Новости

«Добро пожаловать оттуда»: как и зачем Киев настраивает Запад против украинских беженцев

Как бы киевский режим ни хотел верить в собственную пропаганду, реальность – штука упрямая, и такие «мелкие неприятности», как провал стратегического наступления, истощение ресурсов ВСУ, крах зерновой сделки, усыхание ручейков западной военной и финансовой помощи всё настойчивее дают о себе знать. Видимо, таких новостей накопилось сверх какой-то меры, поскольку в последнее время украинские говорящие головы, начиная с четы Зеленских и заканчивая мелкими блогерами, завели новую, не совсем привычную песню о том, как Украина... движется к краю пропасти.

Запустила этот тренд боевая подруга жовто-блакитного вождя. 5 сентября было опубликовано интервью Елены Зеленской американскому каналу ABC News, в котором она поделилась наблюдением, что мир устал от Украины, и опасениями, что однажды краник её подпитки всё-таки прикрутят. И недели не прошло, как сам Зеленский выдал CNN вообще настоящую крамолу: в интервью от 11 сентября он сказал, что «мы несём большие потери» и «хеппи-энда не будет».

Казалось бы, ну и что: это быку нельзя, а Юпитеру можно и не такое. Но, кроме «Юпитера»-Зеленского, в этот же день и чуть ли не дословно то же самое заявила вдова матёрого фашиста Коцюбайло и старший медик нацбата «Волки Да Винчи» Михайлова – хоть персона известная, но всё же не ровня местным небожителям. Впрочем, сказано это было не в каком-то личном блоге, а на проходившем в Киеве международном форуме Yalta European Strategy, призванном поддерживать видимость международной солидарности с Украиной.

Но интереснее всего всё же другое заявление Зеленского, которое он сделал днём ранее, 10 сентября, в интервью британскому изданию The Economist, – о том, что если западная поддержка Украины вдруг прекратится, то на это «отреагируют» расквартированные в Европе миллионы беженцев. Прозвучало оно весьма двусмысленно – и как шантаж в духе Эрдогана (который частенько ссылается на турецкие диаспоры тут и там), и как что-то вроде мантры против отчаяния: дескать, «может, мы тут и проиграем, но и вам там от наших не поздоровится!»

Как это понимать, неужели украинская верхушка растеряла веру в неизбежную перемогу и уже морально готовится к печальному финалу? Отчасти да, но пока что её мысли всё же о том, как вытянуть побольше «громадян» из-за границы и отправить их в могилу вместо себя.
 

«Местов нет!»

Совершенно не случайно эта новая линия пропаганды «совпала» с разговорами о подготовке нового решающего (теперь уж точно) наступления в 2024 г. и началом активных попыток Киева склонить западных «союзников» к депортации осевших в Европе украинцев на родину. Три месяца непрерывных атак по стандартам НАТО и без них изрядно подъели не только арсеналы, но и запасы пушечного мяса ВСУ, для пополнения которых приходится идти на совершенно безумные меры.

Проблема в том, что не все страны Евросоюза одинаково готовы возвращать беженцев на Украину. К примеру, в Польше к этой теме подошли явно с большим энтузиазмом, чем в Германии, хотя в обеих государствах (пока что) говорят о недопустимости массовых депортаций и отсутствии юридических оснований для них.

Кое-где беженцев пытаются выжить под благовидными предлогами. Например, в Ирландии с 5 сентября начали переселять украинцев из социального жилья, которого «не хватает», в палаточный лагерь. 14 сентября Финляндия ужесточила правила приёма украинских беженцев, сославшись на массовые махинации последних с пособиями. В Чехии пару месяцев назад эти самые пособия урезали и заставили украинцев самостоятельно оплачивать квартиры, так что на сегодня 68% от общего количества беженцев живут за чертой бедности

К слову, население европейских стран от соседства с «громадянами» уже устало на самом деле, столько от них шума и проблем. Всеобщее добровольно-принудительное радушие к украинцам начало затухать ещё в прошлом году на фоне инцидентов типа погрома жовто-блакитными постояльцами квартир и тому подобных проявлений тотальной «незалежности». На сегодняшний день энтузиазм в отношении «братского народа» уже угас, а сверху наложилось раздражение европейцев собственными социально-экономическими проблемами.

Складывается впечатление, будто вот этими намёками на возможность бунтов среди беженцев, недовольных сворачиванием военной помощи, Зеленский сознательно пытается выставить украинских релокантов потенциально опасными и полностью закрыть им дорогу в Европу. Действительно, выходки отдельно взятых переселенцев – это одно, а риск массовых беспорядков – совсем другое, тем более что у европейцев уже есть постоянный источник проблем в виде мигрантов с Ближнего Востока и из Африки.

