Новости

Что ела, пила, слушала и пела сталинская Москва?

Ещё один удивительный Урок Русского от Захара. Как-то писал, что любая война - состязание культур. В предвоенном СССР одновременно трудились Шостакович, Прокофьев, Свиридов. Каково? Мы редко об этом задумываемся. Имена в литературе, чьи книжки тогда выходили и в основном  огромными тиражами - Шолохов, Алексей Толстой, Ильф и Петров, Бабель, Серафимович, Фадеев, Леонов, Гайдар, Платонов! Театр, кино - вот что помогло разгромить нацизм. Мы вынесли их культуру в одну калитку. В США из Германии сбежал Ремарк. Например. Что сегодня борется с врагом на культурном фронте? Ответ: та самая сталинская, советская, великая культура. 

Из нового - пигмеи яростно нападают на Z поэзию и поэтов.  Пигмеи хотят поражения России. Мысли их - навоз. 

Но нет никакой Z поэзии или поэтов. Есть просто новая волна огромных и крутых русских литераторов. Стихи о любви Долгаревой, Караулова, Маши Ватутиной, Дмитриев Мельникова и Молдавского, Семена Пегова - круты. Неимоверно. Причём написаны не когда-то. Открываешь телеграм, а там новая вещь Ревякиной или Тани Коптеловой. Алексея Шмелёва. Это же потрясающе. Это настоящее. Живое. Съ@бали Слепаковы/Галкины? 

Вопрос в другом; почему советская Россия видела Шостаковича, а страна Чубайса - Моргенштерна? Ну это мой вопрос. Личное, так сказать)

Смотрите Урок:

https://t.me/russdiary/19900

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.