Новости

Итоги выборов президента Словакии и греховная связь Европы

Отображённая выше скульптурная композиция, установленная в Стокгольме, создана на основе древнегреческого мифа о греховной связи Пасифаи, дочери бога Солнца Гелиоса с быком, от которой было порождено чудовище с человеческим телом и головой быка – Минотавр. По степени своей противоестественности это весьма напоминает конечный продукт современных отношений между брюссельской Европой и англосаксонским Западом.   

А теперь – от мифологии к текущей действительности.   

Утренние ленты новостей российских СМИ сообщают об итогах выборов президента Словакии с четким акцентом на их значение для военно-политической ситуации в Европе и влияния на степень готовности Запада продолжать свою агрессию против России. Это вполне естественно, поскольку эта агрессия угрожает жизненным интересам РФ.

Жизненным интересам самого Запада война с Россией пока не угрожает. Как справедливо заметил Президент России Владимир Путин, для Запада это только геополитические игры, а для России вопрос жизни и смерти: 

«И для нас самих, и тем более для слушателей и зрителей за рубежом важно понять ход наших мыслей, понять наше состояние, понять, насколько это чувствительно и важно для нашей страны – все, что происходит на украинском направлении. Для них (Запада. – Ред.) это улучшение своего тактического положения, а для нас это судьба, это вопрос жизни и смерти. Я хотел, чтобы люди, которые будут это слушать, поняли это. Удалось или нет – не мне судить».

 

 

Тем не менее в свежих выпусках крупнейших западных СМИ словацкие выборы рассматриваются исключительно под углом зрения борьбы с Россией. Ведущее западное агентство новостей Рейтер в этом смысле вполне типично. 

«Словацкий кандидат от левых националистов Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в субботу, укрепив контроль над страной пророссийского премьер-министра Роберта Фицо.

Фицо, пришедший к власти в четвертый раз в октябре прошлого года, развернул внешнюю политику страны в сторону более пророссийских взглядов 

Коалиция Фицо, в которую входит партия, возглавляемая Пеллегрини, остановила словацкие официальные поставки оружия для Украины, а Фицо говорил о том, что он назвал влиянием Запада в войне, которое привело только к тому, что славянские народы убивали друг друга. "Я буду президентом, который будет поддерживать правительство в его усилиях по улучшению жизни людей", - сказал Пеллегрини в своем предвыборном штабе.

«Я сделаю все, чтобы Словакия навсегда осталась на стороне мира, а не войны».

Пеллегрини изобразил (своего соперника-либерала. – Ред.) Корчока поджигателем войны за его поддержку вооружения Украины и предположил, что он может привести словацкие войска к войне в соседней стране, что Корчок отрицал».

Таким образом, у нас есть все основания констатировать ключевой факт. Словакия и ее выборы интересуют большой Запад только в одном смысле – усиливает это позиции самого Запада в его антироссийской политике или ослабляет. И реакция Запада на словацкие выборы – лишь одно из ярких подтверждений таких специфических западных приоритетов.

Иначе говоря, наш фундаментальный вывод заключается в том, что Запад совершенно не интересуется национальными интересами своих европейских вассалов, которых он рассматривает исключительно через призму своей борьбы с Россией. 

И этот подход касается отнюдь не только отдельно взятой Словакии, но может, без преувеличения, рассматриваться  как общая стратегическая линия «дальнего Запада» в отношении всей Европы. 

Взять, например, те же Нидерланды. Отношения США с этой страной считаются чуть ли не витринным образцом сердечного согласия западных стран. А вот как выглядит это entente cordiale на практике, только что снятой нами с ленты новостей того же Рейтера: 

«США требуют, чтобы гигант по производству микросхем ASML (ASML.AS), opens new tab прекратил обслуживания некоторого оборудования, которое компания продала китайским клиентам. Это является дипломатической и деловой головной болью для голландского правительства, но есть признаки того, что оно будет продолжать сотрудничать с Вашингтоном в вопросе экспортных ограничений.

