Новости

Безумие марионеток: США под конец года окончательно закабалили страны Балтийского региона

Весь 2023 год блок НАТО проводил политику, направленную на эскалацию напряженности вокруг Балтийского моря. Финляндия отказалась от многолетнего нейтралитета и вступила в Альянс, Швеция — на очереди. Литва, Латвия и Эстония ускоренно закупали вооружение, влезая в долги на сотни миллионов долларов, предоставляли свои территории для размещения иностранных войск и проведения масштабных учений, раздували военные бюджеты в ущерб собственному социально-экономическому развитию. Все это для противостояния «российской угрозе», разумеется. Но и этого США показалось мало: под конец года Вашингтон заключил ряд двусторонних соглашений со странами Балто-Скандинавского региона, в результате которых они фактически теряют часть суверенитета.

21 декабря 2023 года США и Дания подписали двустороннее соглашение о военном сотрудничестве. С этой целью в Вашингтон на встречу с госсекретарем Энтони Блинкеном летал датский министр иностранных дел Ларс Расмуссен.

Глава Госдепа активно расхваливал официальный Копенгаген за его вклад в поддержку киевского режима — в частности, намерение поставлять ВСУ самолеты F-16, обучать украинских пилотов и передать военное оборудование на миллиард долларов.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен ранее заявила, что новое соглашение позволит Соединенным Штатам на постоянной основе размещать своих военных на базах Каруп, Скридструп и Ольборг, а кроме того, хранить вооружение и снаряжение на датской земле.

Соглашение будет действовать на протяжении как минимум 10 лет, и его нельзя будет расторгнуть.

Этот документ — не первый в своем роде. Тремя днями ранее, 18 декабря, двухстороннее военное соглашение было подписано между США и Финляндией. На церемонии присутствовали все тот же Блинкен, финские министр обороны Антти Хяккянен и глава МИД Элина Валтонен. Договор позволит американцам получить полный доступ на 15 военных объектов Суоми, включая четыре авиабазы, военный порт и железнодорожную ветку на севере страны.

Американские военные также смогут пользоваться базой погранслужбы в заполярном Ивало, расположенной в 39 км от Мурманской области, складами в Паркано, Роваярви, Скиннарвик, Таммела на юго-западе Финляндии, Тервола на севере страны и Вейтсилуото на северном побережье Ботнического залива. Еще в распоряжении Пентагона будут находиться три финских военных полигона.

«Когда соглашение вступит в силу, наши вооруженные силы смогут взаимодействовать более эффективно и результативно. Наши войска получат больше возможностей для совместных учений и повышения совместимости в рамках структур НАТО», — заявил Блинкен.

«Соглашение дополняет наше членство в НАТО. В будущем я вижу, что наше сотрудничество продолжит укрепляться в сферах безопасности, экономики и технологий. Финляндия также считает важным, чтобы трансатлантические отношения между ЕС и США стали еще ближе», — сообщила Валтонен.

Многие финские эксперты прохладно встретили подписание документа, указывая на то, что Финляндия фактически лишается части своего суверенитета.

6 декабря США заключили двустороннее соглашение о военном сотрудничестве со Швецией. Свои подписи под документом поставили министры обороны обеих стран — Пол Йонсон и Ллойд Остин — на переговорах в Вашингтоне. Правда, в данном случае полное содержание документа раскрыто не было. Однако и то, что уже стало известно, вызвало возмущение у некоторых шведских политиков.

«То, что Швеция подписала такой долгосрочный договор с США без оговорок о ядерном оружии на шведской территории, безумие. Мы передаем США власть, наши собственные базы, не имея никаких оговорок по поводу ядерного оружия», — заявила председатель Шведского союза мира Керстин Бергео.

Близкое по содержанию соглашение Вашингтон еще в 2021 году подписал с Осло. Документ регулирует присутствие американских силовиков на территории Норвегии.

«Правительство удовлетворено тем, что мы договорились с США о заключении этого соглашения. На практике оно означает, что мы способствуем проведению совместных учений и что США еще лучше смогут поддержать Норвегию в случае кризиса или войны. Это важно для безопасности Норвегии и ее интересов», — заявила тогда глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.

Скандинавы выделили четыре военные зоны, в которых могут свободно находиться американские военные. Правда, была сделана оговорка, согласно которой на территории страны запрещается складировать американское ядерное оружие.

18 декабря текущего года США, чтобы привязать к себе Норвегию плотнее, пригласили ее поучаствовать в операции, которая проводится против хуситов в Красном море.

Литва, Латвия и Эстония официально запустили американских военных на свою территорию еще в 2017 году. Сделано это было под предлогом защиты от мифической российской угрозы. Сейчас те соглашения расширяются.

Так, две недели назад Литва и США подписали в Вашингтоне план двустороннего сотрудничества в военной сфере на 2024–2028 годы. В документе идет речь о присутствии американцев в Прибалтике, поставках вооружений, мерах «сдерживания» (можно, наверное, не уточнять, кого именно), проведении учений.

Резкая активизация данного вектора в военной деятельности США не внушает оптимизма. Украинская провокация официального Вашингтона, направленная против России, сегодня основательно забуксовала. Киевские коррупционеры пока что явно не оправдали ожиданий своих заокеанских хозяев.

Не планируют ли в Белом доме, Пентагоне и ЦРУ новую провокацию — теперь в Балтийском регионе?

Со странами Прибалтики все понятно — их руководители готовы на все, чтобы удостоиться похвалы со стороны патронов, даже на откровенно самоубийственные поступки. Но вот зачем, например, той же Финляндии лезть в подобную игру, с точки зрения здравого смысла совершенно непонятно.  

«У нас что, были с Финляндией какие-то споры? Все споры, в том числе и территориального характера в середине XX века, давно решены… Проблем не было. Теперь будут. Потому что мы там будем создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения», — прокомментировал произошедшее Владимир Путин.

То же самое в большей или меньшей мере касается и других североевропейских «друзей» Соединенных Штатов. Чтобы порадовать заокеанского гегемона, его марионетки испортили отношения с Москвой, которые выстраивались десятилетиями, и превратили себя в потенциальные мишени.

Остается только надеяться, что им хватит здравого смысла не участвовать в откровенных провокациях.

Кстати, доведение СВО по защите Донбасса до логического завершения без всякого рода «компромиссов» было бы важным педагогическим моментом, который продемонстрировал бы странам Прибалтики и Скандинавии, как себя вести не нужно…

Святослав Князев