Новости

Зрада. На Украине выходит 3D-мультфильм «Похищенная принцесса: Руслан и Людмила».

В Сети появился первый официальный трейлер  украинского 3D-мультфильма «Похищенная принцесса: Руслан и Людмила». Полностью мультфильм можно будет увидеть  следующей весной, когда начнется его демонстрация в кинотеатрах Украины. Премьера назначена на 7 марта 2018 года

фото: kinoafisha.ua

 

А пока известно только краткое содержание. По сюжету, странствующий артист Руслан и дочь киевского князя Людмила влюбляются друг в друга. Но злой колдун Черномор, используя магию, похищает Людмилу. Чтобы жить вечно, он готов принести девушку в жертву. Артисту Руслану придется приложить максимум усилий, чтобы спасти княжну.

 

 

Как видим, от классики тут мало что осталось. Однако украинское «Информационное агентство культурных индустрий» утверждает, что анимационное фэнтези снимали именно по мотивам сказки Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила».

Это более чем удивительно. В стране, где русофобия уже хлещет через край, снимается мультик по поэме, которую сочинил один из главных основателей литературного языка страны «агрессора»! Неужели авторы не могли подобрать для сюжета что-нибудь более «украинское»? А если ещё вспомнить строчку из вступления в поэме «Руслан и Людмила»  Пушкина «Там русской дух... там Русью пахнет!», то мультфильм вообще нужно признать идеологической диверсией, а то и полноценной зрадой.

Однако отступать уже поздно и некуда. Права на показ мультфильма фильма уже купили Австрия, Китай, Германия, Латвия, Швейцария, Эстония, Литва, страны Северной Африки и Ближнего Востока. Судя по трейлеру, мультфильм снят качественно и вероятно понравится зрителю, который вполне может заинтересоваться первоисточником.

И тут как нельзя кстати подойдут строчки из пушкинской поэмы: «Изменой дышат все они! Увы, сама себя вини».