Новости

Зоря: Контактировал с фанариотами еще с 2008 года

Спикер раскольников Иван (Евстратий) Зоря рассказал о регулярных поездках в Стамбул для встреч с представителями Фанара задолго до истории с томосом.

«Архиепископ» ПЦУ Иван (Евстратий) Зоря на пропагандистком Youtube-канале DetectorUA рассказал о контактах с представителями Константинопольского патриархата задолго до антиканоничного поступка патриарха Варфоломея, выдавшего украинским раскольникам томос.

Спикер ПЦУ сказал, что его контактны с фанариотами начались еще в 2008 году, когда он состоял в киевском патриархате Филарета Денисенко. «С основными действующими лицами вселенского патриархата, которые принимали и принимают участие в его жизни, знаком еще начиная с 2008 года. В Стамбул боле-менее регулярно начал ездить в составе делегации киевского патриархата с 2011 года», – рассказал Зоря.

Он также рассказал, что личное знакомство с патриархом Варфоломеем состоялось уже во время истории с томосом. «С патриархом познакомился во время предоставления томоса, но по его словам я понял, что он обо мне слышал», – отметил Зоря.

Зоря рассказал, что без работы Фанара другие Церкви бы не признали ПЦУ.

Спикер украинских раскольников сказал, что именно благодаря влиянию патриарха Варфоломея и возглавляемой им структуры Александрийская, Элладская и Кипрская Церкви так или иначе признали ПЦУ. «Что касается признания других Поместных Церквей, то без работы вселенского патриархата очевидно, что ни Александрийский Патриархат, ни Церковь Греции и Кипра те решения, которые они приняли, вряд ли бы утвердили», – сказал Зоря.

Он считает, что патриарх Варфоломей олицетворяет «современное православие», которое отвечает вызовам современности. «Вселенский патриарх олицетворяет движение современной церкви, открытой к вызовам современности и готовой дискутировать с обществом», – сказал спикер ПЦУ.

Напомним, глава Фанара считает, что диалог между Ватиканом и Православием может привести к единству, основанному на твердой основе первого тысячелетия.

На мероприятии, организованном Флорентийским университетом Лоппиано на тему «Папа Павел VI, Патриарх Афинагор и Кьяра Любич – Пророчество о единстве между братскими Церквями», патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что Бог вдохновил объединить Римско-католическую и Православную Церкви в общей евхаристической чаше, сообщает издание fanarion.blogspot.com.

По словам главы Фанара «действительно благословенные, приснопамятный наш предшественник Вселенский патриарх Афинагор и папа Павел VI, по божественному вдохновению, взяли на себя священную задачу примирения Православной и Римско-католической Церквей, дабы совершить объединение этих Церквей в общей чаше».

Он назвал встречу патриарха Афинагора и папы Павла VI в  Иерусалиме в 1964 году «благословенной» и отметил, что это –  «самое важное событие в истории отношений между двумя Церквями с 1054 года» и одно из самых пророческих в Риме и Константинополе.

«Два Предстоятеля осознали, что Запад и Восток не могут жить изолированно и самодостаточно, потому что это наносило ущерб Единству и Соборности Тела Христа, что диалог в любви и истине может привести к единству, основанному на твердой основе первого тысячелетия», – отметил глава Фанара.

Он подчеркнул, что «вышеупомянутые церковные лидеры напомнили неоспоримый факт, что две церкви-сестры, которые после раскола 1054 года, особенно после крестовых походов, были разделены и отчуждены, имеют общую библейскую, патристическую и экклезиологическую традицию и учение неделимой Церкви, способной служить основой для восстановления утраченных отношений между ними».

«Радостный и благословенный плод встречи в Иерусалиме и последующих встреч двух Предстоятелей, а также непосредственных их преемников на Фанаре и в Ватикане – внес огромный вклад в углубление отношений между двумя сестрами-церквями», – отметил патриарх Варфоломей.