При этом в массе своей украинские беженцы ратуют за киевский режим только на словах и в соцсетях, и уж, само собой, не пойдут жечь покрышки, если, допустим, Германия всё-таки откажется дать ВСУ ракеты Taurus. Но, кроме массы «хатаскрайников», есть ещё прослойка искренних городских сумасшедших и когорты профессиональных протестующих, за счёт которых и удаётся до сих пор устраивать на Западе шествия под жёлто-синими флагами, митинги «жертв русских насильников» в нижнем белье и прочие перформансы.

Взять хоть свежий инцидент в США, где беженец с Украины, недовольный результатами анализа ДНК (многовато русских примесей оказалось), устроил поджог в лаборатории – этот «древний укр» может быть как помешанным, так и проплаченным, и даже проплаченным помешанным. А в итоге из-за таких вот уникумов страдают все переселенцы подряд, но если раньше им грозили только неодобрительные взгляды и оскорбления, то сейчас появилась перспектива быть вышвырнутыми до дома и далее на «Восточный фронт».
 

Беззвёздочное обслуживание

Сколько украинцев в итоге удастся вернуть из-за рубежа – вопрос спорный, но вполне возможно, что много: беженцы не тот актив, с которым было бы жалко расстаться, к тому же их удаление поможет западным правительствам сбросить пар недовольства своего собственного населения. Но пойдёт ли возвращение «почти европейцев» Киеву на пользу – вопрос ещё более спорный.

Конечно, несколько сотен, да даже несколько десятков тысяч дополнительных рекрутов, которых можно бросить в мясорубку, никогда не помешают. Проблема фашистов в том, что массовая депортация соотечественников из Европы на Украину может резко пошатнуть боевой дух нации, и так изрядно подточенный за последние месяцы. Всё-таки установка «весь Запад с нами» играет огромную роль в мироощущении и отдельно взятого «громадянина», и всей их массы в целом.

Хорошо заметно, что украинцы и так из последних сил терпят «недружественные» шаги европейских «союзников» по отношению к ним лично, вроде того же урезания пособий беженцам. Высылка же из-под зонтика НАТО в зону боевых действий может оказаться последней каплей, после которой как сами беженцы, так и остававшиеся на родине украинцы окончательно утратят веру в «святой Запад» и готовность терпеть лишения.

О морали призванных в ВСУ репатриантов и говорить нечего, ведь в Европу бежали и продолжают бежать те, кто абсолютно не мотивирован идти под обстрел. Оказавшись в строю из-под палки, такие «бойцы» не только сами будут больше других готовы сдаться, но ещё и начнут разлагать своих товарищей, которые без таких советчиков проявили бы некоторую стойкость.

Тем временем проблема дезертирства и сдачи в плен в ВСУ обостряется. Похоже, что отсутствие связи, о котором постоянно говорят украинские перебежчики, – это такой способ затруднить им путь с поднятыми руками к российским окопам. В свою очередь, в РФ организаторы гуманитарного канала «Волга» думают над тем, как забрасывать на украинскую сторону рации с уже зашитыми в них частотами, по которым готовые сдаться солдаты противника смогут связаться с нашими бойцами.

И вообще, наша пропаганда уже успела подхватить новые инфоповоды, которые киевский режим сам предоставил. Всё больше становится материалов, которые призывают украинцев переезжать из Европы в Россию – «единственную страну, где не достанет военком». Что характерно, это работает: по слухам, даже у европейских контрабандистов, промышляющих доставкой нелегалов через границу, повысился спрос на рейсы через Польшу в Белоруссию и дальше в РФ. В том числе и об этом говорил наш постпред при ООН Небензя 8 сентября на заседании Совбеза, комментируя новые украинские инициативы по «могилизации» населения.

Конечно же, гипотетическое перемещение в Россию ещё миллионов «бешенцев», разбалованных европейским сервисом, создаст дополнительные проблемы и риски, в том числе проникновения вместе с ними диверсантов. Есть в этом, однако, и немало выгод, главная из которых – возможность такого надлома морали оставшегося на Украине населения, который выльется в массовый саботаж режима Зеленского и приведёт фашистов к поражению. Так что бояться этого не стоит, главное – не стесняться фильтровать вновь прибывающих настоящим образом.

Михаил Токмаков

Тэги: