Новости

Митрополит Онуфрий: Конфликт необходимо решать путем диалога

Предстоятель УПЦ МП принял участие во встрече представителей религиозных конфессий и организаций Украины с Владимиром Зеленским.

В среду, 4 декабря, накануне саммита в Нормандском формате, блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие во встрече представителей религиозных конфессий и организаций Украины с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП со ссылкой на president.gov.ua.

Глава украинского государства поблагодарил за совместное обращение иерархов к жителям Донбасса, а также за работу, которую проводят религиозные лидеры для украинцев. В связи с переговорами лидеров стран Нормандского формата он призвал поддержать мирные инициативы украинской стороны.

«Мы — разные, у нас разные конфессии, церкви, мечети, синагоги и тому подобное. И это нормально, потому что у нас большая, очень красивая, иногда с трудностями, но наша любимая страна. Верю в вас»,

— отметил Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что сейчас появилась возможность начать диалог.

Зеленский признался, что ему важно услышать советы: «Тогда буду чувствовать, что все мы вместе».

Митрополит Онуфрий поддержал мирные инициативы:

«Жизнь человека ничем не может быть оправдана или выкуплена. Она — самое дорогое во всем мире. То, что вы начали эту миссию миротворчества, — мы вам за это благодарны и понимаем, что это сложный процесс. Но его надо было начать — процесс не может иметь успеха, если кто-то его не начнет».

По его словам, вопрос необходимо решать путем диалога.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций представил главе государства перечень актуальных вопросов, которые накопились за последнее время и требуют совместного решения.

На встрече с президентом Украины религиозные деятели предложили ему доработать законопроект № 0931 (принят за основу парламентом прошлого созыва) с целью не допустить ограничения конституционных прав на свободу совести и свободу слова. Именно эти угрозы побудили Совет Церквей инициировать личную встречу с президентом Украины.

Также Всеукраинский Совет церквей призвал Зеленского отказаться от продвижения на государственном уровне гендерной идеологии, которая подменяет биологический пол понятием гендерной самоидентификации и навязывает однополые отношения.

В частности, ВСЦиРО предлагает отменить идеологически заангажированную антидискриминационную экспертизу учебников и образовательных программ в МОН Украины, которая не предусмотрена законами Украины.

Кроме того, религиозные деятели считают более полезным для украинского общества идти по пути развития национального законодательства по противодействию домашнему насилию, следуя опыту других стран Европы, решивших не ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульская Конвенция).

Всеукраинский Совет церквей также предложил, чтобы Правительство Украины разработало и приняло государственную программу по поддержке семьи на период до 2025 года с финансированием. Речь идет о подготовке супружеских пар к семейной жизни, популяризации ответственного отцовства, содействии сохранению каждой беременности, поддержке многодетных семей, создании городской инфраструктуры для семей с детьми, закрытии интернатов и переходе на семейные формы воспитания сирот и детей, без родительской опеки, и тому подобное.

Также ВСЦиРО призвал разработать законопроект, направленный на упорядочение практики коммерческого суррогатного материнства на Украине, которое сейчас в некоторых случаях обесценивает достоинство ребенка до уровня товара.

ruskline