Хотя правительство премьер-министра Марка Рютте неохотно принимает окончательное решение, его публичные заявления и интересы национальной безопасности позволяют предположить, что в будущем оно будет медленно одобрять запросы Китая на техническое обслуживание и быстро отклонять их.

Это стало бы препятствием для попыток Китая построить свою внутреннюю индустрию микросхем, потому что оборудование ASML практически невозможно заменить, и оно со временем выйдет из строя, если его не обслуживать.

Но это также может осложнить усилия правительства Рютте, направленные на то, чтобы остановить ASML Holdings NV, крупнейшую компанию Нидерландов, от переноса операций за границу.

Одним из ключевых факторов являются приоритеты Нидерландов в области безопасности, в частности поддержка Украины в ее войне против России».

Таким образом и здесь налицо та же самая картина – абсолютный приоритет американских геополитических интересов, связанных с геополитическим противоборством США с Китаем и Россией. В рамках которого экономические интересы самой Голландии, в том числе её ведущих технологических концернов, даже под угрозой вывода их производства за границу, не играют практически никакой роли.

Стоит ли после этого удивляться тому, что при таком отношении западного имперского центра к своим окраинам, высокопарно именуемым «союзниками», но  по факту – к вассалам, в той же Словакии победу на выборах одерживают фактически антиамериканские кандидаты, а партия откровенного евроатлантиста голландца Марк Рютте с треском проиграла в декабре прошлого года выборы в нижнюю палату парламента  жесткому критику западной геополитики Герту Вилдерсу. 

«Вилдерс выступал за отказ от санкций в отношении России, а также говорил, что бойкот российских газа и нефти «не работает». Лидер PVV также категорически против поставок истребителей F-16 на Украину, поскольку, по его мнению, – это «наступательное средство», которое «втягивает Нидерланды в войну». В предвыборном манифесте партия отмечала, что предназначенную для Киева технику нужно оставить для собственных нужд. PVV осуждала военную операцию России, но неоднократно голосовала против поставок оружия Украине, отмечает NOS». 

И это отнюдь не единичные случаи. По всей брюссельской Европе нарастает недовольство курсом тех местных элит, которые продолжают плясать под дудку западного гегемона и приносить в жертву его геополитическим амбициям экономическую и социальную стабильность других стран. 

Однако было бы неверно думать, что англосаксонский Запад каким-то образом приводит свою явно враждебную европейским народам политику в соответствие с этими негативными для него тенденциями. Более того, можно уверенно утверждать, что никаких иных способов воздействовать на ситуацию, кроме беспардонного давления на вассальные элиты, шулерских перетасовок «игральных карт» (того же проигравшего Рютте сейчас метят на пост генсека НАТО) и попыток «сорвать банк» в формате очередного «майдана», у него уже не осталось.

6 апреля «десятки тысяч людей вышли на акцию протеста против правительства Виктора Орбана в центре Будапешта в субботу во главе с адвокатом, ранее близким к администрации, который недавно основал политическое движение, направленное на то, чтобы бросить вызов премьер-министру.

Протестующие прошли маршем к парламенту в необычайно теплую весеннюю погоду, некоторые из них выкрикивали: "Мы не боимся" и "Орбан уходи в отставку!"

Многие из них были одеты в красно-бело-зеленые национальные цвета или несли национальный флаг – символы, которые партия Орбана использовала как свои собственные в течение последних двух десятилетий».

Стоит ли напоминать, что нынешняя венгерская власть является «костью в горле» у русофобствующих элит Запада и они буквально из кожи вон лезут, чтобы вернуть непокорных мадьяр в свое стойло. Однако использование майданных технологий и других крайних приемов подавления европейского сопротивления даёт все более очевидный обратный эффект и не сулит Западу ничего хорошего в контексте реализации его геополитических планов. Противоестественное чудище, ставшее плодом греховной связи Европы и англосаксонского быка обречено дождаться своего Тесея.

ЮРИЙ БОРИСОВ