Новости

Боец курдского ополчения взорвала себя и турецкий танк

28 января  боец женского подразделения курдского ополчения (YPJ)  Авеста Хабур (Avesta Khaboor) взорвала себя и уничтожила турецкий танк в районе сирийского города Африн, сообщил пресс-офис курдского ополчения (YPG). YPJ является женским формированием в составе курдского ополчения (YPG).

Протурецкие источники сообщили, что курдские силы начали использовать смертников против турецкой армии и поддерживаемых Турцией  сил Свободной сирийской армии (ССА или FSA), действующих в районе Африна. Согласно этим сообщениям, другой курдский смертник был убит турецкими военными до того как он успел достичь своей цели.

https://pbs.twimg.com/media/DUnW-TcW0AEwujp.jpg 
28 января самолеты российских ВКС и сирийских ВВС нанесли свыше 74 ударов по позициям, складам и технике группировки Hay’at Tahrir al-Sham (HTS) вблизи города Saraqib в южной части провинции Идлиб, сообщили сирийские про-правительственные источники.

Источники также пишут о том, что российская и сирийская авиация наносила удары по позициям HTS вблизи городов Maarrat al-Nu’man и Kafr Nabl на юге провинции Идлиб.

Со своей стороны, связанное с HTS новостное агентство Iba’a сообщило что бойцы HTS отразили несколько атак правительственных войск на их позиции в районе города Abu Duhur на востоке провинции Идлиб. Сирийский оппозиционный источник сообщал ранее, что значительная часть города всё ещё находится под контролем HTS и её союзников. 

Массированные российские и сирийские бомбардировки могут быть первой фазой новой операции Сирийской арабской армии (SAA) по снятию блокады HTS с городов al-Fu’ah и Kafriya, расположенных в 13km к северу от города Saraqib. Наблюдатели считают, что SAA начнет наземное наступление после проведения приближающейся (29-30 января) конференции в Сочи.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.