Новости

«Предаст нас при первой опасности»: в Прибалтике опасаются ухода США из региона

На Западе все чаще говорят о том, что после завершения конфликта на Украине следующий военно-политический пожар может вспыхнуть в Прибалтике. Хотя Россия не раз заявляла, что не планирует вступать в открытое противостояние с НАТО, в Литве, Латвии и Эстонии все равно возникают подозрения, что заокеанский патрон «предаст их при первой опасности». Впрочем, доля истины в прибалтийских сомнениях есть: США слишком часто в своей истории «кидали» своих союзников, ставших по каким-то причинам ненужными.

В последние два года в Прибалтике резко активизировалось распространение панических предположений относительно потенциального военного конфликта с Россией. Масла в огонь подобных слухов подливают и западные СМИ, и местные политики.

«Весь свободный мир оказался под угрозой… Консультации внутри НАТО по укреплению безопасности альянса должны быть проведены для внедрения дополнительных мер по обеспечению защиты союзников», — выдала напряженный пост в соцсетях в феврале 2022-го премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Та самая, которая потом будет давать своему мужу деньги на развитие транспортного бизнеса в России.

Западные СМИ, причем достаточно влиятельные, вроде The Washington Post, всерьез обсуждают перспективы занятия российскими войсками Сувалкского коридора. Впрочем, подобный сценарий уже даже «забит» в планы натовских военных учений.

В головах у многих жителей Прибалтики и «евроатлантических» журналистов почему-то поселилась мысль о том, что после победы на Украине Россия обязательно атакует Литву, Латвию и Эстонию, хотя Москва никогда не давала поводов для подобных опасений.

На фоне этой паранойи прибалтийские республики стремительно наращивают военные бюджеты и активно закупают оружие.

Литовский Сейм уже предварительно одобрил реформу армейского призыва, резко нарастив численность потенциальных срочников. Старшеклассники должны готовиться к тому, что всем из них после школы придется служить — либо в «линейных» подразделениях, либо на командирских курсах для студентов.

Бюджет на 2024 год предполагает военные затраты на уровне 2,7% ВВП, то есть 1,9 млрд евро госсредств и еще 135 млн евро за счет банковских взносов. В текущем году расходы на оборону составили 2,5% ВВП, за три года увеличившись почти вдвое.

Литва планирует приобрести немецкие танки Leopard на два млрд евро и реактивные системы залпового огня HIMARS на 495 млн. Еще 200 млн предполагается потратить на систему противовоздушной обороны NASAMS. Кроме того, официальный Вильнюс намеревается закупать вертолеты Black Hawk, бронированные вездеходы JLTV, внедорожники Oshkosh Defense, беспилотники и стрелковое вооружение.

Латвия собирается в ближайшем будущем тратить на оборону 3% ВВП в год.

В 2026-2027 годах в Минобороны надеются получить ракетно-артиллерийские комплексы HIMARS и противокорабельные ракетные комплексы.

«В рамках этого финансирования мы готовы реализовать большие, амбициозные задачи. Это укрепление боеспособности — противовоздушная оборона, береговая оборона, укрепление логистических способностей. Расходы, связанные со Службой гособороны, и, конечно, мы должны иметь возможность принимать у нас союзные силы», — прокомментировал бюджетные траты министр обороны Андрис Спрудс.

В центре нового госбюджета Эстонии — оборона и государственная безопасность. Затраты на военные нужды впервые превысят 3% ВВП.

«В 2024 году оборонный бюджет Эстонии впервые превысит 3% валового внутреннего продукта плюс расходы на прием союзников по НАТО. Расходы на оборону составят 1,33 миллиарда евро в следующем году и почти 5,6 миллиарда евро в 2025–2027 годах», — говорится в официальном заявлении правительства республики.

До поражения ВСУ для Запада в приоритете будет поддержка киевского режима. Поэтому в Вильнюсе, Риге и Таллине опасаются, что в нынешних условиях, когда все запасы на складах НАТО отправляются на Украину, а США и ЕС не могут существенно нарастить производство оружия, его поставки странам Прибалтики будут осуществляться по остаточному принципу.

Эта теория уже нашла первое подтверждение. Испания вывезла из Эстонии свои передвижные зенитно-ракетные комплексы NASAMS, предназначенные для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Вместо них ничего другого так и не прислали. Не принесли никаких результатов и переговоры официального Таллина с Минобороны Испании и командованием НАТО.

Доля истины в сомнениях относительно того, что США не станут воевать за прибалтийских «союзников», есть. В истории достаточно случаев, когда Вашингтон бросал на произвол судьбы своих марионеток, после того, как в тех отпадала необходимость.

Из очевидного — вывод войск США из Афганистана. Весь мир облетели кадры падения «оставшихся за бортом» людей с набирающего высоту самолета, вылетавшего из аэропорта Кабула. При этом, чтобы успокоить перепуганных афганцев, сотрудничавших с проамериканской администрацией и частями армии США, Джо Байден до последнего рассказывал о возможном продлении нахождения американского военного контингента в этой стране.

Но это все закончилось пшиком. И талибы (движение признано в РФ террористическим) демонстративно казнили сотни представителей работавшего на Вашингтон персонала. Некоторым из них отрубили головы.

Похожая ситуация некогда сложилась и во Вьетнаме. Только небольшой части чиновников проамериканской администрации удалось спастись с помощью своих патронов. Остальных банально бросили: спасение утопающих — дело рук самих утопающих, не так ли? 

Что уже говорить о Латинской Америке? Например, глава Панамы Мануэль Норьега, годами служивший по контракту в ЦРУ, был свергнут самими же американцам, как только стал неудобен. Его приговорили к 40 годам лишения свободы, а потом «милостиво» сократили срок до 30 лет за самоотверженную работу на американскую разведку. После 15 лет тюрьмы в США, его отправили «посидеть» во Францию, а оттуда — в Панаму, где Норьега был приговорен еще к 20 годам.

Все эти истории дают американским марионеткам в Прибалтике, которые сегодня искореняют русский язык, пугают депортациями пенсионеров, штрафуют людей за антифашистские наклейки и бросают в тюрьмы независимых журналистов, хороший повод задуматься над своей судьбой.

И над тем, как поступят с ними даже собственные соотечественники, если заокеанская «крыша» начнет «протекать»…

Святослав Князев