужно на обои тратиться – все стены и без того как минимум грамотами увешаны будут. С утра трезвый на развод пришёл – грамота. Солдаты твои в строю носочки ровно держат и по команде "Смирно!" не закуривают – грамота. Фуражка на бок у самого не сползла – грамота. А если сползла, но поправил – две грамоты. Или медаль. Кобура сама не расстегнулась – орден!
Кстати, о медалях. Раньше за участие в параде военнослужащим грамота от министра обороны полагалась. Если, понятное дело, при прохождении сапоги не слетят, фуражка не упадёт и мундир не расстегнётся. А теперь курсантика, медальками звенящего, спросишь, за какие подвиги награждён, - за то, оказывается, что по Красной площади прошёл и с ноги не сбился!

Да, а вот по меньшей мере двум воинам, что точно с ноги сбивались во время нынешнего парада (что по телевизору хорошо видно было), - им медальки тоже выдадут? Или в качестве наказания грамотами ограничатся?

И стесняюсь спросить: а ребятам из роты почётного караула тоже по медали за каждое прохождение дают? Или преображенцы считаются профессионалами, а потому такой чести не удостаиваются?

И спросить уже не стесняюсь – а как это сочетается с боевыми наградами? С теми, что кровью заслужены?

Впрочем, вернёмся к нашей Золушке-наоборот. Она, оказывается, понимала, что должна "пройти достойно" и "деваться некуда", и теперь, по её словам, счастлива и гордится собой.

А не боятся ли наши добрые начальники, что наградили военную за, в общем-то афронт по службе, что её пример станет заразителен? Этак в следующий раз уже половина парадного расчёта туфельки с ног скинет. Это ж принцев никаких не напасёшься! Да и туфельки стандартные – выбирай, кого хочешь!

Ну ладно, принцы и без того кончились, но половина подразделения с грамотами за обестуфливание – это тоже, согласитесь, перебор.

Но вдруг потом и этого мало покажется? Что, если в следующий раз другая девушка что-нибудь посущественнее туфли обронить решит? Тут и так-то в своей форме с тёмным верхом, белым низом дамы на московском параде выглядели так, будто в нижних юбках строевым по Красной площади вышагивают…

Нет, бесспорно, если дамы-военнослужащие так и дальше примутся терять части обмундирования при торжественном прохождении, зрелищность парада увеличится в разы.

Но ведь парад – это, кажется, не для того?

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: