Новости

Что принесут выборы в Словакии?

 

Старейшее в мире Agence France-Presse утром 1 октября сообщило: внеочередные парламентские выборы в Словакии выиграли популисты, отказывающие Украине в военной помощи.

Популистами агентство назвало социал-демократическое движение «Курс – новая демократия» (партия Smer, почти 23% сторонников) бывшего премьера Роберта Фицо. Второй стала «Прогрессивная Словакия» (получила поддержку почти 18% избирателей). Третья позиция досталась соцдемам из «Голоса» (14,7%). Движение «Обычные люди и независимые личности» во главе с Игорем Матовичем на четвёртом месте. Оно собрало симпатии 8,8% проголосовавших.

Из 150 парламентских мест 42 (28%) займут депутаты от Smer, но для формирования однопартийного правительства этого недостаточно. Будущий глава правительства Фицо хочет пригласить в коалицию выдвиженцев «Голоса» Петера Пеллигрини (27 мандатов). Эта партия – фактически «дочка» «Курса», создана ушедшими от Фицо в самостоятельное плавание политиками, сохранившими тесные идеологические и другие связи. Сам Пеллигрини от сотрудничества не отказывается.

Вторым союзником может стать Национальная партия с её 10 портфелями. Представители партии со славянофильским привкусом, ориентированные на углублённое сотрудничество с Россией, до 2018 года работали с премьером Фицо и ладили с ним.

В итоге у трёхпартийной коалиции может оказаться 79 (необходимо не менее 76) мест в парламенте (52,66%), что позволит ей достаточно комфортно заниматься законотворчеством без оглядки на оппозицию и главу государства. Однако есть сомнения, что союзники Smer согласятся безоговорочно выполнять предвыборные обещания партии, а именно: отказ от военной поддержки киевских националистов, блокировка вступления Украины в НАТО, сближение Евросоюза с Россией и усилия для начала мирных переговоров между Кремлём и офисом на Банковой. 

Во-первых, у каждой из партий есть собственные обязательства перед избирателями. Во-вторых, у Братиславы ограниченные возможности влияния на политику ЕС и НАТО. В-третьих, знает ли сам Фицо, как достичь продекларированных целей?

Именно за тиражирование трудновыполнимых обещаний AFP окрестила Smer партией популистов. Да, её руководителя в ходе выборов авансом номинировали на звание второго Виктора Орбана, но у словацкого «Курса – новой демократии» мало общего с венгерским блоком «Фидес – Гражданский союз», который побеждал четыре раза подряд, а в апреле 2022 года получил 2/3 мест в парламенте.

Официальный Будапешт, как и сам премьер Орбан, национально ориентирован. Если Фицо хочет сделать Словакию похожей на Венгрию во внешней и внутренней политике, он обязан её ориентировать таким же образом.

 Пример Словакии показал: антиукраинская риторика если не помогает, то явно не мешает получать искомый результат. Не случайно 69% населения Словакии называет поставки оружия Киеву провокацией. Это в стране, которая занимает шестое место в мире по размерам военной помощи Украине и первой передала ВСУ истребители МиГ-29, ракетные комплексы С-300, ствольную артиллерию, лёгкое зенитное и тяжёлое стрелковое оружие, танки, БМП, БТР, автомобили, миллионы патронов, полевые госпитали и так далее.

К данному моменту словацкие армейские арсеналы основательно опустели. И слова Роберта Фицо о прекращении военных поставок можно понимать так: прекращаем до насыщения собственных вооружённых сил оружием и боевой техникой до необходимых оборонных уровней. 

Военно-промышленный комплекс Словакии в 2023-м в сравнении с предыдущим годом вырос в четыре раза. Работа на предприятиях кипит. Маловероятно, что «оборонщики» долго будут трудиться исключительно «про запас».

К слову, 44% словаков высказываются за продолжение финансово-экономической и гуманитарной помощи Киеву. То есть украинская тема как была, так и остаётся в политическом поле. Дискуссии Фицо в форматах НАТО и Евросоюза могут оказаться трудными. Не случайно на Западе хладнокровно отнеслись к миграции власти Словакии влево. 

Глава НАТО Йенс Столтенберг в курсе планов будущего премьер-министра, но не видит оснований для беспокойства:

«Какое бы новое правительство ни было, мы продолжим взаимодействовать на встречах НАТО, как мы это делали после каждых выборов с начала [российско-украинского] конфликта».

Хотя президент Зузана Чапутова уже официально предоставила лидеру партии Smer право на формирование кабинета, в Брюсселе не сбрасывают со счетов главу пока действующего правительства Михала Шимечку. Во-первых, Фицо только формируют коалицию. Во-вторых, переговоры застопорились, поскольку Петер Пеллигрини 3 октября заявил, что не хотел бы работать рука об руку с Национальной партией. В-третьих, эмиссары Брюсселя в эту паузу пытаются помочь Шимечке договориться с движением «Обычные люди и независимые личности» Игоря Матовича, чтобы сообща искать третьего партнёра.

Правительство меньшинства поставило бы крест на амбициях Роберта Фицо. Впрочем, искушённый в политических играх, он явно на подъёме и наверняка понимает, что столь желанную победу упускать не стоит.

ПОВИЛАС ИГНАТАВИЧЮС

Тэги: