Новости

«День тишины»: в полицию поступило 159 жалоб

С начала избирательной кампании зарегистрировано 4 891 сообщение, связанное с нарушением законодательства.

В "день тишины" накануне выборов президента Украины в полицию поступило 159 заявлений о нарушениях избирательного законодательства, половина из них касается незаконной агитации. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой в субботу, 30 марта.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

По его данным, 79 фактов связаны с незаконной агитацией, 8 – с подкупом избирателей, два факта - хулиганство, один - угроза физической расправой и 69 других.

Всего с начала избирательной кампании Национальная полиция зарегистрировала 4 891 сообщение, связанное с нарушением избирательного законодательства. "По этим фактам начато 250 уголовных производств, составлены 655 административных протоколов", - цитирует Ярового департамент коммуникации МВД.

Он также сообщил, что подразделения МВД продолжают работать в усиленном режиме. "Под охраной Национальной полиции находится 29 866 (избирательных) комиссий. Для безопасности и порядка непосредственно на избирательных участках привлечено более 39 тыс. полицейских, а на окружных избирательных комиссиях - 518 правоохранителей", - указал первый замминистра.

По его словам, оперативный штаб МВД фиксирует и проверяет 100% сообщений – как поступающие на линию 102, так и те, которые аналитики штаба обнаруживают в открытых источниках (СМИ, социальные сети и др.).

Ранее Служба безопасности Украины сообщила жительнице Киева о подозрении в незаконном внесении 2,2 млн гривен от подставных лиц на счета политической партии.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры во вторник, 26 марта.

 

 

Следствие утверждает, что женщина внесла средства на счета партии, не указав себя в качестве плательщика и незаконно использовав персональные данные 15 других граждан. При этом подозреваемая якобы вступила в сговор с руководителем отделения одного из банков.

Та, в свою очередь, использовала служебное положение и административное воздействие на персонал банка и обеспечила незаконное оформление платежей и подбор лиц, от имени которых были осуществлены банковские операции.

Во вторник, 25 марта, женщине сообщили о подозрении в нарушении порядка финансирования политической партии, предвыборной агитации. Решается вопрос об объявлении подозрения руководителю отделения банка.

Отметим, что по данным источников Украинской правды в прокуратуре, речь идет партии Батькивщина.