Новости

Американский след

Практически бесконечный список преступлений Вашингтона против народов мира пополнился ещё одним пунктом. Оказалось, за атаками на Крымский мост стоит администрация Джо Байдена. Это выяснил журналист Сеймур Херш, опубликовав свидетельства американских чиновников в своей статье «Опера-буффа на Украине». По их словам, США сыграли в обоих терактах — 8 октября 2022 года и 17 июля 2023 года — «жизненно важную роль». «Конечно, это были наши технологии. Дрон управлялся дистанционно и был наполовину погружён в воду, как торпеда», — цитирует журналист свой источник. Правда, в Киеве это признание могут оспорить, желая всю «славу» оставить себе.

Теракты обычно сопровождаются жертвами. Херш напомнил о них, но кратко. Восполним пробел... В последней атаке погибла семейная пара Кулик из Белгорода. Ехали отдыхать от обстрелов ВСУ в Крым. Их 14-летняя дочь Ангелина была ранена. Неделю её спасали лучшие врачи, умалчивая, что родителей больше нет. Но скрывать такое бесконечно нельзя. Сейчас Ангелина приходит в себя от страшного известия. При первой атаке, когда прямо на мосту был взорван заминированный заранее грузовик, погибли пятеро. Помимо ничего не ведавшего дальнобойщика (его использовали втёмную), ещё и четверо в легковой машине, которая ехала рядом. Чтоб Байдену они снились до конца его дней.

Похоже, американские спецслужбисты уже не могут молчать. «Давайте попытаемся посмотреть на недавние события в украинском конфликте с точки зрения тех представителей американского разведывательного сообщества, которые уже не надеются, что президент Джо Байден к ним прислушается, хотя стоило бы», — таким вступлением предваряет Херш приводимые факты. Складывается впечатление, что это и есть его главный месседж. И не только его. Вы, дорогой президент-глобалист, давно оторвались от своей родины — Соединённых Штатов, увлеклись крайне опасными геополитическими играми, как бы говорят Байдену невидимые реднеки в погонах.

Удивительно, но эти старые добрые ребята, american boys, выбрали своим доверенным лицом в попытке спасти остатки здравого смысла журналиста, получившего Пулицеровскую премию за расследование массового убийства американскими военными сотен жителей вьетнамской деревни Сонгми в марте 1968 года. Среди других достижений Херша — освещение уотергейтского скандала, секретных бомбардировок Пентагоном Камбоджи, предание гласности программы слежки ЦРУ, расследование жестокого обращения американских военных с заключёнными в иракской тюрьме Абу-Грейб. Казалось бы, спецслужбисты должны Херша ненавидеть, но...

Вот что бывает, когда интересы совпадают. Да и сам Херш, видимо, с возрастом помудрел, понял, куда пытается завести Америку захвативший там власть клубок змей. Все эти любители трансгендерности и прочего безумного «разнообразия», напоминающего, скорее, о Содоме и Гоморре (что для страны с мощными религиозными традициями немаловажно), чем о демократии, вызывают рвотный рефлекс даже у тех, кого к консерваторам отнести ну никак нельзя.

Этический момент наверняка дополняется простым человеческим желанием выжить, чтобы твои дети и внуки не сгорели в ядерном пламени. А политика Байдена, дёргающего тигра за усы, такого совсем не гарантирует.

У некоторых читателей последней статьи Херша могут закрасться сомнения. Ведь приводимые им свидетельства не носят стопроцентно документального характера, это не показания, данные в суде под присягой (по крайней мере, пока). Плюс чувствуется личная антипатия к украинскому режиму. Его называют глупым, тупым, отмечают, что контрнаступление Киева обречено, так как достигнут баланс сил. Также источники Херша с явной симпатией относятся к Группе Вагнера, мол, специалистам очевидно, что её знаменитый рейд на Москву был невинной спланированной демонстрацией, а вовсе не мятежом. Не знаю, не знаю...

Однако доверимся собственной интуиции. Не грех вспомнить, как развивалась история с другим громким (даже более громким, чем в случае Крымского моста) терактом — на «Северных потоках». Беспрецедентная диверсия, когда были подорваны три из четырёх ниток газопровода, питающего углеводородами ключевую страну Европы Германию и находящегося в коллективной собственности европейских же интересантов, ещё недавно была невероятна. Но она случилась. Причём после того, как Джо Байден публично пообещал «положить конец» трубе в случае ввода российских войск на Украину. Есть сомнения в виновных? Украинцы если и участвовали, то в качестве пехоты.

Но если в случае «Северного потока» роль Белого дома всему миру более чем очевидна (пусть западные страны и молчат, оберегая своего патрона), то почему не стоит доверять информаторам Херша в случае с Крымским мостом? Вообще, правильно было бы говорить об американо-украинской связке, которая наверняка стоит и за другими громкими терактами. Ведь только что в причастности к подрыву Крымского моста признался глава СБУ. Не удивлюсь, если со временем вина «сладкой парочки» станет бесспорной и в случаях подрыва Каховской ГЭС и Мариупольского драмтеатра, резни в Буче и даже в кейсе малазийского Boeing. Неповторимый американский стиль.

Сергей Аксёнов