Новости

Что может означать призыв Минкульта к диалогу по УПЦ?

Комментируя призыв к диалогу по вопросу о переименовании УПЦ Министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, «Правблог» пишет, что власти могли сделать ставку на “забалтывание” проблемы.

«Насколько такой диалог будет успешен – это большой вопрос. Ведь одно дело проводить его на площадке Офиса президента, которая является более или менее объективной по данной тематике. И совсем другое дело – обсуждать проблему на базе Кабмина, глава которого открыто поддерживает “ПЦУ”. Да и сам Ткаченко является давним сторонником организации Думенко, а также имеет тесные контакты с Фанаром.

Учитывая сказанное выше, не исключено, что определенные силы во власти могли сделать ставку на “забалтывание” проблемы и выигрыш времени. Ведь стоит помнить, что призыв прозвучал на фоне ожидаемого приезда в Украину патриарха Варфоломея, а также подготовки к масштабным международным инициативам в рамках праздничных мероприятий в августе.

В контексте этого власти очень не нужна “картинка” массовых и долгосрочных выступлений верующих в защиту своих прав. И поэтому ей просто нужно выиграть время.

С одной стороны под прикрытием “диалога” можно и далее безболезненно готовить почву для решительного удара по УПЦ. С другой – дотянув до завершения августовских мероприятий, уже в более приемлемой и понятной (после возможной встречи Байдена и Путина) обстановке заняться кардинальным решением “церковного вопроса”»,

– пишет Телеграм-канал.

РасколамНЕТ