Новости

Белорусские металлурги ответили на санкции Запада миллиардными сделками в России

После введения санкций Евросоюза металлургическая отрасль белорусской промышленности переживает сложные времена. В условиях потери европейского рынка и поставщиков и традиционных каналов логистики перед нею стоит задача по сохранению кадров, поиску новых источников сырья и рынков сбыта, множество других узкопрофильных задач, от реализации которых зависит будущее белорусской металлургии. Стратегическое решение – усиливать кооперацию с российскими коллегами и переориентировать экспорт продукции на восток — уже дает позитивные результаты.

Ведущим металлургическим предприятием Беларуси является расположенный в Жлобине ОАО «БМЗ» (Белорусский металлургический завод), построенный в конце 80-х годов и принадлежащий холдингу «Белорусская металлургическая компания» («БМК»). Также в число лидеров отрасли входят: ОАО «Минский завод отопительного оборудования», «Речицкий метизный завод» и РУП «Гомельский литейный завод «Центролит», ОАО «Могилёвский металлургический завод», ОАО «Белцветмет».

В настоящее время металлургической промышленности Беларуси приходится искать новые возможности для развития и преодолевать последствия западных санкций, введенных в марте прошлого года после начала спецоперации (СВО) России на Украине.

Впрочем, Запад пытается «душить» металлургическую промышленность Беларуси уже много лет.

Еще в 2017 году Еврокомиссия ввела антидемпинговую пошлину на стальную арматуру из Беларуси сроком на 5 лет.

Эти обстоятельства привели к необходимости усиления сотрудничества с российскими и зарубежными металлургами. В конце мая прошлого года состоялся форум «Рынок производства и потребления черных и цветных металлов в республике Беларусь», на котором представители Белорусской универсальной товарной биржи и Российского союза поставщиков металлопродукции обсудили вопросы сотрудничества.

Позже, в августе, стало известно, что поставки белорусского металлопроката в РФ возросли примерно на 20%, а доля России в общем экспорте белорусской металлургической продукции выросла с 18% до 23%.

Как сообщил заместитель гендиректора по технологии и качеству «БМЗ» Сергей Терлецкий, в условиях санкций производство стали на предприятии вышло на показатели докризисного уровня – около 200 тысяч тонн в месяц. Причем данная ситуация способствовала поиску новых рынков.

«Потребители в России, Казахстане, Узбекистане и других странах нашли в нашем лице надежных партнеров, которые смогли обеспечить качество и стабильность. Мы заходим и занимаем там свои ниши», – подчеркнул Терлецкий.

Белорусский металлургический завод. Сталеплавильное производство / Фото Максим Усик

Белорусский металлургический завод. Сталеплавильное производство / Фото © Максим Усик

 

Белорусский металлургический завод. Сталеплавильное производство / Фото © Максим Усик

Белорусский металлургический завод. Сталеплавильное производство / Фото © Максим Усик

 

Не обошли проблемы и отрасль, работающую с порошковыми металлами. Как объяснил первый заместитель директора-замдиректора по науке ГНУ «Института порошковой металлургии НАН Беларуси» Вадим Савич, если до санкций им в производстве приходилось использовать легированные порошки из Швеции, то теперь нужно разработать оснастку, освоить технологию, провести оценку затрат. И уже после этого запускать производство. Тем не менее, все же удалось найти поставщиков в Китае.

Для выхода из сложной ситуации белорусские металлурги занимаются не только поиском источников сырья и новых бизнес-партнеров, но и проводят деловые форумы, где также налаживают контакты с иностранными коллегами, заинтересованными в сотрудничестве.

В ноябре прошлого года в Минске состоялась 30-я Международная научно-техническая конференция «Литейное производство и металлургия – 2022. Беларусь» и 5-я Международная конференция поставщиков ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК». Мероприятия собрали более 150 участников, в частности из Турции и КНР. Обсуждались вопросы импортозамещения оборудования, а также был проанализирован рынок производства этого оборудования и прочей продукции.

Работа над преодолением проблем дает свои плоды.

На полях выставки ИННОПРОМ-2023, прошедшей в Екатеринбурге, представителям «БМЗ» удалось заключить с рядом российских компаний соглашений на общую сумму 4,6 миллиардов российских рублей.

В частности, речь идет о договоренности с АО «Сталепромышленная компания» о совместном развитии поставок металлопродукции в Дальневосточный федеральный округ РФ. Сумма поставок во втором полугодии текущего года составит около 3 миллиардов российских рублей. Также «БМЗ» заключил соглашения с другими компаниями – «Технология бурения», «ТД Уральская металлобаза» и «Уральский металлопромышленный центр» на поставку бесшовных труб во втором полугодии на сумму в 1,6 миллиардов российских рублей. Также в топ-5 стран-экспортеров «БМЗ» помимо РФ входят Турция, Египет, Казахстан и Тунис.

Помимо российского белорусских промышленников интересует и китайский рынок. Как заявил замминистра промышленности Александр Ефимов на открытии «Выставки китайских товаров и услуг – 2023» в индустриальном парке «Великий камень», белорусские предприятия заинтересованы в кооперации с партнерами из КНР. А достижения Китая в сфере технологий и техники вызывают огромный интерес белорусских компаний и потребителей китайских товаров.

В текущей ситуации изменения глобальных рынков Беларусь сталкивается с вызовами, от преодоления которых зависит будущее ее металлургической промышленности.

И усиление союзной интеграции с Россией оказывается лучшим ответом на эти вызовы.

Николай Ульянов