Новости

Армянский «Арцах» обречен - он доживает свои последние дни

Главная проблема армянского Арцаха состоит в том, что он на сегодня не нужен никому кроме самих жителей региона, и ..., пожалуй, России (интерес которой состоит в ее военной базе в регионе). Но у Москвы сейчас полностью связаны руки действиями именно режима Пашиняна, который полгода назад, признав эту территорию азербайджанской (безо всяких особых условий) и сегодня заявляет, что все, что происходит в "Арцахе" его не касается, чем, по сути, полностью развязал руки Азербайджану. 

Пашинян и ранее не скрывал, что для него "Арцах" это обуза, которая не позволяет Армении выбрать правильный курс развития (читай прозападный). И сегодня большая часть населения Еревана и его окрестностей (как еще недавно жители Украины) свято убеждены, что стоит только это сделать, а еще сменить страну патрона (Россию на США) и у них враз все будет хорошо, они станут частью лучшей части человечества и вообще все у них далее будет ОК.

Бараны всегда одинаковы - они всегда уверены в светлом будущем, даже когда их ведут на бойню. Опыт Украины армян ничему не научил. 

А отсюда и все действия официального Еревана, который, как я уже сказал выше, открыто заявил, что он не будет вмешиваться в конфликт. То же самое по сути сказали и Россия (а что у нее есть варианты?), Иран и Турция (которая на словах ожидаемо поддержала все действия Баку). 

И таким образом "Арцах" обречен (несмотря на сегодняшнее отчаянное сопротивление его жителей), и скоро окончательно превратится в азербайджанский Карабах, как того и хочет Пашинян и большая часть населения Армении. Их банально сдали их единокровные родственники (ради собственного мнимого будущего благоденствия). 

Вот же иудина позиция. А уже завтра эти "родственники" будут трезвонить на весь мир, что сдали их не они, а русские (которым они на протяжении последних минимум пяти лет открыто плевали в лицо).

А потом это самое (ереванское и околоереванское) население проснется в другой реальности, как это было с украинцами. Но будет уже поздно что-то менять. Ведь очевидно, что ни России, ни тем более Ирану и Турции никакой проамериканский анклав на этой территории не нужен, А Америка уже не та, что была 30 лет назад. 

А значит, следуя этой же логике поведения будет обречена и сама Армения. Как это уже было сто с небольшим лет назад (ну ни чему они не учатся. Даже на своей истории). Но это будет уже совершенно иная история. Та, которую ереванских "проамериканским" армянам сегодня не расскажут ни Пашинян, ни американские ... пока еще "братья".

Таким образом план Пашиняна по полному сливу своих сородичей в Карабахе в целом почти выполнен и в нем осталось поставить последнюю точку, ... которую поставят азербайджанские ВС. Причем, очень быстро (с учетом расстановки сил).

 

Между тем Азербайджанские части почти не встречая сопротивления вчера во второй половине дня начали зачистку территории южнее т.н. "лачинского коридора", чтобы тем самым улучшить логистику своей группировки в районе Шуши, а заодно обеспечить ее тылы и фланг перед ударом на Ханкенди/Степанакерт. 

Также азербайджанские части, прощупывают позиции армян на восточном фронте, и занимают те территории, которые армяне, в виду отсутствия достаточного количества войск, просто не в состоянии оборонять. Особенно это заметно в Мартунинском районе, который еще до операции по сути находился в почти полном окружении азербайджанских сил. 

Таким образом "арцехские армяне", брошенные на произвол судьбы своими сородичами, выбрали на сегодня единственно возможную, очаговую тактику обороны свое страны. Но надолго их точно не хватит (слишком неравны силы).

 

=========================   

Поддержать сайт:

2204 1201 0780 6149

Спасибо всем за поддержку 

Ресурсы Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко. 

Телеграм:
https://t.me/yurasumy
https://t.me/Mikle1On/

Яндекс-Дзен:
https://zen.yandex.ru/id/593c6b678e557d896dc5cde1
https://zen.yandex.ru/id/612505c4bb2d834d4e7a88a2

Рутуб:
https://rutube.ru/channel/23502473
https://rutube.ru/channel/26377482/

ВК:
https://vk.com/id291496944
Мир Сегодня с Юрием Подолякой
https://vk.com/mon2000

Живой Журнал:
https://yurasumy.livejournal.com/
https://mikle1.livejournal.com/

Сайт: https://naspravdi.info

Остальные ресурсы левые.

==========================