Новости

Членство в ЕС Украине не светит: она слишком близка к России

В 2014 г. ради мечты о членстве в Евросоюзе украинцы самозабвенно убивали в Киеве сотрудников «Беркута», утюжили танками и бомбами Донбасс, не понимая, что тем самым уничтожают собственную государственность.

Прошли годы. Уже больше трех. Под вопросом не только членство Украины в ЕС, но и будущее самой Украины. Очевидно, что если бы целью европейских партнёров Киева было членство Украины в ЕС, это членство Украина уже давно бы получила.

Раз этого до сих пор нет, значит, Европа, поддерживая евромайдан, имела совсем другой план – оторвать Украину от России, нарушить торгово-экономические цепочки, связывающие экономики двух стран, превратить Украину в зону отчуждения между ЕС и Евразийским союзом (ЕАЭС).

Из всех европейских государств только Польша последовательно выступает за полную евроинтеграцию Украины. Варшава надеется, что тогда Украину заставят следовать общеевропейскому комильфо и отказаться от полонофобской пробандеровской риторики, оставив украинским националистам возможность изливать свой яд на Россию.

Однако совершить задуманное Польше не под силу. Об этом прямым текстом заявил бывший президент Польши Лех Валенса: «Украина – большая страна… И сильно зависима от России. Европа не в состоянии впитать такую страну».

Итак, Украине прямо говорят, что она слишком велика и слишком близка к России, чтобы получить членство в ЕС. Это напоминает ответ натовских идеологов на предложение включить Россию в НАТО, чтобы навсегда избавить мир от противостояния Запада и России: «Нельзя. Россия слишком большая для членства в НАТО».

Если Россия будет членом НАТО, с кем НАТО тогда воевать и кому грозить? Чем оправдать своё существование и экспансионистскую политику? С Россией в её составе НАТО действительно лишится смысла.

Проведём параллель, ссылаясь на Л. Валенсу: с Украиной в составе Евросоюза сам Евросоюз лишится смысла. ЕС – экономический дублёр военно-политического блока НАТО, он не может впустить в себя идеологические смыслы, противоположные идее «продвижения демократии» на восток и борьбы с «недемократическими режимами».

Европейская экономика растёт за счёт существующего имущественного расслоения мирового населения на бедных и богатых. Богатая Европа остаётся богатой, пока есть бедные. Эксперты Фонда Карнеги безжалостно рубят правду-матку: Восточная Европа обречена быть для Западной Европы ресурсным донором, иначе рост западноевропейской экономики прекратится. Уже сейчас среди передовых 500 компаний Восточной Европы только 23% принадлежат восточноевропейскому капиталу; доля западного капитала в некоторых отраслях восточноевропейской экономики доходит почти до 80%.

Зная все это, ответим на вопрос: Украина Евросоюзу нужна как полноправный член или как ресурсный донор?

На Польшу, требующую предоставить Киеву членство в ЕС, смотрят с пониманием того, что у неё свои интересы. И сложно определить, насколько поляки искренни в своих призывах. Единодушия в этом вопросе среди польских элит нет, о чем, кстати, упомянул и Л. Валенса. Одни требуют от Киева сначала выполнения всех поставленных Варшавой условий (отказ от бандеровщины и т.п.), другие призывают оставить бандеровщину в покое, чтобы использовать её против идеологии Русского мира.

У польских экспертов и политиков отсутствует единомыслие относительно Западной Украины, которую поляки считают польской землёй. Продвигать идею возвращения этой территории в состав Польши? А как быть с тем, что вместе с Западной Украиной в состав Польши попадут несколько миллионов почитателей ОУН-УПА, получат гражданство и избирательные права? Не лучше ли оставить её Украине, используя как идеологический буфер между ЕС и ЕАЭС?

Все упомянутые мнения суть варианты польской доктрины Междуморья – построения между Чёрным и Балтийским морем антироссийского кордона, где наивной Украине отведена роль боксерской груши, принимающей на себя все удары.

По наущению Польши Украина минимизировала торгово-экономические отношения с Россией. Какой экономике от этого стало хуже - польской или украинской? Ответ очевиден.

Польша активно поддержала антироссийские санкции ЕС. Украина, более зависимая, как сказал Л. Валенса, от России, получила крепкий удар рикошетом от этих санкций. В Киеве никак не поймут, что любая проблема в российской экономике автоматически сказывается на состоянии украинской экономики.

Чем хуже России, тем хуже Украине. Санкции замедлили экономическую динамику в России – украинцы в России стали меньше зарабатывать – украинский бюджет получил меньше денег. «Вести. Экономика» сообщают: в первом полугодии 2014 г. на Украину из России заробитчане отправили $1,8 млрд., за тот же период 2015 г. в 2,5 раза меньше - $770,5 млн.

И все равно переводы из России составляют львиную долю в общем потоке средств, переводимых на Украину из-за рубежа (22,2%), обгоняя Европу и США, а товарооборот между Россией и Украиной продолжает расти, наглядно иллюстрирует слова Валенсы о зависимости Украины от России.

За первый квартал 2017 г. Украина поставила в Россию товаров на 44% больше и приняла из России на 47% больше, чем в 2016 г. Россия была и остаётся для Украины крупнейшим экспортёром и импортером. Украинский экономист Александр Охрименко, комментируя ситуацию, указал, что изменить формат экономических отношений с ЕС Украине не удастся и за десяток лет, а экономика строится не на политических лозунгах, она строится на деньгах. Потому увеличения товарооборота между Москвой и Киевом не избежать.

Остаётся задать украинским политикам недоуменный вопрос: зачем нужно было разрушать то, что сейчас приходится заново восстанавливать? 

Владимир Дружинин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.