Новости

Болгария продолжает мстить России за освобождение

Болгария в очередной раз решила напомнить о том, что ни одно доброе дело никогда не остаётся безнаказанным. Выдворение из этой страны священников Русской православной церкви — безусловно враждебный акт, но ничего удивительного в нём нет и быть не может. Наоборот, когда Болгария долгое время не совершает ничего недружественного по отношению к России — это выглядит крайне подозрительно.

Напомню, что за освобождение Болгарии от пятисотлетнего османского ига отдали жизни десятки тысяч русских солдат и добровольцев. Болгар в той войне, по итогам которой они получили независимость и свободу, погибло, к слову, около 3 тыс.

И, как мы видим в случае с Украиной и многими другими странами, подаренная независимость не привела ни к чему хорошему и не вызвала ни капли благодарности по отношению к дарителю. Ровно наоборот.

В обеих мировых войнах Болгария была на стороне противников России. После развала СССР без малейших сомнений вступила в антироссийский блок НАТО и радостно приветствовала создание на своей территории нескольких американских авиабаз, пункта базирования ВМС и натовского полигона Ново-Село.

Когда был почти достроен «Южный поток», который мог сделать Болгарию крупнейшим газовым хабом региона, Болгария запретила его строительство на своей территории. Присоединение к антироссийским санкциям — разумеется, в числе первых. Ну и на сегодняшний день крайний (но явно не последний) враждебный акт — высылка священников.

Если честно, мне сложно сказать, чем вызваны постоянные попытки Болгарии укусить Россию. Польша — тут всё понятно: наши страны враждовали веками, у поляков есть и поводы, и причины для нелюбви к нам, как и у нас — к ним. Единственное, мы не раз пытались, подобно большинству европейских наций, оставить вражду в прошлом, поляки же поколение за поколением культивируют в себе русофобию, ну да это их выбор.

Украина — тоже понятно: миллиарды долларов США и миллиарды человеко-часов интеллектуальных ресурсов американских, канадских и европейских «мозговых центров» были вложены в разжигание ненависти и в поиски единичных реальных и сотен мнимых поводов для исторических обид.

А вот Болгария — это что-то уникальное: 500 лет рабства и унижений от турок, после чего 150 лет попыток хоть как-то нагадить освободителям.

Я, признаться, не любительница фантастической литературы про «попаданцев» — людей, которые каким-то волшебным путём оказываются в прошлом и меняют ход исторических событий благодаря своим современным знаниям и умениям. Но очень хочется отправить письмо в прошлое императору Александру Николаевичу с перечислением последовавших после освобождения Болгарии событий.

Не уверена, что после этого он отказался бы от освобождения болгарских «братушек», но, по крайней мере, знал бы, что они «пpeзлым заплатят за предoбрейшее».

Скорее всего, главная проблема с Болгарией заключается в том, что за 500 лет рабства они привыкли жить так, как им говорит хозяин. А Россия дала свободу, но не стала новым хозяином. Вот и мыкаются они в поисках новой властной руки: сперва лизали руки Германии, теперь вылизывают всё, до чего могут дотянуться, у американцев.

Смогут ли болгары стать другими? Не уверена. Сможем ли мы стать другими и прекратить отпускать на свободу тех, кому свобода не нужна и даже вредна? Тем более не уверена. Важно просто понять, принять и осознать: Болгария — одна из самых враждебных нам стран Европы и другой ей в ближайшее время не стать. А это значит, что и наша политика по отношению к Болгарии должна быть соответствующей.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Анна Шафран