Новости

Армия США прекратила последние испытания нового гиперзвукового оружия Dark Eagle после предполётных проверок

План армии по развертыванию гиперзвуковой ракеты большой дальности к концу месяца на этой неделе натолкнулся на ещё один «лежачий полицейский», когда армия отменила лётные испытания нового оружия, получившего наименование «Dark Eagle», подтвердил представитель Пентагона.

 

«Министерство обороны планировало провести летные испытания на станции космических сил на мысе Канаверал, штат Флорида, после чего проинформировать прессу об окончании работ по разработке гиперзвуковых технологий»,

— написал сегодня представитель Министерства обороны в коротком заявлении для интернет-издания Breaking Defense.
 

«В результате предполетных проверок испытание не состоялось.»

Однако он отметил, что ведомству удалось «успешно» собрать данные о работе наземного оборудования и программного обеспечения.
 

«Поставка гиперзвукового оружия остается главным приоритетом для ведомства»,

— добавил представитель МО.

Издание Florida Today впервые сообщила о неудачном тесте 6 сентября.

Руководители Пентагона стремятся догнать китайскую разработку гиперзвукового оружия DF-17 и поручили армии, флоту и военно-воздушным силам разработать собственные версии гиперзвуковой ракеты. Для армии и флота это означало объединение усилий для создания общей ракеты, которую ВМФ планировал применять с борта эсминцев и подводных лодок.

Тем временем армия использует наземную пусковую систему для пуска БРСД, способных развивать скорость «значительно более» 3800 миль в час — в пять раз превышающей скорость звука — по целям в радиусе 1725 миль. Дальность определена, согласно мартовскому отчету Исследовательской службы Конгресса.

БРСД MGM-51A LRHW – универсальная твердотопливная БРСД, оснащённая универсальным маневрирующим боевым блоком с гиперзвуковой скоростью полёта Common Hypersonic Glide Body (C-HGB) в модификации Block 1, теоретически способной развивать скорость более 3800 миль в час (6080 км в час). На единственном тестовом пуске, проведённом 19 марта 2020 года, боевой блок C-HGB достиг скорости 8,2 Маха (2460 м/с). Дальность пуска на испытаниях составила 1725 миль (2775 километров).

В серийной ракете LRHW будет использоваться двухступенчатый твердотопливный ракетоноситель AUR, длина двух ступеней и БЧ в сумме должна составить 10,44 метра, диаметр корпуса – 887 миллиметров. Стартовый вес – 16 300 фунтов (7400 килограммов), и её главная особенность – отделяемый управляемый гиперзвуковой боевой блок C-HGB. Из-за неготовности «родного ракетоносителя» на тот момент испытания проводились на специальном тестовом носителе РН STARS.

STARS (Strategic TARget System) – тестовая ракета, создана на базе первых двух ступеней БРПЛ «Поларис-A3», в качестве третьей ступени использован твердотопливный двигатель ORBUS-1A. Ракета с установленной мишенью PBV (Post Boost Vehicle) лаборатории «Сандиа» использовалась в интересах испытаний элементов спутников SBIRS системы раннего предупреждения о ракетном нападении, а также для лётного испытания прототипа гиперзвукового оружия AHW (17 ноября 2011 года с Тихоокеанского ракетного полигона ВМС США, расположенного на Гавайских островах – остров Кауаи). Общая длина ракеты – 10,36 м, диаметр – 1,37 м, стартовый вес ракеты без полезной нагрузки – 16 330 кг, тяга двигателя первой ступени – 340,00 kN. Тестовый носитель по характеристикам минимум вдвое превосходит штатный, поэтому в реальности серийная ракета Dark Eagle не будет обладать такой дальностью пуска, и скорость в конце АУТ не превзойдёт 5 Махов.

Так же как и БРСД 40-летней давности «Першинг-2», новая ракета будет оснащена двигателями первой и второй ступени на композитном твёрдом топливе класса 1.1 HTPB/AP/Al. Так как на данный момент это самое совершенное топливо, другого более калорийного топлива с удельным импульсом 275 секунд и выше просто не существует в природе. MGM-31С Pershing II – американская двухступенчатая твердотопливная БРСД, разработана в конце 1970-х годов фирмой «Мартин Мариэтта». Стартовый вес – 16 451 фунтов (7462 кг), длина ракеты – 10,61 метра, диаметр миделя – 1,02 метра. Двигатели для первого «Першинга» создавались фирмой Thiokol. Топливо, выбранное её инженерами для двигателей – одно из совершенных на начало 60-х годов, композитное класса 1.3 PBAA/AP/Al с достаточно высоким удельным импульсом даже для нашего времени – 260 секунд. Максимальная дальность полёта ракеты – 740 километров.

