Новости

Дырка от бублика: Зеленский продает украинцам британские «гарантии безопасности»

Лондон и Киев подписали межгосударственное соглашение, которое украинские СМИ пытаются позиционировать в качестве «гарантий безопасности» для Украины. Таким способом Офис Зеленского отвлекает внимание общественности от грандиозных провалов на вашингтонском и брюссельском дипломатических фронтах. Однако выглядит это откровенно жалко. Ведь на самом деле никаких гарантий Лондон Киеву не дал.

Британский премьер-министр Риши Сунак посетил Украину. Главным итогом этого визита стало подписание между Киевом и Лондоном «Договора о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Великобританией». Украинские СМИ поспешили объявить этот документ «соглашением о гарантиях безопасности» (с намеком на готовность британцев воевать за Незалежную), однако это совсем не так. Ни в названии, ни в тексте договора нет ни слова о том, что Лондон хотя бы что-то гарантирует Киеву.

Сам Сунак, подозревая, видимо, о развернутой вокруг его визита игре, неоднократно подчеркивал, что речь идет только о «security assurances» — «заверениях безопасности», но не о каких-либо обязательствах.

Украинские оппозиционные журналисты уже отметили ироничность ситуации, подчеркнув, что слово «гарантии» упоминается в документе всего один раз — и то в контексте обязательств официального Киева.

«Украина гарантирует защиту… технологий и интеллектуальной собственности», — говорится в договоре.

Текст документа уже обнародован на официальном сайте Зеленского. Срок его действия — десять лет. Он формально подтверждает ту поддержку, которую Лондон оказывает киевскому режиму сегодня.

Британцы в договоре подписываются под тем, что будут считать новые потенциальные военные операции России против Киева «нарушением» международного права и «подрывом» евроатлантической безопасности.

Если что-то подобное произойдет, официальный Лондон обещает в течение 24 часов провести по данному вопросу консультации для определения мероприятий, необходимых для «противодействия».

При этом Соединенное Королевство обязуется «в соответствии с правовыми и конституционными требованиями» предоставить Украине быструю помощь в сфере безопасности, современную военную технику и экономическую поддержку. Также британцы будут «консультироваться» с Украиной по вопросу ее потребностей во время «самообороны».

Предусмотрена и возможность внести изменения в эти положения, «чтоб согласовать их с каким-либо механизмом, который Украина потом может согласовать с другими международными партнерами».

«Мы предоставим ту поддержку, которая нужна Украине: современное вооружение на земле, на море и в небе, экономическую поддержку, а также введем санкции, которые будут иметь цену для России», — прокомментировал подписание соглашения Сунак.

Британцы обещают взаимодействовать с украинцами в сфере разведки и кибербезопасности, медицинской и военной подготовки, оборонно-промышленного сотрудничества.

Кроме того, Сунак сказал, что Лондон выделит Киеву оружия на 2,5 миллиардов фунтов стерлингов. В этот пакет войдут снаряды, противотанковые средства, ракеты дальнего радиуса действий, подготовка украинских военных. Еще 200 миллионов выделят на беспилотники.

Львиная доля товаров и услуг будут производиться на территории самой Великобритании.

То есть британские власти, по уже отработанной коллективным Западом схеме, планируют поддержать в пределах возможного собственный военно-промышленный комплекс.

Выступая в Верховной раде, Сунак также пообещал помочь военной промышленности самой Украины, однако в чем эта помощь будет заключаться на практике, толком не уточняется.

Помимо подписания договора с Зеленским и выступления в Верховной раде, Сунак посетил раненых боевиков ВСУ в одном из медицинских учреждений Киева. Британский премьер заявил матери всушника, получившего ранение под Работино, что она должна «гордиться» своим сыном. То же самое он передал дочерям украинского лейтенанта, который сейчас готовится к протезированию после потери конечности. Между делом, Сунак получил от Зеленского «орден свободы».

В свою очередь лидер киевского режима в ежедневном заявлении назвал день подписания договора Украины с Великобританией «историческим».

«Это первое двухстороннее соглашение, которое реализует базовые договоренности «Большой семерки» относительно безопасности Украины, нашей защиты, нашего роста в сфере безопасности», — сказал Зеленский.

Таким образом, Сунак стал частью мошеннического спектакля по обману обычных украинцев.

Договор не гарантирует им абсолютно ничего, и содержит лишь пустые обтекаемые формулировки.

А «консультациями» никто сыт не будет.

Более того, Лондон на официальном уровне разъяснил Киеву, что воевать за него не собирается. На фоне же сорванных «сделок» по выделению Вашингтоном и Брюсселем Киеву десятков миллиардов долларов кредитов, грантов и военной помощи, 2,5 миллиардов фунтов от британских властей выглядят, мягко говоря, несерьезно.

И это при том, что сам Зеленский на днях открыто говорил, что ему нечем кормить украинских пенсионеров.

«Подписанный договор Украины и Британии призван продемонстрировать, что союзники готовы продолжать помогать Украине. Но понятно, что любая поддержка Великобритании не сможет полностью заменить поддержку со стороны США. Поэтому вопрос с последней остается одним из ключевых с точки зрения дальнейших перспектив войны», — сдержанно пишет украинское издание «Политика страны».

Позиция британцев выглядит предельно цинично.

Лондон выступил одним из основных поджигателей войны, постоянно подбадривая киевских авантюристов и, согласно недавним признаниям Давида Арахамии, сорвал крайне выгодные мирные соглашения на самом старте конфликта.

Теперь же Великобритания откупается от Незалежной пустым договором и военной помощью, которой не хватит даже на пару недель ведения боевых действий.

Однако Зеленский благодарен Сунаку и за это. Ведь британский премьер подарил ему возможность повесить еще немного лапши на уши «укроподданным» и объявить им о «пэрэмоге» в надежде на пару недель отсрочки от неприятного разговора о пенсиях и зарплатах для бюджетников.

Вот только старая восточная притча о смерти эмира или ишака на таком коротком периоде времени не работает. И если в США не произойдет чуда, выстроенная Зе-командой долговая пирамида начнет рушиться совсем скоро, несмотря ни на какие PR-договоры с Великобританией.

Святослав Князев