«Першинг-2», в отличие от первого «Першинга», оснастили двигателями компании Hercules. Её инженеры для того, чтобы выполнить ТТЗ МО о более чем двойном повышении дальности, пошли на риск и воспользовались более калорийным топливом класса 1.1 HTPB/AP/Al. Его отличает «легирование» взрывчатыми веществами – гексогеном (RDX) или октогеном (HMX) для достижения удельного импульса 275 секунд и выше. Тут необходимо пояснить, что в баллистических ракетах используются твёрдые сорта топлива двух классов – 1.1 и 1.3. Энергетическое содержание, калорийность топлива типа 1.1 на 15-20 процентов выше, чем типа 1.3, так что при заданном стартовом и забрасываемом весе дальность пуска ракеты в первом случае будет больше. Топливо класса 1.1 обладает также лучшими технологическими свойствами, повышенной механической прочностью, устойчивостью к растрескиванию и образованию зёрен.

Таким образом, оно менее восприимчиво к случайному воспламенению. В то же время оно более подвержено детонации и по чувствительности близко к обычному ВВ. Максимальная дальность полёта «Першинг-2» MGM-31С с увеличенным на 60 процентов стартовым весом с новым высококалорийным топливом выросла до 1770 километров. И это предел даже для современных сортов твёрдого топлива. «Першинг-2» – первая в мире серийная ракета, принятая на вооружение, снаряжённая «гиперзвуковым» управляемым боевым блоком (УББ) системы MARV, оснащённая активной радиолокационной ГСН RADAG. УББ ракеты весит 399 кг, развивает скорость до 12 Махов. Конструкцией американской ракеты «Першинг-2» предусматривалась возможность пуска на меньшие дальности, пуск ракеты был возможен в сокращённой комплектации, без одной из ступеней: вариант Pershing 1B: только первая ступень – стартовый вес 5480 кг, тяга 172,00 kN, дальность 800 км; вариант Pershing 1C, только вторая ступень, стартовый вес 3950 кг, тяга 122,00 kN, дальность 500 км. Время полёта на минимальную дальность – 7 минут, скорость в конце АУТ (активного участка траектории) – 2000 м/с, время полёта на максимальную дальность – 1770 км: 13 минут, скорость в конце АУТ – 4000 м/с. С учётом практически идентичных массогабаритных характеристик Dark Eagle и Pershing II, стартового и забрасываемого веса, скорости в конце АУТ и дальности пуска у них будут близки. Вряд ли Dark Eagle сможет летать дальше, чем 1800 км.

Бойцы артиллерийского расчёта 1-го дивизиона дальнобойной многодоменной оперативной группы 5-го батальона 3-го полка полевой артиллерии на объединённой базе Льюис-Маккорд в Вашингтоне уже получили ключевые компоненты системы и прошли обучение, и ожидалось, что они будут объявлены первым оперативным подразделением с новым оружием к 30 сентября, к концу 2023 финансового года.

Однако, как и в случае с разработкой многих новых видов оружия, перед двумя службами возникли препятствия в испытаниях, в том числе несколько в 2022 году. В марте армия и флот отменили испытания из-за отказа батареи во время предпусковой проверки.

В целом, министерство обороны и представители службы хранят молчание по поводу этих испытаний, и испытание на этой неделе ничем не отличается: представитель Пентагона переадресовал все остальные вопросы армии. Армейское управление быстрых возможностей и критических технологий (RCCTO) и его главный отдел по связям с общественностью не ответили на вопросы о последних испытаниях, о том, когда состоятся новые лётные испытания, или о том, что это означает для их планов по использованию гиперзвукового оружия Dark Eagle. 30 сентября.

Но только в прошлом месяце глава RCCTO генерал-лейтенант Роберт Раш заявил аудитории, что как службы, так и отраслевая команда стремятся «вернуться, чтобы доказать эту способность», хотя он не стал обсуждать каменные точки.
 

«Мы не собираемся открывать бутылку шампанского прямо здесь, на сцене, но мы добьемся этого»,

— сказал он, позже добавив:
 

«Как только мы… завершим это сквозное тестирование и будем уверены в этом проекте — это ракеты, находящиеся на разных стадиях производства, — тогда и будем готовы завершить сборку и доставить их на поле боя.»

Хотя министерство не раскрыло предстоящий путь, заместитель министра армии Гейб Камарильо заявил аудитории на пресс-конференции Министерства обороны 6 сентября, что он по-прежнему «очень уверен в программе».

Сергей Кетонов

Тэги: